shimano nexus 7 и куча вопросов

Решение проблем

shimano nexus 7 и куча вопросов

Сообщение deaDleSs balLoon » 15 дек 2010, 12:41

Добрый день.
Почитал форумы и понял, что, несмотря на обилие полезной информации, по-прежнему не могу принять решение.
Поэтому простите за возможно тупые вопросы, которые меня гложут.
У меня стоит субжевая планетарка с ножным тормозом (ножной тормоз рулит - ностальгия и вообще :) ). Стоит лет 5. Никак за эти годы не обслуживалась.
Вел прогулочный (Phat The 21"). Езжу не очень много: где-то максимум 1000 км за сезон, всё по городу, правда, компьютер я использую редко, и поэтому данные приблизительные. Всё меня в принципе устраивает, кроме наката. Уж больно планетарка его съедает. Педали крутить приходится практически постоянно. При том, что Питер - город плоский.
Так вот первый вопрос: есть ли смысл пытаться втулку перебрать, или надо сразу менять на что-нибудь более современное?
Типа какой-нибудь восьмёрки с повышенным КПД.
Кстати, вот и второй вопрос: повышенный КПД и педальный тормоз - несовместимые параметры?
Третий: самостоятельно её перебрать и смазать для человека, который последний раз втулки разбирал у велосипеда "Орлёнок" в юности, - реальная задача, или надо сразу начинать искать сервис/умельца? Нужны ли какие-нибудь спец. инструменты?
И ещё была у меня шальная мысль: поставить трёхскоростную планетарку назад и двухскоростную на каретку - может, так накат увеличится? Как считаете, разумно ли это?
И ещё при резком торможении что-то неприятно щёлкает во втулке, уже пару сезонов как минимум. Это начало конца, или так и задумано?
И последнее: чтобы кататься зимой, кроме установки зимней резины что-то ещё предпринимать нужно? Смазку может другую, или тросики, не знаю...

Спасибо за внимание и сорри за многословность.
deaDleSs balLoon

Re: shimano nexus 7 и куча вопросов

Сообщение VELOBIG » 15 дек 2010, 15:32

Всё меня в принципе устраивает, кроме наката. Уж больно планетарка его съедает. Педали крутить приходится практически постоянно. При том, что Питер - город плоский.

У Вас есть с чем сравнить? Может надо каши побольши есть? :)

Так вот первый вопрос: есть ли смысл пытаться втулку перебрать, или надо сразу менять на что-нибудь более современное?
Типа какой-нибудь восьмёрки с повышенным КПД.

Зависит от Вашего бюджета. Покопайтесь, может поможет. Или покупайте новую. Какой фирмы семерка?

Кстати, вот и второй вопрос: повышенный КПД и педальный тормоз - несовместимые параметры?

Для города совместимые.

Третий: самостоятельно её перебрать и смазать для человека, который последний раз втулки разбирал у велосипеда "Орлёнок" в юности, - реальная задача, или надо сразу начинать искать сервис/умельца? Нужны ли какие-нибудь спец. инструменты?

Ничего сложного. Спец инструмент не нужен.

И ещё была у меня шальная мысль: поставить трёхскоростную планетарку назад и двухскоростную на каретку - может, так накат увеличится? Как считаете, разумно ли это?

Нет.

И ещё при резком торможении что-то неприятно щёлкает во втулке, уже пару сезонов как минимум. Это начало конца, или так и задумано?

Нужно осмотреть колодки.

И последнее: чтобы кататься зимой, кроме установки зимней резины что-то ещё предпринимать нужно? Смазку может другую, или тросики, не знаю...

Только резину.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение deaDleSs balLoon » 16 дек 2010, 17:04

Большое Вам спасибо за ответы!
В голове начинает проясняться :)
VELOBIG писал(а):Всё меня в принципе устраивает, кроме наката. Уж больно планетарка его съедает...

У Вас есть с чем сравнить? Может надо каши побольши есть? :)
Дк когда я вел купил, у него передача была одна, и после того, как педали крутить перестаёшь, катился он изумительно. А с планетаркой тут же начинает заметно замедляться. Очень хорошо это иллюстрируется на перевёрнутом веле: крутанёшь оба колеса - переднее крутится себе и крутится, а заднее быстро останавливается. Собсно, сил вполне хватает, езжу уж сколько лет. Но на заднем плане всё время живёт мысль, что кусочек счастья у меня украли ^3^
VELOBIG писал(а):Зависит от Вашего бюджета. Покопайтесь, может поможет. Или покупайте новую. Какой фирмы семерка?
Тут я не совсем понял, что Вы имели в виду. Shimano - это не оно? В заголовке темы?.. А бюджет, понятное дело, кризисный. Хочется минимизировать...
VELOBIG писал(а):Кстати, вот и второй вопрос: повышенный КПД и педальный тормоз - несовместимые параметры?

Для города совместимые.
Это я к тому спрашивал, что в Вашем прайсе восьмёрка с роллерным тормозом и с дисковым - с повышенным КПД, а с ножным нет. Вот и поинтересовался, бывает ли чтоб с ножным, но чтоб с КПД :)

Собственно, попробую для начала перебрать и смазать свою. Если изменений в лучшую сторону не будет, буду покупать новую. Ещё раз спасибо!
deaDleSs balLoon

Сообщение VELOBIG » 17 дек 2010, 21:52

В общем разбирайте втулку и сделайте ТО. Думаю, все у Вас получится.
На накат (не в профессиональной теме) свободное кручение колеса может не влиять, так как масса колеса и масса велосипеда с человеком две очень большие разницы.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение tkalnic » 31 дек 2010, 00:08

Хочу поделиться опытом разборки nexus Inter 7.
Руководствовался инструкцией выложенной здесь на сайте см.(Разборка для полной смазки с фотками). Хочу заметить, что в данной инструкции неполная информация. На рисунке №10 осталась зажата в тисках деталь не знаю как назвать (назову ее водило). Так вот там по рисунку со стороны губок тисков находится еще один подшипник о котором нигде не вспоминается. Между тем после тщательной промывки всех деталей втулки и последующей сборки ее, как показано в иструкции, этот подшипник может оказаться недостаточно смазан т.к. доступ к нему ограничен. Кстати эта часть втулки и содержит в себе основные детали механизма переключения. Его можно разобрать (что я и сделал) но при сборке потом появится немало вопросов. Я боюсь неквалифицированно здесь описать как я собрал этот механизм. Может кто то из велобиговцев сможет это изложить по уму. Я могу лишь предупредить, что внутри этого переключателя находятся несколько пружин которые при разборке высвобождаются и обратная их сборка будет требовать немало опыта и сноровки.
Удачного ремонта и велопоездок.
tkalnic

Сообщение kotani » 05 янв 2011, 23:30

deaDleSs balLoon писал(а):...Всё меня в принципе устраивает, кроме наката. Уж больно планетарка его съедает. Педали крутить приходится практически постоянно. При том, что Питер - город плоский.
...чтобы кататься зимой, кроме установки зимней резины что-то ещё предпринимать нужно? Смазку может другую, или тросики, не знаю...
...

Если что-нибудь получится с улучшением наката - сообщи, тоже интересно.
А вообще интересно бы померять выбег - например прикинуться с кем-нить, кто ездит, например, на односкоростном или на кассете.
Чтоб вес седока был схож, одинаков размер колеса, давление, однотипна резина.
Разогнаться параллельными курсами и - по команде - перестать крутить. И кто дольше не упадёт :)
Мдя, больно много условий... Да и лета надо ждать, ибо разная смазка во втулках по разному мёрзнет.
Летом попробую с брательником - есть дорожный вел.

Да, насчёт зимней езды - вероятно следует поменять смазку в переключателе - такая пластмассовая штуковина, к втулке крепится, к ней-же тросик подходит.
У меня при ниже 20 градусов по цельсию передачи вниз переставали включаться, ибо смазка заводская мёрзла.
Заменил на силиконовую низкотемпературную, теперь всё пучком, и в минус 30 переключает как летом.
Впрочем я об этом писАл уже. Здесь: viewtopic.php?f=1&t=687

Насчёт зимней резины задумался только в конце 2010 - после ледяных дождей.
Даже не ездил последние дни года.
До этого пару зим откатал практически ежедневно на обычных полусликах (в среднем 15 км в день).
Правда это по Москве, может по Питеру другая ситуация.
kotani

Сообщение VELOBIG » 07 янв 2011, 17:54

kotani писал(а):...
Насчёт зимней резины задумался только в конце 2010 - после ледяных дождей.
Даже не ездил последние дни года.
До этого пару зим откатал практически ежедневно на обычных полусликах (в среднем 15 км в день).
...

Я так и катаю на полусликах даже после льда. Уже не охота ставить шипы. Только надо очень аккуратно.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Its Vranov » 18 янв 2011, 22:11

Я на втулке Shimano Inter 7 ездил в "дальнобой" на 86 км в одну сторону... Всего за неделю пробегано где-то 200
Накат нормальный и 20 кг байк нормально себе вел на ровной + багаж в рюкзаке...

При том что я ее перебирал 3 раза и сейчас байк зимует успешно :)

Жалуюсь только на частое дерганье ручки в городе при 7-ми скоростной с нашими горками и старт-стоповыми режимами в Киеве
Its Vranov

Сообщение svm » 20 янв 2011, 13:45

Its Vranov писал(а):Я на втулке Shimano Inter 7 ездил в "дальнобой" на 86 км в одну сторону... Всего за неделю
Жалуюсь только на частое дерганье ручки...

На то она и ручка, чтобы дёргать, было бы чего переключать :). У меня восьмёрка, тоже часто переключаюсь.
svm

Сообщение Its Vranov » 03 фев 2011, 22:07

Ну... Если бы автомат то я смело могу писать на своем круизере логотип "Cadillac" :)
А так только Buick ^34^

Часто переключаюсь в городе как маршрутка - разгон, перебирание передачами метров 5 и едем дальше))))
Вот так и живем))
Its Vranov

Сообщение VELOBIG » 04 фев 2011, 12:39

В городе катаю на трешке. Зимой ручка, летом автомат.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Antonio-Scott » 20 авг 2011, 12:35

Народ, подскажите такой вопрос: Купил новый вел, там стоит Inter 7 с ножным тормозом. Буквально сразу появился стук, отдающий в правую педаль при нагрузке на 1 передаче.
Второй вопрос: Когда нога стоит на педали при откате назад слышится прыгание (не зацепление шестёрёнок как-бы) на всех передачах. В чём тут дело?
П.С. Жёлтая метка на 4 передаче чётко соответствует.
Antonio-Scott

Сообщение VELOBIG » 20 авг 2011, 12:47

Привозите, посмотрим.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Antonio-Scott » 20 авг 2011, 13:20

я с Украины))
Antonio-Scott

Сообщение VELOBIG » 20 авг 2011, 14:03

там много чего. Вплоть до цепи и каретки.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

След.

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano