Звуки от планетарных втулок

Отзывы, решение проблем

Звуки от планетарных втулок

Сообщение Юрий » 05 май 2009, 14:17

Доброго дня всем!
Купил ребенку Stels с ножной трешкой. Втулка сильно стрекочет при движении - т.е. при вращении педалей (треск на х/х это понятно) на 2-ой и 3-ей передачах, на 1-ой передаче звуков при вращении педалей нет. Если перевернуть велосипед и медленно вращать рукой педали, придерживая колесо чтобы не допустить свободного хода, втулка издает 2 - 3 щелчка на 1 оборот колеса. Вопрос к знатокам - это нормально ?

Вообще такой стрекот напрягает. Поскольку хочу на свой вел поставить планетарную 8-ку интересует какие звуки издает она.

Прошу уважаемых Валерия и форумчан поделиться опытом - какие звуки издают исправные планетарные втулки, а какие звуки свидетельствуют о неисправности. Думаю тема будет полезна не только мне.
Юрий

Сообщение Юрий » 05 май 2009, 19:09

В догонку к первому сообщению.
Сейчас определил, что щелчки, имеющиеся на 2-ой и 3-ей передачах при вращении педалей, имеются и на холостом ходу, т.е. дополняют звук трещетки. Странно.
Юрий

Сообщение VELOBIG » 05 май 2009, 23:45

Это нормально. Проверьте метки.
Лично меня стрекот не напрягает, даже нравится работа механизмов.
Новые восьмерки придут вообще бестрещеточные. Работают тихо на всех режимах.
Если совсем стрекотофобия, то советую разобрать втулку и положить на собачки тяжелого масла. Стрекот исчезнет.

На следующий сезон появится опять :)
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Юрий » 06 май 2009, 14:53

Валерий, спасибо за ответ. Втулку я перебрал и набил литоло-графиткой с молибденом (аналог ШРУС-4).
Вскрытие втулки показало, что на первый взгляд втулка хорошо и густо смазана заводской смазкой, но фактически вся смазка досталась подшипникам с торцов втулки. Собачки на водиле слегка смазаны, собачки внешней звезды почти сухие, собачки драйвера и муфта на оси сухие абсолютно. После набивания смазкой треск собачек водила почти не слышен, собачки внешней звезды стали потише, собачки драйвера щелкают по прежнему громко, уних довольно сильные пружинки. Кроме того густо набивать смазкой внутренности драйвера черевато тем, что скользящая муфта на оси не сможет вернуться в положение 1-ой передачи.

Итак, как работает и какие звуки издает при работе 3-х скоростная планетарная втулка SG-3C41 (сугубо ИМХО и насколько я сумел разобраться в устройстве):

1-ая передача: драйвер -> внешняя звезда -> водило -> корпус вулки
на х/х - стрекот собачек водила
при вращении педалей - звуков нет

2-ая передача: драйвер -> внешняя звезда -> корпус втулки
на х/х - стрекот собачек водила + треск собачек внешней звезды
при вр. - потрескивание собачек водила (вызвано тем, что корпус втулки вращается быстрее водила)

3-я передача: драйвер -> водило -> внешняя звезда -> корпус втулки
на х/х - стрекот собачек водила + треск собачек внешней звезды
при вр. - потрескивание собачек водила + щелчки собачек драйвера (вызваны тем, что внешняя звезда вращается быстрее драйвера)

Т.О. втулка содержит три набора собачек, каждый из которых издает стрекот, потрескивания и щелчки. Смазкой хорошо лечится самый заметный стрекот собачек водила :) , собачки внешней звезды трещат реже но и громче (во всяком случае на моем экземпляре) и смазка помогает не так эффективно ^3^ . Собачки драйвера щелкают реже и громче всех, смазка практически не помогает ^11^ . Если набить втулку слишком густой смазкой (типа тавота), думаю, она просто перестанет работать, поскольку пружины собачек и возвратная пружина скользящей муфты не особо сильны.

PS: огромное спасибо фирме ВелоБиг и лично Валерию за огромную работу по популяризации планетарных втулок и подробные руководства. ^25^
Юрий

Принцип работы и стрекота Nexus-8!

Сообщение Константин Шемяк » 18 май 2009, 10:40

Юрий писал(а):Итак, как работает и какие звуки издает при работе 3-х скоростная планетарная втулка SG-3C41 (сугубо ИМХО и насколько я сумел разобраться в устройстве)
Юрий, спасибо! Моё понимание работы трёшки совпадает с Вашим!

Вот тут - трёшка от SRAM, принцип работы точно такой же (наверное, он у всех трёшек одинаковый):
http://konstantin.shemyak.com/wiki/imag ... schema.pdf

Если интересно - такие же объяснения (какие кольца работают и какие собачки трещат, при вращении педалей и при холостом ходе) для Nexus-8, по-немецки (тут уже надо засесть за листом бумаги и крепко подумать, чтоб понять, что там за что зацепляется ^7^ ):

http://konstantin.shemyak.com/wiki/imag ... nciple.pdf

У меня Nexus-8 premium, стрекот есть, но по ощущению - не больше, чем от обычной втулки. Хотя после изучения этой схемы я не понимаю, как она может работать так тихо ^7^
Константин Шемяк

Сообщение VELOBIG » 18 май 2009, 11:28

Все зависит от упругости пружин собачек и количестве и густоты смазки на них.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Юрий » 18 май 2009, 12:13

Константин, спасибо за ссылки, это интересно! А под обычной втулкой Вы подразумеваете односкоростную или кассету ?

To velobig: Валерий, Nexus-8 premium, о звуке которой положительно отзывается Константин, это то, что Вы называете новой безтрещеточной втулкой ?
Юрий

Сообщение VELOBIG » 18 май 2009, 12:32

Нет, конечно. На безтрещеточных нет собачек. Трещать вообще нечем. Крутиться абсолютно тихо.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение VELOBIG » 29 июл 2009, 22:02

Константин Шемяк

Вы в Хельсинки сейчас?
Посмотрел Вашу регистрацию (случайно)
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Константин Шемяк » 19 авг 2009, 17:10

velobig писал(а):Константин Шемяк Вы в Хельсинки сейчас?
Сейчас - да :)
Константин Шемяк

Re: Звуки от планетарных втулок

Сообщение siver » 17 май 2010, 01:01

Здравствуйте. Обратил внимание на вот это высказывание:
velobig писал(а):На безтрещеточных нет собачек. Трещать вообще нечем. Крутиться абсолютно тихо.

У меня новый велосипед Bergamont Beluga N-8 2010, на борту 8-скоростная втулка Shimano Nexus SG-8R31. Купил велосипед в марте, проехал чуть больше 400 км. С самого начала внимательно прислушиваюсь к планетарке, и сказать, что она абсолютно бесшумна, не могу. На 6-й передаче иногда слышен такой себе тихий скрежет. Причём наблюдаю это буквально с первого же дня. На других передачах вроде бы такого не замечал.

Отсюда у меня вопрос к специалистам: нужно ли мне напрягаться по этому поводу? Вроде бы как мелочь (звук весьма тихий), но мне всё равно не нравится. Да и то, что не всегда этот звук присутствует, тоже наталкивает на мысль, что это как бы не правильно. С обслугой планетарок у нас в Украине туго, так что и спросить не у кого. ^3^
siver

Сообщение VELOBIG » 17 май 2010, 09:01

Речь идет о свободном ходе. При педалировании работа механизмов слышна. Это нормально.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение yaguar » 17 май 2010, 22:13

Трещит.

Альфинка под дисковый не должна трещать - она всего на 24 евро дороже ножной, но меня устраивает только ножная. Кому не нужен ножной тормоз, то тут без вариантов она ибо 24 евро переплаты это мизер.

Интересное другие фирмы выпускают безтрещёточные ножные?

velobig писал(а):Новые восьмерки придут вообще бестрещеточные. Работают тихо на всех режимах.

Ножные? ^9^
yaguar

Сообщение siver » 18 май 2010, 17:29

velobig писал(а):Речь идет о свободном ходе. При педалировании работа механизмов слышна. Это нормально.

Наверное я излишне мнителен... Ваши слова подействовали на меня успокаивающе. :) Спасибо за ответ!
siver

Сообщение siver » 21 май 2010, 22:56

Еще одно наблюдение по звукам от планетарной втулки.
После пройденных 450 км заметно участились щелчки, издаваемые планетаркой. Раньше втулка могла щёлкнуть раз в несколько оборотов, но в основном работала бесшумно, не считая негромкого скрежета на 6-й передаче (я писал об этом ранее). Теперь же планетарка щёлкает практически на каждом обороте колеса, иногда и дважды, причём на всех скоростях. Если педали не крутить - щелчков нет.
И вновь вопрос к velobig: это нормальное явление, или в моей планетарке уже что-то начинает разбалтываться или раскручиваться? :27:
Последний раз редактировалось siver 24 май 2010, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
siver

След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano