Прошу помощи прокручивается ось Shimano Nexus 7

Решение проблем

Прошу помощи прокручивается ось Shimano Nexus 7

Сообщение RSergey » 05 сен 2016, 11:33

Купил в этом году себе и жене велосипеды с планетарками Shimano Nexus 7, вымучили они меня уже капитально.
Сначала постоянно выпадал тросик с фиксирующими гайками из серьги, если я правильно выражаюсь. Подогнул тросик чтобы прижимал фиксирующие гайки в серьгу - вродебы наладилось.
Сейчас возникла следующая проблема - я не могу понять ее причину даже.
Проблема вот в этой детальке - не знаю как она называется.

WP_20160905_11_11_07_Pro.jpg
WP_20160905_11_11_07_Pro.jpg (212.62 КБ) Просмотров: 3066

Во времени педалирования (с усилием обычно) например при подъеме на горку или наоборот торможении она проворачивается вместе с осью вверх или вниз. Пробовал прихватить хомутами эту деталь к перу, но тогда появляется небольшой перекос и механизм переключения просто разваливается при вибриациях, да и со временем хомута эти тоже сорвало. Поэтому от них отказался.

При провороте она может цеплять цепь, вот как у товарища в соседней теме было
14ed04fc.jpg
14ed04fc.jpg (151.1 КБ) Просмотров: 3066

- это еще пол беды, в этом случае я останавливался отпускал гайку на колесе - ставил на место эту штуку - параллельно перу, ну и ехал дальше, но последнее время она проворачивается и тянет за собой тросик, само собой сбивая все передачи - в итоге я то теряю 7-ю передачу, то 1-ю, то вообще все сбивается и нормально не переключается.

Может быть я ошибаюсь но по-моему ось не должна проворачиваться, а должна быть зафиксирована, но как ее зафиксировать я не понимаю.
Подскажите пожалуйста решение, т.к. сил моих больше нет, уже посещают мысли на сл. год брать новые велосипеды и отказываться от планетарок из-за их сложности и постоянных проблем. Откатал всего пару тыс км, но уже достали они меня. ((((
RSergey

Re: Прошу помощи прокручивается ось Shimano Nexus 7

Сообщение RSergey » 08 сен 2016, 16:39

Форум похоже умер или что? Ни слуху ни духу (((.....

Нашел я решение, как выяснилось все эллементарно, в установочном комплекте к планетарным втулкам идут стопорные шайбы, которых у меня не было почемуто. Они служат как раз для того чтобы не проворчивалась ось.
Купил - поставил - думаю как раз в этом и крылись причины всех моих проблем.
RSergey

Сообщение Vppod70 » 08 сен 2016, 18:38

Стопорные шайбы должны быть обязательно. Без них втулка навернется. Вам повезло, что еще вовремя обнаружили их отсутствие. Вообще на форуме есть фирменные руководства от шимано. Рекомендую почитать обязательно. Вообще планетарки вещь в себе. Специалистов мало, так что самообразовываться самому :)
Vppod70

Сообщение VELOBIG » 13 сен 2016, 00:51

Тут главное подождать, пока до русского дойдет снисхождения до инструкции. Хотя сам иногда такой, инструкция в последнюю очередь...
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение VELOBIG » 13 сен 2016, 00:51

Тут главное подождать, пока до русского дойдет снисхождения до инструкции. Хотя сам иногда такой, инструкция в последнюю очередь...
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano