Схожесть Inter 7 с ножным тормозом и под роллер

Решение проблем

Схожесть Inter 7 с ножным тормозом и под роллер

Сообщение Sergey » 12 авг 2013, 12:57

Добрый день всем! У меня такая ситуация- имею велосипед с втулкой Inter 7 и роллерным тормозом(45-ка). Переодически сталкиваюсь с ситуацией когда руки устают(руль бабочка) и хочется взяться за руль другим хватом, но при этом не остается возможности тормозить, потому как ручки тормоза у другом месте. Думаю, что ножной тормоз исправит это положение вещей. Вобщем сам вопрос состоит вот в чем- насколько безболезненно можно поменять внутренности втулок? То есть вытацить "потороха их моех под роллер и вставить вместо нее, внутренносто такой же втулки, только под ножной? Просто нет желания все пепеспицовывать и т. д.
Sergey

Re: Схожесть Inter 7 с ножным тормозом и под роллер

Сообщение VELOBIG » 26 авг 2013, 15:31

Это не возможно. Корпуса разные.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Дмитрий101 » 22 апр 2014, 16:18

Решил написать в данной теме. Приобрел велосипед б/у MBK octane plus для простой еды по городу, что бы улучшить свою физическую форму. На велосипеде установлена Shimano nexus inter 7 в алюминиевом корпусе с роллерными тормозами BR-IM50-R(F). Уже было несколько поездок и у меня возникло несколько вопросов. Сразу скажу, что поиск по сайту и в Интернете не дал внятных ответов на мои вопросы.
1. Как правильно переключать скорости на данном велосипеде во время езды(повышать и понижать)?
Продавец сказал, что их нужно переключать только остановив педали, в любую сторону и на любую передачу. Я так и поступаю. Несколько раз случайно  переключал во время педалирования, ни чего страшного не произошло, но после переключения примерно половина оборота холостая потом идет сцепление. (Так и должно быть? Если переключать остановив педали холостого хода нет. )
2. Возник вопрос по тормозам мне кажется мой вес 100 кг они не вытягивают. Торможение происходит плавное, уверенное но у меня создалось ощущение что резко затормозить при необходимости не получится. Посему подскажите модели роллеров которые станут на мой велосипед без каких либо ухищрений (снял - поставил). Велосипед комплектуется передними и задними роллерами. Какие по вашему мнению мне подойдут как в техническом так и под мой вес. Или все таки достаточно родных тормозов и я чего-то не понимаю.
Спасибо.
Дмитрий101

Сообщение VELOBIG » 23 апр 2014, 12:21

1. Переключайте передачи не совсем останавливая педали, а уменьшив давление на них.
2. 80 роллер
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Дмитрий101 » 23 апр 2014, 12:32

Большое спасибо. Из Вашего ответа а также прочитав Инет по данной теме я понял следующее:
1. Передачи повышать и понижать можно в движении но ослабив давление на педали.
2. При переключении передач должен (или может) быть небольшой холостой ход и это нормально для моей втулки.
3. Все таки мои родные роллерные тормоза для моего веса слабоваты и 80 будет самое то, и они станут на мои колеса без проблем и дополнительных запчастей.
?
Дмитрий101

Сообщение VELOBIG » 23 апр 2014, 12:36

Без проблем
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение METEOR » 08 май 2014, 22:39

Дмитрий101, при переключении полностью останавливайте педалирование, тогда никакого холостого хода не будет после переключений. Результат одинаковый по потерям во времени, а втулка проживет дольше.
METEOR

Сообщение Хорхордин » 29 июн 2014, 12:20

У меня возник совсем другой вопрос прямо противоположный автору темы - у меня втулка с ножным тормозом, есть ли возможность убрать тормозной рычаг и вместо него поставить роллерный тормоз?
Хорхордин

Сообщение Андрей7 » 02 ноя 2014, 02:43

Хорхордин писал(а):У меня возник совсем другой вопрос прямо противоположный автору темы - у меня втулка с ножным тормозом, есть ли возможность убрать тормозной рычаг и вместо него поставить роллерный тормоз?

Хочу воспользоваться случаем и спросить как вы регулируете 7ку с ножным тормозом после установки колеса? Я из здешней инструкции по 8ке не понял этого. Там описали для 8ки с роллером, но ножная отличается. У меня кроме конусных гаек на 17, со стороны тормоза стоит узкая гайка на 22. Как последовательно их регулировать после установки колеса.

А то мой новый вел видимо неважно собрали - кронштейн переключателя втулки клюнул в раму. Поэтому решил сам отрегулировать все, но весь процесс не совсем понятен. Про внешние гайки со спец стопорными шайбами более менее только понял из инструкции велобига.
Андрей7

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano