Часто задаваемые вопросы

На русском языке

Часто задаваемые вопросы

Сообщение VELOBIG » 13 фев 2014, 15:37

Планетарнык втулки

Хочу поставить ножную втулку с натяжителем цепи
Это не возможно. При торможении (педали назад) цепь начнет двигаться в обратную сторону с большим сопротивлением до остановки (колодки заблокируются), начнет изгибаться натяжитель и он сломается или погнется. Поэтому вертикальный дроп с натяжителем цепи и ножная втулка - вещи не совместимые.

Что лучше взять для простого дорожного велосипеда Inter 7 или Inter 8?
Планетарная втулка Inter 7, как показывает практика, более надежна. Ни одной проблемной семерки у нас еще небыло.

У меня 3-х скоростная втулка Shimano. Можно поставить на нее автомат?
Можно. Для этого нужно поставить спереди динамо-втулку и блок управления на кронштейне. Все можно установить самостоятельно. Электронный блок имеет регулировку стиля езды и фотодатчик для автоматического включения света. Автомат на батарейках работает без динамо-втулки.

Я хочу купить Альфинэ на горную раму, но шифтерный кабель мне нужен со стороны косого пера задней вилки, как он шел раньше, а не внизу, как Вы предлагаете. Можно так сделать?
Да, можно. Нужно подобрать соответствующие шайбы к Вашему дропу.

Хочу поменять многозвездочную систему на планетарную втулку. Достала не стабильность переключения скоростей, особенно в мокрую погоду. Постоянно надо регулировать задний переклюк. Так ли надежна втулка (хочу трешку), как о ней говорят?
Скорее всего у Вас стоит группа деталей начального уровня (задний переключатель, шифтер, трещетка со звездами). Именно начальный уровень ведет себя не стабильно.
Современные планетарные втулки очень надежны. Их делают более ста лет и производство доведено до совершенства. В настоящий момент нововведение касается снижения веса. На сегодняшний день лидером по массовому выпуску трехскоростных втулок является корпорация Shimano. Миллионы втулок ежегодно "оседает" по всему миру и многие именитые бренды устанавливают в своей гамме велосипедов модели с трехскоростными втулками Shimano за надежность, неприхотливость в обслуживании и малую стоимость. Наши тесты планетарных втулок можете прочитать на сайте. В основном втулки "ломаются" из-за неправильного обслуживания.

У меня рама "гибрид". Полугорная - полудорожная. Люблю быстро ездить и быстро разгонятся. Какую втулку купить - inter 3 или inter 8?
Конечно inter 8. Эта втулка рассчитана на большие нагрузки, с большим передаточным отношением. Inter 3 предназначена для неспешного катания.

Есть у вас сервис для планетарных втулок и запчасти к ним?
Есть.

Можно ли с втулкой с ножным тормозом установить натяжитель цепи?
Нельзя. Мало того, что холостой ход большой при движении цепи назад, так и еще и при торможении "работает" нижняя часть цепи и она может сломать натяжитель.

Как продлить срок службы планетарной втулки?
При правильной эксплуатации и щадящем режиме переключения втулка прослужит многие годы. Втулка может переключатся на повышенных нагрузках и на это можно всегда рассчитывать. Но злоупотреблять этим не рекомендуется. То есть втулка не предназначена для постоянных сверх нагрузках и при движении в горку, при переключении с высшей на низшую передачу, лучше чуть ослабить педали, но гораздо меньше, чем это делается как на кассете (на кассете тоже нужно ослаблять давление на педали при переключении, иначе будет быстрый износ цепи и звезд). Кроме того, втулка не предназначена для прыжков уже только потому, что тяжелее кассеты.

Можно ли на планетарной втулке проходить в брод?
Нет! Манжеты и сальники прекрасно защищают от грязи и пыли, но от погружения в воду они не спасут. Поэтому через реку и или другой водоем туристам надо проходить держа велик на себе, как ружье. Иначе вода попадет во втулку и потребуется промывка и смазка. Втулка с водой работать сможет, но с износом и шумом.

Вопросы - ответы. Передние втулки. Динамо-втулки.

Какую динамо-втулку выбрать - 3 ватта или 2,4 ватта?
3-х ваттные втулки используются вместе с задним фонарем 0,6 ватта, так как передняя фара рассчитана на 2,4 ватта (Европейский стандарт). У 3-х ваттной втулки чуть больше сопротивление качению, чем 2,4 ватта, хотя новейшие 3-х ваттные модели (пока дорогие) почти "догнали" характеристики 2,4 ваттные втулки по сопротивлению качению.

Так и не решил что купить для постоянного света - динамо-втулку или динамо, которая прижимается в шине
Плюсы динамо-втулки: бесшумность, большой кпд, 100% надежность,
Минусы: необходимость при установке спицевать колесо.
Плюсы обычной динамо: нулевое сопротивление качению при выключенном состоянии. Цена. Легкость установки.
Минусы: не стабильность тока, большая шумность, проскальзывание ролика на большой скорости, практически бесполезна в мокрую погоду или езде по грязи (проскальзывает ролик), ненадежность подшипников, большое сопротивление качению при включенном состоянии.

Какую длину спиц поставить на динамо-втулку 2R40. И какие спицы? А то я считал и так и сяк все по разному получается. У меня стандартный не двойной обод. Внутренний диаметр около 541 мм.
Длина спиц 255мм. У нас тоже такие обода. Рассчитано опытным путем. Какие спицы? Я тут себе поставил спицы с сечением 2 мм за 50 коп. (это пол рубля :)) на динамку, ради интереса. И что же? Проехал 500км и ни гу-гу. Спицы не ржавеют, не слабнут, не искривляют обод. Ну блин, чудеса! Анализ происшедшего: 1. Грамотная спицовка. 2. Дорожная рама с комфортным высоким рулем, то есть спина прямая, 70% веса на заднее колесо. Переднее разгружено. Но я прыгал с бордюров и запрыгивал на них. Правда очень аккуратно.
По хорошему спицы надо брать самые недорогие, но известных марок. Мы, например, используем спицы фирмы MACH1.

Вопросы-ответы. Роллерные тормоза.

Хочу поставить роллерный 70-ки спереди и сзади на планетарку и динамо втулку. Думаю, какую втулку взять - с ABS или без ABS?
ABS - устройство положительное. Нам понравилось. Сопротивление качению - 0. Работает только при нажатой до упора ручке переднего тормоза. Великолепно оттормаживает на грунте, траве, песку, мокрому асфальту. Тормозили с горки с песком (1-3см слоя песка) только передом на сликах (самоубийство!) и вел вставал как вкопанный с полностью контролируемым передним колесом. ABS эффективно работает только по прямой, что у вела, что у мотоцикла, что у автомобиля. При значительных поворотах руля боковое скольжение "снесет" колесо что с ABS, что без ABS. Это нужно помнить.

Можно использовать роллерные тормоза для туризма?
Не только можно, но и нужно. Роллерные тормоза не требуют обслуживания, замены тормозных колодок. Механизмы защищены от грязи и воды. На сегодняшний день ресурс роллеров не известен, так как у туристов, которые проходят тысячи километров за сезон, роллеры работают без сбоев. Я не видел ни одного роллера, который "умер".

Я живу в горной местности около Сочи. Какие тормоза посоветуете на планетарную втулку?
 На V-BRAKE постоянно меняю колодки и они слабые, ножной тормоз сильно перегревает втулку, а для дисковых нет креплений к раме.

Только 80-е. Только у них самый мощный охлаждающий диск с ребрами охлаждения. Даже если вы будете ехать вниз не один километр, тормоза не перегреются.

Я слышал что роллеры немного "люфтят" при заблокированном состоянии. Это критично?
При заблокированном роллере возможен люфт 1-2 мм движения колеса. Конечно это не критично. Но для акробатических и цирковых трюках роллеры не рекомендуются :)

Какой самый экономичный вариант при покупке заднего и переднего роллера для меня. Вешу 110 кг. Рама дорожная. Катаюсь по асфальту в городском парке. Иногда с большой скоростью?
Передний 41-й, задний С-050

Приобрел у вас Inter 8 с роллером. Все работает отлично. Особенно порадовали тормоз - не шумит и не скрипит, отлично тормозит. Но диск на тормозе шатается. Это нормально? Может его закрепить надо?
Конструкция роллерного тормоза устроена таким образам, что диск охлаждения, который является одновременно и тормозным диском, жестко не закреплен с втулкой и самим механизмом тормоза. Это нормально.

Нужно ли смазывать черное уплотнительное кольцо перед установкой роллера?
Если кольцо не в смазке, добавьте немного консистентной смазки на бортики уплотнителя.

Роллер предназначен только для специальных втулок?
Да. Втулки для роллерных тормозов, пока, больше нигде не распространены. То есть их нельзя купить в любом веломагазине. Многие велоторговцы вообще не знают - что такое роллеры, не говоря уже о обычных людях. Поэтому мы представляем передние и задние втулки только высокого качества и только Shimano.

ABS работает только с роллерными тормозами? Есть ли задние втулки с ABS.
Power Modulator (в народе ABS) встроен во втулку, рассчитанную на работу только с роллерными тормозами.
Задних втулок с ABS не бывает.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Вернуться в Инструкции и видеоролики