Впечатления от фары Shimano Led Light и фары от Станислава

Обсуждение

Впечатления от фары Shimano Led Light и фары от Станислава

Сообщение KSN » 13 авг 2010, 02:01

Юзал два с половиной месяца комплект динамо-втулка + фара Shimano Led Light + зарядка USB. Всем устраивал кроме одного - когда вел стоит света нет. Два раза ночью в Битце попадал в неприятную ситуацию из-за собак. Нужно было в полной темноте перетаскивать вел через препятствие (один раз полуразбитый забор, в другой - упавшее дерево) на территории охраняемой бродячими собаками. После чего решил обзавестись фонариком, который светит даже при неработающей динамо-втулке и купил здешнюю топ-фару за пять килорублей.

Пока общее впечатление от неё нейтральное. У новой фары очень яркий центральный луч и слабая относительно него боковая засветка. Когда едешь в темноте, то инстинктивно смотришь в самую яркую зону и когда переводишь взгляд на периферию луча, то возникает неприятное ощущение слепоты - тратятся доли секунды на адаптацию глаз. Шимановская фара в этом отношении лучше продумана, там поток света распределен равномерно. Возможно дело в том, что в фаре Shimano два диода отвечают за широкий луч и только один за узконаправленный дальний. В новой фаре в даль светят два светодиода, а с широким лучом только один. Тут новой фаре минус - не очень понятно на кой ляд ночью узкий луч, бьющий на сотню метров, при слабом - относительно центра - свете по периметру. Один фиг приходится сбрасывать скорость. Хочу соотношение типов диодов как в Shimano :)

Плюс - таки работает режим света при кратковременных остановках. Насколько я понял, он срабатывает только при стоящем веле, т.е. когда динамо вообще не работает. При простом снижении скорости свет гаснет как на обычной фаре.

Еще не очень понятен "трехпозиционный" переключатель на новой фаре. Но это я сам виноват, прослушал когда Валерий объяснял. Вот что определил методом тыка (в движении):
1 режим. Света нет. Работает зарядка ( на КПК горит индикатор внешнего питания )
2 режим. Зарядка не работает, света тоже нет. Это значит, что подзаряжается встроенный аккумулятор фары?
3 режим. Свет есть, не работает зарядка.
KSN

Re: Впечатления от фары Shimano Led Light и фары от Станислава

Сообщение VELOBIG » 13 авг 2010, 10:41

Снимается стекло, матируется нулевой скуркой второй коллиматор светодиода - и счастье есть :) .

Спасибо за информативный отзыв. Бум матировать два коллиматора.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение KSN » 20 авг 2010, 13:10

Вот только фара неразборная. Крышка, которая фиксирует стекло, сидит на резьбе залитой герметиком и не откручивается.
KSN

Сообщение stasikoff » 20 авг 2010, 20:25

KSN писал(а):Это значит, что подзаряжается встроенный аккумулятор фары?

аккумулятор в фаре подзаряжается всегда во время движения, вне зависимости от положения выключателя.
Что касается 3-х положений все правильно, именно так и задумано, в одном положении работает фара, в другом зарядка, в 3-м все выключено кроме цепи заряда встроенного аккума.
Все кайфы бывают вдруг...
stasikoff

Сообщение KSN » 29 сен 2010, 12:23

Новая фара сдохла окончательно, свет еле виден. До Стаса больше двух недель дозвониться невозможно. Херня какая-то.
KSN

Сообщение VELOBIG » 30 сен 2010, 08:20

Обещался приехать в конце месяца.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение stasikoff » 05 окт 2010, 23:38

Я верулся, дозвониться теперь можно.
stasikoff

Сообщение alekor555 » 11 дек 2010, 19:22

У меня такой вопрос по простой фаре лед за 2000 рублей - как я понял чем быстрее крутиться колесо, тем больше ток. Если ездить быстро (50 и больше км/ч) ток будит выше - не снизит ли это ресурс светодиодов и если снизит, то на сколько? Существенно ли? Или в фаре стоит ограничитель по току, который ограничивает ток светодиодов, чтобы те не перегружались?
alekor555

Сообщение stasikoff » 11 дек 2010, 19:28

Динамовтулка сама является ограничителем тока, больше чем 0.5А она не дает. Так что на ресурс диодов скорость не повлияет.
stasikoff

Сообщение martinssss » 11 дек 2010, 23:09

Есть ли какая то реальная разница по току от 3W и 2.4W втулок (2х30 vs 3х30 серии, например)?

stasikoff писал(а):Динамовтулка сама является ограничителем тока, больше чем 0.5А она не дает. Так что на ресурс диодов скорость не повлияет.
martinssss

Сообщение stasikoff » 11 дек 2010, 23:13

martinssss писал(а):Есть ли какая то реальная разница по току от 3W и 2.4W втулок (2х30 vs 3х30 серии, например)?

stasikoff писал(а):Динамовтулка сама является ограничителем тока, больше чем 0.5А она не дает. Так что на ресурс диодов скорость не повлияет.

да, есть конечно, но диодам это не грозит
stasikoff

Сообщение alekor555 » 13 дек 2010, 21:41

Спасибо за ответ!
А разница по току видимо слабая - т.к. разницы в свечении я не заметил (раньше была втулка на 3 ватта) - и на 2,4 ватта светит ярко.
alekor555

Сообщение KSN » 20 май 2011, 18:56

Обкатал новую фару после ремонта и маленького upgrade - Станислав заматировал еще один светодиод. Теперь в фонаре два матовых светодиода и один дальнобойный. Обкатка проходила в двухдневной ПВД-шке. Ночная загородная дорога, лес и немного города. Впечатления отличные.
KSN

Сообщение Sgt » 24 май 2011, 13:54

Я тоже недавно покатал в ночное время с такой фарой - понравилось и мне, и тем кто за мной ехал.
Пока обнаружил единственный минуc: при включеной фаре перестает работать беспроводной велокомпьютер VDO A8+
Решилось заменой на обычный проводной.
Зарядное устройство подключенное к динамовтулке 6V 2,4W заряжает коммуникатор HTC Desire S примерно на 1% на километр. Тестировалось в городских/пригородных условиях, скоро надеюсь портестировать в реальной многодневке.
Sgt

Сообщение stasikoff » 24 май 2011, 18:29

Sgt писал(а):Пока обнаружил единственный минуc: при включеной фаре перестает работать беспроводной велокомпьютер VDO A8+
Решилось заменой на обычный проводной.
Зарядное устройство подключенное к динамовтулке 6V 2,4W заряжает коммуникатор HTC Desire S примерно на 1% на километр. Тестировалось в городских/пригородных условиях, скоро надеюсь портестировать в реальной многодневке.

К сожалению источником импульсных помех является как раз стабилизатор дающий 5В на USB, как лечить не знаю :(
stasikoff

След.

Вернуться в Динамо-втулки и свет и зарядка мобильных устройств. Работа ABS (модулятор)