Про лампы проводку и еще...

Обсуждение

Про лампы проводку и еще...

Сообщение Sascho » 28 авг 2012, 10:04

Привет. Идея такая... Есть динамо DH-2R30E и желание поставить классическую мото-фару, под стиль моего круизера. например такую - ИзображениеКогда куплю фару буду колхозить туда патрон, лампу и т.д.... Вопрос в том, какую лампу (параметры), проводку (если это принцыпиально) покупать для оптимального КПД.... и где?

Еще дополнительный вопрос про динамки... Слышал, что из-за особености конструкции на динамо нельзя поставить тросиковый спидометр\одометр. http://shop.chopperdom.ru/popup_image.php?pID=824&image=0 Так ли это или есть варианты, решения?

Спасибо!
Sascho

Re: Про лампы проводку и еще...

Сообщение Markikokik » 30 авг 2012, 09:34

Купите нормальный велокомп вместо этого старья, рублей за 300 можно найти. Думаю, один мой аргумент сразу заставит задуматься - как вы предполагаете настраивать сей прибор под разные диаметры колес? Он рассчитан наверняка под советские 28'' и на меньших размерах будет завышать показания.
Вся жизнь борьба. То со сном, то с голодом...
Markikokik

Сообщение ykras » 30 авг 2012, 10:48

Проблема со спидометром - диаметр фланцев динамо-втулки, наверно, больше, чем диаметр "усов" (которые заходят между спицами) у датчика вращения колеса. Решаемо: распрямить усы (или обрезать, если металл не распрямляется) и нарастить чем-нибудь (припаять, привинтить, приклеить и т.п.) Можно кусками спицы или тонкими металлическими пластинками.

Еще проблема - несколько увеличивается ширина втулки (O.L.D.). Но миллиметров 5, наверно, влезет.

На сайте продавца сказано, что спидометр под колеса 26 дюймов. Если колеса другие - то эту проблему уже просто не решить, показания будут неверными.

Хотя я тоже за велокомпьютер - штука куда более информативная, за 600 примерно рублей можно взять Cateye Velo-7 (текущая, макс., средняя скорость, общий пробег, пробег за поездку, время в пути, часы) - больше ничего простому человеку не надо. Но если вопрос имиджа - тогда конечно...

Проводка - некритично, была бы хорошая гидроизоляция (на случай дождя).

Лампа - соответствующая динамке по напряжению и мощности. Так, если динамка на 6В и 2,4Вт, то нужна лампа на 6В и ток в 0,4А. (6х0,4=2,4) А где купить - это вопрос более сложный. Наверно, в магазинах мотозапчастей...
ykras

Сообщение Sascho » 06 сен 2012, 08:46

Markikokik писал(а):Купите нормальный велокомп вместо этого старья, рублей за 300 можно найти. Думаю, один мой аргумент сразу заставит задуматься - как вы предполагаете настраивать сей прибор под разные диаметры колес? Он рассчитан наверняка под советские 28'' и на меньших размерах будет завышать показания.

современные гаджеты не хочу ставить
Sascho

Сообщение Sascho » 06 сен 2012, 08:48

Спасибо за советы)
Sascho

Сообщение ppnikpa » 09 сен 2012, 00:00

а что динамовтулка это не современный гаджет? Ещё как современный. Более того он вызывающе современен и из-за формы, даже новичок просекает тему, а ценитель так сразу поймёт. Стилистически правильно купить внешнюю динамомашинку в металлическом корпусе нужного типа отделки, такие продаются до сих пор. ))

А если важно не ретро, а просто стильный вид и велокомпьютер не вписывается в него, то очевидное решение - датчик на заднее колесо и беспроводной велокомп в виде наручных часов ))
ppnikpa

Вернуться в Динамо-втулки и свет и зарядка мобильных устройств. Работа ABS (модулятор)