Почему роллеры малораспространены?

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

Re: Почему роллеры малораспространены?

Сообщение Anatoly » 14 мар 2011, 18:48

>>Какую цель преследует установка на заднее колесо роллера?
Роллерный тормоз ,как и другой, ставят чтобы тормозить.

Ваши аргументы..я не понял, или их не было?
Попробуем Еще раз - почему назад не ставят (по вашему имхо) роллер. тормоза?
Anatoly

Сообщение VELOBIG » 14 мар 2011, 19:04

Потому что, всеми нами уважаемый YAGUAR признает тока ножной тормоз (если я не ошибаюсь, у него ножная восьмерка) и для него странно как производители "додумались" ставить назад другие типы тормозов :) . Не правильно это...
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение martinssss » 15 мар 2011, 11:16

:) У колеги есть вел с NEXUS 7, роллерная. У него были V-брейки поставлены, роллерный слиц был заботливо прикрыт колапчком... Но он был дико не доволен V-брейками, особенно когда катался по мокрым улицам (так что некоторым важен и задний тормоз). Я ему сказал- на твой вел можно и роллер поставить. Он, с небольшим недоверием, но все же согласился- он никогда в жизни до этого не видел роллеров!
Поставил, он был очень удивлен как просто это было сделать. И ничего не надо регулировать кроме троса!

После уже он был удивлен почему такие хорошие тормоза нигде у нас не продают , мощности 50-ых роллеров ему уже хватало за глаза! :)

Когда перебирал ему переднее колесо под динамо втулку, то он уже сразу согласился выбросить дешёвенький механический дисковый тормоз в пользу 75-ых, роллер с зади его уже убедил. :)

VELOBIG писал(а):Потому что, всеми нами уважаемый YAGUAR признает тока ножной тормоз (если я не ошибаюсь, у него ножная восьмерка) и для него странно как производители "додумались" ставить назад другие типы тормозов :) . Не правильно это...
martinssss

Сообщение yaguar » 15 мар 2011, 17:18

Роллер на заднем колесе - это лишняя масса. По сравнению с ножным или дисковым выигрыша ни в чём нет.

На переднее установка переднего роллера исключает возможность перелёта через переднее колесо. Чисто из-за этого и планирую его приобретать. Иначе какого мне нужно полтора килограмма на переднее тулить? ^9^
Вибрейки плохо тормозят в грязи. И гибдравлика? Диски? На заднее в самый раз и никакого утяжеления.
yaguar

Сообщение VELOBIG » 15 мар 2011, 19:00

700г.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение yaguar » 15 мар 2011, 20:45

VELOBIG писал(а):700г.

С учётом втулки?
yaguar

Сообщение VELOBIG » 15 мар 2011, 22:08

без
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение yaguar » 15 мар 2011, 22:09

А если всчитать вес втулки? Динамки? Изрядно.
С таким не погоняшь на турдефрансе. :)
yaguar

Сообщение martinssss » 16 мар 2011, 10:58

Ну да, если каждий день гоняеш в режиме тур де франс, тогда уже другое дело! Респект!

Но представь, есть люди, которые просто на работу катают и им по барабану +- 1-2кг. :) Им главное чтобы томоз работал одинаково как в дождь, так и солнечный день.

Иногда смешно смотреть на борцов за каждый грам вела, когда из далека видна "резина" вокруг пояса самого борца в килограмов 20. :)

yaguar писал(а):А если всчитать вес втулки? Динамки? Изрядно.
С таким не погоняшь на турдефрансе. :)
martinssss

Сообщение Anatoly » 16 мар 2011, 19:44

yaguar писал(а):Роллер на заднем колесе - это лишняя масса. По сравнению с ножным или дисковым выигрыша ни в чём нет.

На переднее установка переднего роллера исключает возможность перелёта через переднее колесо. Чисто из-за этого и планирую его приобретать. Иначе какого мне нужно полтора килограмма на переднее тулить? ^9^
Вибрейки плохо тормозят в грязи. И гибдравлика? Диски? На заднее в самый раз и никакого утяжеления.

:)
Дисковые (и гидро тоже)тормоза имеют свои недостатки. Колодки надо менять, и иногда часто ,если по сложной дороге едешь. Диск может погнуться/засалится, тоже возиться с ним. И, наконец, его характерный визг при работе раздражает мой нежный слух. Роллерный же тормоз не несет никаких забот, точнее говоря - требует гораздо меньшего внимания.
По сравнению с ножным таких явных преимущество не могу привести. Хотя надежность и удобство ИМХО все равно выше - "неприятно" на спуске с горы порвать цепь, или она на ухабе соскочит, и лишиться тормоза. Еще - вопрос привычки.

Быть может следующий вел будет у меня с ножным тормозом. :)
Anatoly

Сообщение yaguar » 16 мар 2011, 20:03

Anatoly писал(а):Быть может следующий вел будет у меня с ножным тормозом. :)

Правильно.
Anatoly писал(а):"неприятно" на спуске с горы порвать цепь, или она на ухабе соскочит, и лишиться тормоза.

У меня вибрейки дублируют. :)

У "весодрочеров" один только вид роллеров вызывает приступ панической атаки.

А ещё вроде как трение есть между колодками небольшое, так как они в масле крутятся. У вибрейков и дисковых такого нет и быть не может.

Вообщем на спортивный их вжисть никто не поставит. На покатушечный как у меня, где сотня километров за сутки уже достижение, вполне пойдут. Будет возможность прикуплю.
yaguar

Сообщение martinssss » 17 мар 2011, 15:39

yaguar писал(а):А ещё вроде как трение есть между колодками небольшое, так как они в масле крутятся. У вибрейков и дисковых такого нет и быть не может.

Покатай по снегу на V-брейках- между колодками и колесом снег застревает и колесо тормозит так что ели ехать можно, трение роллера просто смешное тогда по сравнению...

Колодки дисковых тормозов тоже скользят по поверхости диска, особенно если механизм немного застревает... Так что для истенных веломанов только V-брейки годятся! :)

Вообщем на спортивный их вжисть никто не поставит. На покатушечный как у меня, где сотня километров за сутки уже достижение, вполне пойдут. Будет возможность прикуплю.

А здесь и не форум спортивных велосипедов... :)
martinssss

Сообщение PaYAlnik » 19 мар 2011, 14:10

VELOBIG писал(а):Потому что, всеми нами уважаемый YAGUAR признает тока ножной тормоз (если я не ошибаюсь, у него ножная восьмерка) и для него странно как производители "додумались" ставить назад другие типы тормозов :) . Не правильно это...

...а рамы с вертикальными дропаутами вообще какие-то декомпенсированные извращенцы придумали, и рамы с амортом сзади - тоже их работа.
martinssss писал(а):Колодки дисковых тормозов тоже скользят по поверхости диска, особенно если механизм немного застревает...

Этим грешат разве что конструкции вроде So1e с их магнитным креплением колодок. Иначе это гнутый ротор или криво выставленный калипер.
PaYAlnik

Сообщение bazil72 » 02 июн 2011, 18:30

Какая классная тема!!! Спасибо всем участникам дискуссии, за то, что дали возможность мне неопытному понять- что роллеры это моя мечта. :)
Нам расстояния не помеха!
bazil72

Пред.

Вернуться в Роллерные тормоза