Смазка роллеров

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

Смазка роллеров

Сообщение ___Andy___ » 02 окт 2008, 21:05

После 3000км пробега по городу мои 73-роллеры стало "прихватывать", то есть до какого-то усилия на ручке они тормозили плавно, а потом подклинивали с характерным ощущением на ручке(ощущается как задир металла ... не знаю как лучше передать) ... и была у меня наша смазка МС-1000, которая является почти аналогом шрус4, и состоит из литола24 и противозадирных соединений цинка ... взял медиц.шприц, выдавил в него смазки и через смазочные отверстия выдавил смазку внутрь роллера, до тех пор, пока она не стала "вылезать" из отверстия .. немного проехал(35км за 2 дня), и затем еще добавил смазки ... теперь роллеры тормозят плавно и мягко вплоть до их блокировки ^27^ ... что касается нагрева и перегрева, то в относительно равнинных городских условия его не достичь ... пробовал тормозить со скорости 45км до 0 в жару, потом потрогал диски охлаждения ... они были с t не более 50 град .. если учесть что зона контакта достигает t =100град, всё равно есть большой запас по температуре до 170град ...
посмотрим, как это решение по смазке скажется на ресурсе ....
ps роллеры - это вещь, никакой регулировки, грязи на ободах, плавная модуляция ... теперь ни за что не сяду за V-брейки
___Andy___

Сообщение VELOBIG » 02 окт 2008, 22:05

Главная особенность родной смазки Shimano - держит высокую температуру в месте трения колодок. Надо посмотреть тех. документацию на смазку МС-1000. При каких температурах она работает.

Передний 73-й интегрированый с динамкой?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Arslanoff » 06 окт 2008, 22:38

Нужно ли смазывать роллер после установки (всмысле новый)? в качестве профилактики или нет?
На самом деле такой же вопрос про 8-ку. стоит ли проводить мероприятия по смазке перед установкой на вел?
Arslanoff

Сообщение ___Andy___ » 07 окт 2008, 13:41

velobig писал(а):Главная особенность родной смазки Shimano - держит высокую температуру в месте трения колодок. Надо посмотреть тех. документацию на смазку МС-1000. При каких температурах она работает.

Передний 73-й интегрированый с динамкой?

верю что фирменная лучше, но где её достать кроме как в велобиге ... да и за долговечность тормоз стало страшно ... дома как раз был непочатый тюбик этой смазки .. в основе у неё литол24, рабочая t до 120, кратковременно до 130 можно нагревать ... думаю, в холодную пору не испортится ...
передний - да, с интегрированной динамкой
___Andy___

Сообщение VELOBIG » 08 окт 2008, 00:17

Arslanoff писал(а):Нужно ли смазывать роллер после установки (всмысле новый)? в качестве профилактики или нет?
На самом деле такой же вопрос про 8-ку. стоит ли проводить мероприятия по смазке перед установкой на вел?

Сразу повеяло ароматом покупки отечественного авто :)

Ничего смазывать не надо.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение VELOBIG » 08 окт 2008, 00:21

___Andy___ писал(а):... думаю, в холодную пору не испортится ...

Держите в курсе. Выводы можно сделать сл. летом.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Re: Смазка роллеров

Сообщение yaguar » 06 фев 2010, 18:20

___Andy___ писал(а):После 3000км пробега по городу мои 73-роллеры стало "прихватывать", то есть до какого-то усилия на ручке они тормозили плавно, а потом подклинивали с характерным ощущением на ручке(ощущается как задир металла ... не знаю как лучше передать) ...

Ого. 3000 км и каюк тормозам. А я даже думал их брать. НАверное возьму таки недорогую дисковую гидравлику - она уж точно больше 3000 пройдёт до первых проблем.
Это со всеми роллерами столько проблем? ^9^
yaguar

Сообщение VELOBIG » 06 фев 2010, 22:07

70-ки рулят. Народ больше десятки без смазки накатывает.
Если есть сомнения, берите диски.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение yaguar » 07 фев 2010, 11:02

Хотите сказать, что это только у ___Andy___ руки неправильно стоят? Что роллеры должны 10000 км пробежать без капремонта? Что если я 80-е роллеры правильно поставлю, то они прослужат 10000 км. А что потом? Менять на новые? ^9^
yaguar

Сообщение VELOBIG » 07 фев 2010, 19:48

При большом весе (более 100 кг) + городским трафиком (рваный режим) + агрессивная езда, роллеров хватает на 1-2 года до следующей смазки. Личный опыт. Опыт наших клиентов. Это очень хорошо. Колодкам и, вменьшей степени, дискам у меня небыло бы счета. Особенно комфотным пластиковым фрикционам на колодках (существует три типа колодок + два типа дисков (Shimano)). Минус роллеров - вес. Ну так мне по барабану. Вел на себе не таскаю, для этого есть голова, что бы решать проблемы переноса велика с места на место и ночной стоянки. На велике я еЗдю :)
Далее, прежде чем задать вопрос, читайте внимательно материала сайта, а то написано что снег белый и Вы тутже задаете вопрос "а снег белый?" и неправильно делаете выводы. Не обижайтесь.
Далее 10000 км. Вы знаете что такое 10т.км на велике? Смею предположить что нет. Судя по Вашим вопросам на этом форуме Вы не являетесь прожженым байкером, но возможно у Вас стоят планы по преодолению больших расстояний. Это приветствуется и Вы стоите на нелегком пути выбора. Даже если Вы превысите планку в 2 тысячи в год, то хватит лет на пять. Но.
Как известно, большие прокатчики (люди которые катят более 2 тысяч в год стабильно) тормозами пользуются редко. Они экономят энергию и знают цену скорости и времени. Движение расчитано так, что бы меньше давить на тормоз. Это надо уметь. При этом даже вибрейки у них служат год и более на одних колодках.
Для выбора роллеров Вам нужно "поймать" хоть одного байкера на роллерах и пораспрашивать - что да как. Нет? Берите диски, раз форум не дает Вам полную информацию.
И пожалуйта, прежде чем задать вопрос, прочтите хотя бы описание роллеров и др. деталей на сайте.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение alekor555 » 26 фев 2010, 11:48

Что роллеры должны 10000 км пробежать без капремонта?

вы издеваетесь? какой нафиг капремент?! Добавить смазки раз в 10 тыс.км за пару секунд - это капремнтом вы называете? Да даже если раз в 3 тыс.км смазку добавлять - это мелкое обслуживание. Но чтобы назвать добавление смазки - капремонтом - надо быть семь пядей во лбу!
alekor555

Сообщение yaguar » 26 фев 2010, 13:40

Для смазки всю втулку необходимо перебирать по частям?
yaguar

Сообщение ___Andy___ » 27 фев 2010, 10:46

После откатанного сезона( ~ 4000 км ) в конце 2008 года решил смазать роллерные тормоза (73-и, передний интегрированный). После снятия тормозов увидел кучу грязи в них и грязную смазку. Решил ничего не разбирать, тк пугают проблемами со сборкой обратно. Взял глубокую сковородку с крышкой, налил бензина и замочил тормоза на сутки. На следующий день промыл их еще в новой порции бензина и она заблестели как новенькие - вся грязь и смазка из них вымылась. После этого взял медицинский шприц со смазкой мс1000 и стал аккуратно промазывать колодки тормозов, не допуская больших излишков смазки. За 2009 год накатал 4000 км, никаких нареканий ... скоро буду еще раз перебирать вел перед новым сезоном 2010 ... думаю, что удаление продуктов износа положительно скажется на ресурсе тормозов
___Andy___

Сообщение VELOBIG » 27 фев 2010, 13:01

Весной сделаем видеоролики как это делать.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение alekor555 » 01 мар 2010, 13:28

yaguar писал(а):Для смазки всю втулку необходимо перебирать по частям?

втулку конечно - разбирается и смазываются шестерни, подшипники. Смазка раз в 5000-7000 км (зависит от веса, условий и частоты покатушек). Роллер для смазки разбирать не нужно - там смазочное отверстие.

___Andy___ писал(а):увидел кучу грязи в них и грязную смазку

я когда разбирал тормоз грязи было немного и только по краям - внутри грязи не было (я по грязи не котаюсь - в основном по асфальту) а грязная смазка на самом деле не грязная, а имеет такой цвет серый.
alekor555

След.

Вернуться в Роллерные тормоза