Роллерный тормоз

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

Роллерный тормоз

Сообщение Alexkit » 05 сен 2008, 08:55

Доброго времени суток всем! 1 июля этого года стал счастливым обладателем динамовтулки с роллерным тормозом, очень давно хотел себе такую втулочку, всегда при электричестве и тормоз неплохой, в чём неоднократно убеждаюсь. Тогда же 1-го числа отправился с друзьями в двухнедельный поход по Горному Алтаю покорять плато «Укок». Испытаний на нас выпало достаточно так же как и на нашу технику, угробить втулку не боялся, так как там сильно не «поаккуратничаеш». Лазали по болотам, переходили броды - мокли сами и «топили» велосипеды, треть дороги были длительные экстремальные спуски где приходилось тормозить только передним тормозом. Очень порадовала в этих случаях работа АБС – вел останавливался плавно, без выкидывания седока через руль :) . Всё было пройдено на ура. С того времени я намотал на ней около 2700 км и уже можно делать некоторые выводы. Неприхотлива, замечательно тормозит, плюс электричество. Каких либо сбоев пока не заметил, буду дальше обкатывать, есть и небольшие минусы – это не дисковая гидравлика, которая стояла у меня на обоих колёсах, но уже и не вибрейки. Исходя из опыта, думаю это очень хорошее решение фирмы Shimano, надеюсь в будущем они сделают нечто подобное, только с меньшей массой :) . А пока всё это тяжёлое, думаю над покупкой карбоновой рамы «двухподвеса» и планетарной втулки. Удачи всем и отдельное спасибо Валерию, что начал такое дело по внедрению комфорта в массы ^25^ !
Alexkit

Сообщение VELOBIG » 05 сен 2008, 18:20

Спасибо за отзыв. Работы по снижению веса японцами ведуться полным ходом. Но роллер никогда не станет легче диска. Конструкции разные.
Какая втулка использовалась в походе?
Как решалассь проблема со светом у ребят без динамо?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Alexkit » 05 сен 2008, 23:49

Да что касается веса - это так, роллер сам по себе очень тяжёлый. Втулка была и есть DR-70, при выборе не осталось сомнений что только она годится для агресивного применения, кстати тормозить я начинаю с неё. Что касаемо света, обычно для любого похода проблема с ним решается затариванием батарейками и аккумуляторами, то же было и у них, но всё это в отличие от втулки либо садилось или теряло ёмкость когда замерзало, старались в темноте не двигаться, воснавном втулкой заряжали телефоны и GPS - навигаторы.
Alexkit

Сообщение Arslanoff » 02 окт 2008, 22:52

Возник еще один вопрос по поводу роллеровю Какие тормозные ручки подойдут для шимановских роллеров? Любые под v-break? или только родные nexus? Просто хочу как можно сильнее ограничить серебрянный цвет на черном байке.
Например эти подойдут?
Изображение
Arslanoff

Сообщение VELOBIG » 03 окт 2008, 18:31

Все зависит от хода троса и личных предпочтений к модуляции. Кому чего. Некоторым нравиться ювелирная работа ручками, некоторым (мне, например) модуляция на веь ход ручки с прогнозируемым замедлением. Ход троса у роллеров такой же как у дисковой механики среднего уровня. Хорошие ручки для вибов среднего и высокого уровня, обычно, подходят для роллеров.

Эти ручки красивые. Прям изыск, кто понимает. Мне нравиться.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Alexkit » 04 окт 2008, 01:42

Я перестраховался и поставил себе Shimano LX, на этих ручках можно выставить ход в трёх фиксированных положениях.
Alexkit

Сообщение VELOBIG » 05 окт 2008, 10:44

А какого цвета LX? Почем брали? Фотку можно?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Arslanoff » 05 окт 2008, 11:20

Вот тут есть, по сути стандартные от nexus
Изображение
А Cane Creek вроде вообще плавную регулировку имеют.
http://www.canecreek.com/Direct-Curve-Brake-Levers.html
Кстати это ведь и есть производитель твоего (Velobig) "под...сидушника" c амо
Arslanoff

Сообщение Alexkit » 05 окт 2008, 11:35

Сами рычаги чёрного цвета, а крепление серого. Покупал я их со скидкой у себя в городе за 1200р, в комплекте-правая и левая ручки, тросы и рубашки на "перед и зад" и защитные колпачки для рубашек и обжимки на кончики тросов. К сожалению передняя рубашка и тросик были коротковаты для роллерного тормоза (ви-брейки находятся ближе к ручкам чем "роллер") поэтому был докуплен универсальный комплект, тем более что в нём укрепление рубашки идёт продольной струной по всей длинне, не как у Shimano-спиралью. Поэтому в плане длинны, надо учесть этот факт, возможно придётся докупить комплект тросиков. Хотя сейчас можно купить всё поштучно: например на переднее колесо поставить тросик и рубашку от заднего тормоза(естественно обрезав их до нужной длинны), а на "зад" купить "задний тросик" и рубашку метражём. Вот картинка ручек LXИзображение
Alexkit

Сообщение VELOBIG » 05 окт 2008, 19:07

Мы хотим прикупить эти ручки через Shimano. Рублей по 900 будет комплект.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Arslanoff » 05 окт 2008, 20:03

Мне тоже тема про ручки интересна, а чем они от nexus отличаются? что дают эти 3 уровня настройки?
Arslanoff

Сообщение Alexkit » 05 окт 2008, 20:54

Просто изменяемый рычаг, как у класика "дайте мне точку опоры и я переверну весь мир" так вот у них это дело регулируется, в зависимости от положения L, среднее положение, H -меняется рычаг усилия. Кстати на XT и XTR этот рычаг регулируется плавно, болтиком натяжения внутри ручки(не путать с тем который с торца), а не дискретно как на LX, к сожалению не знаю в чём отличие от nexus, чисто визуально видно что сама ручка длиннее, наверно сдесь за счёт этого работает тот самый "рычаг". А так если будет возможность заказа по низким ценам, я бы ориентировался на XT(да и внешний вид у них какой то более привычный ^4^ )
Alexkit

Сообщение VELOBIG » 06 окт 2008, 10:36

а что за заклепка на самой ручке?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Alexkit » 06 окт 2008, 10:44

Эта заклёпка держит защёлку для быстрой установки тормозных тросиков-открываеш её, вставляеш тросик тем концом где аллюминевый "наболдажник" и закрываеш назад
Alexkit

Сообщение VELOBIG » 06 окт 2008, 21:19

Да, все для людей.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

След.

Вернуться в Роллерные тормоза