Роллерный тормоз Shimano IM80

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

Роллерный тормоз Shimano IM80

Сообщение Мак » 25 мар 2014, 15:30

Хочу поставить себе такой (http://motovelo.by/velo/velozapchasti/t ... mm-m9.html) на перед, но нигде не могу найти втулку под него без динамки и ABS. Есть ли они в природе вообще? Может можно поставить на втулку от дискового тормоза с креплением Center Lock?
Мак

Re: Роллерный тормоз Shimano IM80

Сообщение Grey » 26 мар 2014, 15:32

А чем ABS-то не угодил? Любите юзить передним колесом? ;)
Grey

Сообщение Мак » 27 мар 2014, 17:38

Grey писал(а):А чем ABS-то не угодил? Любите юзить передним колесом? ;)

Отзываются о них не очень хорошо, мол люфтит и ремонту не поддается.
Мак

Сообщение Markikokik » 28 мар 2014, 16:18

Мак писал(а):нигде не могу найти втулку под него без динамки и ABS. Есть ли они в природе вообще? Может можно поставить на втулку от дискового тормоза с креплением Center Lock?

Мучился теми же вопросами.
1. Шимано с усердием, достойным лучшего применения, сделала всё, чтобы покупателю было не слишком тяжело носить лишние деньги в карманах, навязав ему либо ABS, либо еще и с динамой.
2. Чтобы этот гад покупатель не дай бог не сэкономил на ненужных вещах, для тормоза с совершенно аналогичным центрлоку креплением надо было выдумать отдельный вид шлицов.
3. Не знаю как там насчет 86-ого тормоза, но мой 81-й роллер 12 года оказался слишком слаб для проворота этой самой ABS. Так что лично мне не мешает, но втулку на добрый килорубль удорожает.
Вся жизнь борьба. То со сном, то с голодом...
Markikokik

Сообщение VELOBIG » 28 мар 2014, 18:15

Markikokik писал(а):... 81-й роллер 12 года оказался слишком слаб для проворота этой самой ABS..

На втулочке какой вес указан?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение VELOBIG » 28 мар 2014, 18:16

Мак писал(а):...не могу найти втулку под него без динамки и ABS. Есть ли они в природе вообще? ...

Есть
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Markikokik » 29 мар 2014, 19:46

VELOBIG писал(а):На втулочке какой вес указан?

Точно сказать не могу, т.к. посмотреть не имею возможности, но я просил прислать под самый большой, чтобы исключить вмешательство этой штуки в процесс торможения. Но согласитесь, что это никак не влияет на способность самого тормоза тормозить :) И если он не осиляет, то ABS-ка не виновата.
Летом проведу эксперимент - поставлю ручку с регулировкой троса, вдруг поможет.

Роллерные втулки без шайтан-приблуд по-прежнему не возите? А то когда я заказывал, Вы говорили, что их нет в принципе.
Вся жизнь борьба. То со сном, то с голодом...
Markikokik

Сообщение Мак » 31 мар 2014, 13:13

VELOBIG писал(а):
Мак писал(а):...не могу найти втулку под него без динамки и ABS. Есть ли они в природе вообще? ...

Есть

А если не секрет, можно ссылочку или название?
Мак

Сообщение VELOBIG » 01 апр 2014, 10:34

Похоже сняли с производства. Не могу найти в каталогах
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Мак » 03 апр 2014, 16:38

VELOBIG писал(а):Похоже сняли с производства. Не могу найти в каталогах

А что тогда посоветуете? Сам склоняюсь к АБС, динамка мне не нужна в принципе, но интересует надежность и эффективность модулятора.
А вообще жалко что навязывают доп оборудование.
Мак

Сообщение VELOBIG » 03 апр 2014, 20:09

Что значит навязывают? Есть право выбора - завернуть роллеры и поставить не дорогие диски или V-Brake. Вот, например, РЖД навязывает, так как выбора нет. Хотя тоже есть - пешком идти...
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Мак » 11 май 2014, 00:37

Подскажите модель втулки с модулятором на такой роллер.
Мак

Сообщение VELOBIG » 16 май 2014, 18:03

Любая втулка
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Мак » 10 авг 2014, 01:12

Поставил себе Shimano IM80 на перед, впечатление чрезвычайно положительное)) Вопрос по обслуживанию - как часто их нужно смазывать ( Shimano заявляет о необслуживаемости, но вода и грязь на наших дорогах никуда не делась), и что можно попробовать из неродных смазок, оригинальной к нам не возят.
Мак

Сообщение Антон77 » 18 сен 2014, 02:38

Впечатление о переднем роллерном тормозе IM80 и передней втулке HB-IM70 после 1200км.
Велосипед форвард 5330 c задней втулкой SG-8R31,колеса 28",тормоз задний TEKTRO C310 V-br.
Велосипед используется в основном в городе от дома до работы примерно 14км, дорога асфальт.
После установки тормоза нужно покататься некоторое время чтобы тросик вытянулся и колодки притерлись а после сделать натяжение тормозного тросика.
Первые впечатление после установки тормоз очень "ватный" пока не притрется, нужно привыкать.
В течении примерно 300км тросик вытягивался, гайкой (которая находится на тормозе) подстраивал нужное натяжение, за одно и колодки притерлись.
Впечатление после настроенного тормоза:до 15км/ч притормаживает, колесо не блокирует, чтобы быстро остановится нужно тормозить передним и задним тормозом.
После 20км/ч торможение сильное(такое впечатление что вот-вот заблокирует колесо )без блокировки колеса, вовремя торможение колесо издает шум "ШШШШШШ",
такое впечатление что срабатывает система АБС во втулке, или трутся колодки в тормозе.

У меня вес 95кг , если велосипедист меньшего веса то тормоз будет работать "злее", т.к втулка с АБС подбирается под вес велосипедиста от этого параметра зависит работа АБС
на моей втулке указан вес 80-140кг.

П/С Кто будет устанавливать, не экономте на тормозной ручке,с ручкои от TEKTRO C310 V-brаке нагрузка на кисть руки большая,после 300км поставил ручку Shimano Nexus BL-IM65
которая имеет 2 позиции установки троса для Ви-бреик и роллерных-кантилеверных тормозов.
Ради эксперимента трос переставил в положение Ви-бреик,возрасла нагрузка на кисть.

Хотел смазать тормоз и выдавил в него 20кубов(как потом оказалось много, диск "приклеелся" на смазку к колодкам) смазки, причем смазка не из одной щели не показалась .
Валерий подскажите пожалуйста какой объем смазки нужно выдавить из шприца(смазку переложил в шприц) в 80-тыи тормоз, на 80-том тормозе нет контрольного отверстия (как на видео"Смазка роллерного тормоза, не снимая с велосипеда" ), из которого появляется мазка?
Антон77

След.

Вернуться в Роллерные тормоза