Как собрать роллерный тормоз?

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

Как собрать роллерный тормоз?

Сообщение radioaktive » 03 окт 2007, 16:00

Смотрел статью "разборка роллеров". А можно ли его собрать обратно?
У меня при замене проколотой камеры (дело разумеется было ночью в дождь) из 70-го заднего роллера выпала 1 колодка. Всунуть обратно не удалось, и я его открыл, открылся легко. Но обратно собрать не получается, он так устроен, что когда все колодки и железки стоят на своих местах, он не собирается/разбирается. Вопрос: возможно ли собрать его обратно не разбирая неразьемных/малоразъемных соединений на черной крышке? а также удасться ли собрать его если эти соединения расклепать ?
radioaktive

Сообщение VELOBIG » 03 окт 2007, 16:57

Как это "при замене колеса выпала колодка"
Чтобы добраться до колодок надо целенаправленно разбирать роллер. Или с силой отгибать защитный кожух. При этом посыпятся прижимные шайбы (сами роллеры).
Когда мы разобрали роллер, то собрать не хватило терпения. Ну не собирается обратно и все тут. Так и лежит кучка запчастей :)
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение MauS » 03 окт 2007, 21:28

В pdf по роллерам написано буквально следующее:
The brake unit should never be disassembled. If it is disassembled, it will no longer work properly.

То есть: "Тормоз не подлежит разборке. Будучи однажды разобран, тормоз больше не будет нормально работать."
Вот такие дела.

velobig писал(а):Когда мы разобрали роллер, то собрать не хватило терпения. Ну не собирается обратно и все тут.

^22^ Валер, неужели ты не читал документацию к роллерам? :)

radioaktive
Пожалуйста, опиши подробно, как получилось, что у тебя вывалилась колодка. Я вез купленный у Валеры роллер в рюкзаке, колодки были на виду, но после изрядной тряски ни одна не вывалилась и тормоз был успешно установлен.
MauS

Сообщение VELOBIG » 03 окт 2007, 22:34

Если бы задача стояла собрать роллер - он был бы собран. Не охота было возиться. Посидеть, подумать на головоломкой (так это можно назвать) и все. И не такое решали. Просто приоритетность сборки не катила.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение radioaktive » 05 окт 2007, 10:52

MauS писал(а):Пожалуйста, опиши подробно, как получилось, что у тебя вывалилась колодка

Дело было собственно так. Планетарка с роллером была поставлена и каталась у меня в велике всего неделю, вполне хорошо каталась. Но вот в дождливое и позднее время у меня прокололось колесо. Ну вел переворачиваю, сначала подумал - не снимая колесо и всю сложную конструкцию, разбортировать прям так колесо и камеру заклеить. Но потом думаю где я по темноте и по сырости буду клеить, давай колесо снимать, камеру менять. Ну все как быстрей ( и наверняка как не надо делать), гайки отвинтил, колесо из дропов освободил, цепь снял, роллер снял - ОТ ТРОССИКА ЕГО НЕ ОТСОЕДИНИЛ ОН НА ТРОССИКЕ ВИСИТ - БОЛТАЕТСЯ, планетарку тоже от троссика не отсоединял - расстояние позволяет покрышку снять и камеру заменить. Ну помучался немного, заменил, накачал. Беру роллер на место ставить - только за него висящего дотрагиваюсь - из него выпадет одна колодка. Он такой получился полураскрытый немного на одну сторону. Я нет сразу колодку обратно засунуть - чтоб удобно было крышку снял, колодку обратно поставил - ну разумеется когда все колодки на месте крышка не наденется, так устроен. Помучался-помучался, наконец вытащил все три крайние колодки, закрыл его, обратно поставил, все закрутил и домой поехал без тормозов. Дома тоже никак его собрать не удалось.
radioaktive

Сообщение MauS » 05 окт 2007, 12:56

Может, колодка выпадает, когда на роллере, не установленном на ось, натягивается трос?
MauS

Сообщение VELOBIG » 06 окт 2007, 22:50

Е мое! В инструкции даже картинка есть - КАК СНИМАТЬ ТРОСИК С РОЛЛЕРА БЕЗ КЛЮЧЕЙ. Операция длиться около 5 секунд! Роллер не надо было снимать! Теперь надо решать головоломочку. Интересно руки не опустятся? Как соберешь - напиши как собрал.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение mxm » 05 июн 2009, 09:15

Столкнулся с аналогичной проблемой, колодки выпали, когда стянул перо с втулки - обратно как собрать никак не получается:
Пробовал колодки помещать внутрь диска, и роллер совместить с колодками, и при этом завести 2ве скобки за край диска - не удалось, по причине свободного перемещения тех самых колодок.
И ещё - На "щёчках" есть выступы - с одной стороны они больше, с другой меньше - какой стороной их размещать диску?
роллер с-70

PS Валерий, а та кучка что осталась не собранная, по прошествии времени - собрали?
mxm

Сообщение VELOBIG » 05 июн 2009, 23:37

Собрали, собрали.

Выступами наружу, не к диску. Я думаю процесс решения будет сладостен. Дерзайте. Чистая механика и интелект.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение mxm » 06 июн 2009, 19:19

В общем так, появилась у меня одна идейка, кстати, навеянная передачей Пока все дома, вернее её рубрикой "Очумелые ручки":
Возьмём обычную пластиковую бутылку... отрежем от неё верхнюю часть, потом делаем три лепестка недлинных с выступами под колодки.
Этим приспособлением надеюсь удержать колодки в правильном положении, после чего оно может быть извлечено из диска. )
Надеюсь это поможет.
mxm

Сообщение mxm » 07 июн 2009, 22:20

всё тормоз побеждён - разобран, почищен, смазан, собран, установлен.
Только один вопрос - какую "правильную" смазку использовать?
да, и ещё я "чуть-чуть" ошибся - С-50, а не С-70, как было заявлено.
mxm

Сообщение VELOBIG » 08 июн 2009, 11:07

Ту, которая хорошо держит температуру.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение alekor555 » 24 авг 2009, 16:55

Подтверждаю - собрать роллер довольно сложно, но если постараться, то можно. Я разобрал свой старый 73 тормоз, чтобы посмотреть на сколько он защищает от грязи (кстати защищает вполне нормально) - еле собрал потом, но собрал.
alekor555

Сообщение LOKIf » 01 окт 2009, 03:27

alekor555 писал(а):Подтверждаю - собрать роллер довольно сложно, но если постараться, то можно. Я разобрал свой старый 73 тормоз, чтобы посмотреть на сколько он защищает от грязи (кстати защищает вполне нормально) - еле собрал потом, но собрал.

Сегодня разорал ролерный тормоз. причем разобрал его изначалтно не правельно. причина азборки была в том что после покатушки в мокруюпогоду полностью перестал тормозить. внутри нашол много отработоной мазки. собирал обратно в течении 4 часов. головоломка еще та. собирал 4 раза. чуть не сломал пружину отвтную. есле честно то жесть.
LOKIf

Сообщение VELOBIG » 01 окт 2009, 13:15

alekor555 писал(а):... Я разобрал свой старый 73 тормоз...

Что значит старый? Это один их новейших тормозов

LOKIf писал(а):...причина разборки была в том что после покатушки в мокрую погоду полностью перестал тормозить...

Что значит в мокрую погоду? Он для мокрой погоды и предназначен. Сколько он проехал и какой стиль катания?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

След.

Вернуться в Роллерные тормоза