песочек в роллерах(520 км позади):2 раза в ливень...

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

песочек в роллерах(520 км позади):2 раза в ливень...

Сообщение oligovit » 25 авг 2012, 14:27

Итак, есть смазка для роллеров родная шимановская. Роллер снят, втулка чистится, по причине жесточайшей поездки под проливным ливнем. Хочу смазать. Подскажите, нужно ли и как (если нужно) удалить родную смазку? Поскрипывает. Попал туда песок с грязью,по-видимому... Разбирать неохота 81ый роллер 2012 года...Хотя он никак не собран. Никаких гаек, ничего, вся конструкция, похоже, просто снимается верх с диска( с колодками и прочей начинкой).
http://velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=25&t=1841#p9759
там ниже фото моих роллеров. Или просто набить туда Шимановской смазки и повращать их? Или песок надо как-то оттуда удалить? Итак, делимся советами...форумчане. Спасибо.
oligovit

Re: песочек в роллерах(520 км позади):2 раза в ливень...

Сообщение VELOBIG » 26 авг 2012, 12:18

При жестких условиях эксплуатации лучше разобрать тормоз и поменять смазку. Видео разборки на форуме в разделе инструкции.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение oligovit » 01 сен 2012, 13:23

Как избавить роллер от испорченной смазки? Тип-Топом? ВД-40? Ацетоном? Варить в крепком мясном бульоне? Или есть другие способы? Набил пока новой смазки, отгонял км 50. Слишком мягко схватывают. Может смазка не раскаталась? Думаю, что песок не в колодках с роликами, а под охлаждающим диском, т.к. его смещение и вращение и вызывают скрип песка, а внутри, при стопорении роликов и колодок скрипа вроде нет. Стоит ли разбирать? Или покатать еще малость, и, если тормозное усилие не придет в норму, тогда уж рискнуть разобрать? Просто только вот все отладил и настроил после переборки вела после страшного ливня...так неохота.
oligovit

Сообщение SwitNJ » 08 окт 2012, 17:31

У меня есть два роллерных тормоза задних.. есть родная смазка шимановская. И вот как я не разбирал, не вычищал до пылинки все, не смазывал эти тормоза (50 и 41) - тормозное усилие в них недостаочно чтобы скатываясь с небольшой горки надежно остановить велосипед, хотя ручка уже выжата до упора, дальше только тросу рваться. Вот купил переднюю динамовтулку с встроенным тормозом - та тормозит преотличнейше! Выходит так что я вынужден все время пользоваться двумя тормозами чтобы не спалить оба или не полететь через руль, а решающее торможение идет передним тормозом (IB-RD70 - http://allegro.pl/shimano-nexus-ib-dr70-piasta-dynamo-hamulec-3w1-i2678977981.html).

Что я мог сделать не так? Может стоит вообще собирать тормоза насухо, без предварительного смазывания в процессе сборки, и только потом добавлять смазку через отверстие?
SwitNJ

Сообщение oligovit » 09 окт 2012, 15:38

Вопрос снят, следом за роллерами. Все вымыто Тип Топом и перебрано и смазано. Тормозят аж страшно стало. Квартиру и ванну еле отмыл))
oligovit

Сообщение VELOBIG » 19 ноя 2012, 19:21

Мы обычно моем в бензине или керосине в ванночке, вырезанной из 5-ти литровой бутылке.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Вернуться в Роллерные тормоза