Тугой ход роллеров и "спасибо"

Как работают тормоза. Проблемы и отзывы

Тугой ход роллеров и "спасибо"

Сообщение DoctorV » 09 июл 2011, 17:18

Здавствуйте!

Прежде всего хочу выразить благодарность компании "Велобиг" за поддержку этого отличного ресурса. Такого количества информации нет более нигде в рунете. Собственно, сайт и форум сподвигли на приобретение комплектующих для сборки своего планетарного велосипеда. К сути вопроса о роллерах: недавно стал обладателем новых роллерных тормозов (переднего 50-го и заднего 70-го), которые были мне доставлены прямиком из Японии (повезло с оказией). Удивило, что охлаждающий диск вращается достаточно туго. По моему предположению, это должно негативно влиять на накат. Это нормальное поведение роллеров, или просто нужно некоторое время, чтобы узлы "разработались"? Есть ли потребность в дополнительной смазке? Буду благодарен за ответ, несмотря на то, что роллеры были куплены не у вас.

P.S. Прошу прощения, если тема уже поднималась. В поиске не нашел.
P.P.S. Куда можно черкнуть пару предложений по оптимизации работы форума?
DoctorV

Re: Тугой ход роллеров и "спасибо"

Сообщение ppnikpa » 09 июл 2011, 20:53

Прошу прощения за глупый вопрос, но почему вы решили что он "туго вращается". Будучи установленным диск крепится к втулке и вращается только вместе с ней.
ppnikpa

Сообщение DoctorV » 10 июл 2011, 13:24

ppnikpa писал(а):Будучи установленным, диск крепится к втулке и вращается только вместе с ней.

Это-то понятно. Имел в виду, что если раскрутить установленное на вел колесо, оно достаточно быстро остановиться (при прочих равных, по сравнению с колесом на обычной втулке, вибрейками или диском), так как есть значительное трение между подвижной и неподвижной частями роллерного тормоза.
Отсюда и вопрос...
DoctorV

Сообщение ppnikpa » 10 июл 2011, 14:39

По крайней мере скажите какая у вас втулка. Потому что есть только одна модель в которой нет ничего постороннего, а в остальных либо динамо либо абс, либо и то и другое одновременно.
ppnikpa

Сообщение oligovit » 14 май 2012, 13:25

У меня 36ая Лайт с 81 задним роллером. Да, как-то не очень долго вращается. Пробовал вращать с почти расслабленным тросом роллера. Один фиг. Да и тормозит он как-то послабее даже моей механики( бюджетная Шимано).. Как-то и окончательно, но не сразу, колесо вяловато блокируется, хотя, если уж схватило, то намертво. С горы - только с участием переднего диска!!! Иначе - улетишь. Радует, что не засоряется, и колодок не требует каждые 3 - 4 месяца... Хотя надо поработать с тросиком еще: не даёт покоя фраза Валерия, что "..по тормозному усилию идентичен дисковому мех. тормозу..."
oligovit

Сообщение VELOBIG » 15 май 2012, 00:55

Роллер маленько задерживает колесико в свободном вращении. Вес велосипедиста более 10 кг на колесо делает эту задержку несущественной. У мя 2 роллера старенькие 70 + динамка, в накате "уделал" хороший вел с классными втулками из-за... резины. У меня полуслики катят "аки посуху", у визави универсальные совсем не катят.
Тормозят отлично, когда надо до юза (только заднее).
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Soundchaser » 17 июл 2012, 02:29

ppnikpa писал(а):По крайней мере скажите какая у вас втулка. Потому что есть только одна модель в которой нет ничего постороннего, а в остальных либо динамо либо абс, либо и то и другое одновременно.

А что за модель, в которой нет ничего постороннего, если не секрет?
А теперь, человече, закрой форум, порви список того, что ты назначил по результатам прочтения к покупке, ибо 90% в нем лишь понты, а до 10% ты пока не дорос, и иди катайся. Катайся. Катайся.
Soundchaser

Вернуться в Роллерные тормоза