Sram S7 и личные ощущения после Shimano Nexus 7/8

Sram S7 и личные ощущения после Shimano Nexus 7/8

Сообщение SwitNJ » 17 янв 2012, 13:04

Вот прикупил жене велосипед б/у - https://picasaweb.google.com/1179051119 ... BOCASCX400
Искал специально на 26" колеса и с планетаркой. Нашел, всего за 1600 гривен.
Правда вначале не хотел брать Sram, но продавец категорически отказался переспицовывать на что-либо другое, хотя и было на что. И еще не нравилось то что планетарка с ножным тормозом. Но куда ж деваться, за месяц поисков выбора не представилось - взял что есть. И, кстати, весьма доволен приобретением.
Ну, по порядочку.
Первым делом решил заменить 18зубчатую заднюю звезду на 20. Показалось мало. Город у нас на холмах сплошь. Поставил 24 зуба - самое оно! Очень порадовало то, что при всем при этом не пришлось удлиннять цепь ни на одно звено - дропауты просто шикарные! На фото https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 1863673202 видно где стояло колесо на 18зубьях и где сейчас, на 24.
Вообще я почему-то думал что на эту планетарку не подойдут звездочки от "Украины", видимо такое впечатление сложилось после прочтения обзора 9скоростной планетарки. Очень рад что это не так!
Ощущения при переключении таковы, что после даже как мне казалось тугой семерки нексус - весьма туго идет. Но не смертельно. Рукоятка шифтера довольно широкая в отличии от нексусовой, фактически на половину грипсы - https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 9970288514 , так что прокрутить ее не составляет особого напряга.
По ощущениям при езде меня убил резкий перепад между первой и второй передачей. Просто страшной большой шаг, как по мне делающий очень некомфортной езду вгорку. Дальше средние передачи вроде как идут с более-менее одинаковым шагом, а под конец, к седьмой передаче, шаг снова увеличивается. Это уже позволяет сделать вывод что велосипеды на Sram S7 лучше подходят для езды на трассах, чем на холмах и горках. Диапазон Sram S7 по ощущениям кажется более существенным даже по сравнению с Shimano Nexus 8, хотя может это мне кажется, ведь я езжу на 28" колесах, а тут 26".
Вес втулки вообще порадовал основательно, после нексуса - просто пух!
А теперь о ложке дегтя. Ножные тормоза у Sram S7 это вообще что-то кошмарное.. да на моей старенькой "Украине" тормоза намного лучше! Тут же торможение срабатывает практически мгновенно, аж по ногам бьет отдача - наступает блокировка! проворот назад составляет градусов 10-15 не больше, что неудобно лично для меня, при езде привык на фривиле шатуны немного назад отводить во время езды.. а тут бах - тормозить начинает, приходится передачу понижать и снова раскручиваться.. убило наповал!

Раз такие пироги.. решил избавиться от ножного тормоза - разобрал втулку https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 281/SramS7
Извлек оттуда тормозные колодки - вот они, болтаются на оси https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 0498660306
Собрал все назад и стал тестировать. И тут меня постигло разочарование - прокручивание при педалировании после наката. Если резко с ровного начинаешь ехать в горку, сбрасываешь скорость до первой и начинаешь крутить педали - оборота два тупо прокручиваешь педали и падаешь набок (((
Хорошо если до падения успеваешь войти в зацепление и тогда не падаешь, но остается страшный осадок. Я так понимаю тормозные колодки участвуют в передаче вращения, и это вот все из-за червяка который на оси - тут его хорошо видно https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 0950115810
Хотя я может и ошибаюсь, и это не из-за червя.. но.. пришлось вернуть колодки назад. Ставятся они так же как и на шимано - пазом на выступ проволчки - https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 5473638674
Есть конечно второй вариант - снять тормозной рычаг https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 5343610466
, но он так крепко засел на пазах, что у меня сходу получилось лишь немного его отогнуть, но не снять.. чуть не сломал пластмассовый пыльник. Кто знает как правильно снять этот рычаг - поделитесь!
Вот такие пироги.. в общем пока что делаю вывод что эту втулку использовать в связке с передней системой и натяжителем не удастся.. а жаль - втулка очень легкая (
Но.. для жены ножной тормоз оказался не помехой, да оно даже и лучше - три тормоза лучше чем два, особенно для нее.
Что еще порадовало - очень просто снимается и устанавливается колесо.
Для начала откручивается винтик на заднем механизме шифтера и сам механизм снимается. Извлекаются красная пластмассовая втулка и распиленная трубка со стержнем-толкателем - https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 7220560210
Затем свинчиваются гайки, освобождается рычаг кастербрейка - и вуаля! колесо в руках!
Кстати, при переносе тросиков внутрь рамы (мне пришло со стяжками тросик по наруже) пришлось разобрать задний механизм. Там внутри механизм спиральной пружинной натяжки ролика, в котором закреплен тросик. после разборки-сборки надо сделать два оборота нятяжки тросика по пазу ролика, только потом скручивать. Выходит такое противодействие - во втулке пружина выталкивающая штифт, а в заднем шифтере пружина заталкивающая штифт во втулку. Т.е. в отличии от шимано механизм переключения частично вынесен за пределы втулки.

Да .. и еще - переключения что на повышение, что на понижение - с существенной такой задержкой и обязательным снятием нагрузки с педалей. В общем, не для скачков.. для спокойной езды. Т.е. не для меня.

Вот так вот.. немного сумбурно. Если что - спрашивайте.

И еще спросить хотел. Валера, как обстоят дела с нексусами 7/8 с ножным тормозом после извлечения тормозных колодок? Так же прокручиваются или же нет такого эффекта?
SwitNJ

Re: Sram S7 и личные ощущения после Shimano Nexus 7/8

Сообщение VELOBIG » 04 фев 2012, 11:52

SwitNJ писал(а):...как обстоят дела с нексусами 7/8 с ножным тормозом после извлечения тормозных колодок? Так же прокручиваются или же нет такого эффекта?

viewtopic.php?f=25&t=1512
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение tkalnic » 04 фев 2012, 22:05

Всем доброго время суток.
Я тоже хочу пару слов сказать о втулке Срам 7. На этом форуме очень мало о ней информации к сожалению. Имею опыт эксплуатации Шимановских 3-х; 7-х; 8-х. Согласен с автором SwiitNJ по поводу веса этой втулки. У меня семерка роллерная и Срам тормозная получается Срам намного легче. Плюс конструктивно Срам-7 немного проще чем Шимано -7. В шимано два водила а у Срам одно. Правда в Шимано планетарные шестеренки( по три в каждом водиле) имеют по два уровня зубьев. А у Срам три штуки этих шестерен имеют по три уровня зубьев. Но Срам разбирается и собирается проще чем Шимано. Ну и соглашусь со SwiitNJ-что переключение у Шимано быстрее, летом и зимой. У Срам особенно зимой на пониженные передачи переключается "задумчиво"(может нужно поменять смазку на более жидкую). Насчет тормоза в Срам тут я со SwiitNJ не соглашусь. У меня втулка хоть и б.у. из Германии но работает отлично. Но если брать с Шимано восмерка (у меня ножная) то в Шимано немного лучше. Но все равно в Срам тормоз на втулке по сравнению с Украиной намного лучше. Мне понравился. Я первое время привыкал к нему так как при несильном нажатии блокировалось колесо (сильно давил). Потом привык и все ОК. Один раз правда она меня подвела. Внезапно пропали первые три передачи.Правда на работу и с работы доехал на остальных. После разборки обнаружилось, слетела пружина собачек которые рядом с тормозными колодками. Даже немного ее деформировало. Но я подровнял ее поставил вместе с собачками и проблема ушла. Я ею доволен. Да для Валеры скажу, что я тормозные колодки не снимал-у меня нет необходимости. Я наоборот снял вибрейки сзади в этом веле. Так как вибрейки сильно пилят алюминиевые колеса особенно в сырую погоду.
Всем удачных велопоездок.
tkalnic

Сообщение ppnikpa » 05 фев 2012, 01:00

Мне не совсем понятно в чём великий смысл менять одну рабочую планетарку с ножным тормозом на другую при том же числе передач или с разницей в одну передачу. Тонкие нюансы там ловить нет никакого смысла. Конечно при выборе нового велосипед всегда есть лучшее решение и тут у всех втулок есть свои шансы. Решение естественно только одно, его не всегда легко сходу найти, просчитывать варианты своего будущего катания заранее трудно, но тем не менее.

Без ножного тормоза дело обстоит иначе. Шимано предоставляет эксклюзив - опцию роллерного тормоза. Остальные её не предоставляют, так, что при всём богатстве выбора премиум ситибайк может быть только на втулках шимано, удел остальных подбирать что останется.
ppnikpa

Сообщение tkalnic » 06 фев 2012, 00:28

В этой теме никто не призывает менять одну втулку на другую. Здесь попытались рассказать о впечатлениях от втулки Срам-7. И сравнили ее со втулками Шимано. Я думаю, что на этом форуме найдутся люди которым будет интересна данная информация. На этом форуме мало иформации вообще по втулкам отличающимся от втулок Шимано. Вот, скажем втулки Стармей почти вообще не вспоминаются. А у людей такие втулки встречаются и если возникают вопросы то плохо когда негде почерпнуть ответ.
Всем удачи.
tkalnic

Сообщение SwitNJ » 07 фев 2012, 12:13

Ну что.. я таки не сдался и добился своего - ножной тормоз был полностью выкинут!
Правда для этого потребовалось доработать втулку.
Результат трудов выложил здесь - http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 8&p=653629
Полный фотоотчет с комментариями здесь - https://picasaweb.google.com/1179051119 ... 281/klSZqF
Вкратце: после извлечения тормозной колодки втулке необходима доработка - нужно запретить коническому элементу с собачками уезжать по червяку
Изображение
к тормозным колодкам, поскольку их там уже нет, давить не на что а зацепление собачек пропадает, потому ка они уходят с того положения где во втулке находятся для них зацепы
Изображение
Из-за этого и образуется прокрутка.
Все оказалось намного проще, чем казалось вначале.
Итог выглядит вот так:
Изображение
Прокрутки нет, несколько лишних деталей еще больше облегчили втулку:
Изображение

Ну а что касается комментариев..
Смысл был менять 7ку на восьмерку в том, что мне в семерке не хватало диапазона. Местность у нас холмистая - нужны как передачи на подъем, так и на разгон. В семерке я этого не получил, в восьмерочка пришлась в самый раз! Но не думайте что она у меня сгинет.. Дело в том что как бы не была легка и проста Sram S7 - мне она категорически не нравится.. Уж слишком большой у нее перепад между 1 и второй скоростями. Фактически выходит так что у тебя нет альтернативы при подъеме в горку - либо тяжело, либо очень легко но замахаешься педали крутить. Еще это очень напрягает при езде против порывчастого ветра. Короче говоря я наверное выкину Срам-ку, поставлю ее на горный велик с передней системкой на 2-3 звезды.. там этот эффект не так будет заметен. А на вел жены все же поставлю свою семерочку - она и переключается мгновенно и легко, и тормоз роллерный поставлю наконеч-то, потому что ободной мешает доступаться к замку блокировки колеса да и обода нещадно трет. Как-то так, ребята.. А со Срамом я еще побалуюсь, только соберу с новым ободом и поставлю на горник.
SwitNJ

Сообщение ppnikpa » 07 фев 2012, 13:50

Только только сообразил зачем нужно снятие колодок. :)

Пока изучал ассортимент ситибайков обнаружил, что там почти поголовно стоят сзади планетарки с ножными тормозами и ви брейки. А купить такой ситибайк как новый, так и б/у в Европе можно весьма недорого, да и у нас тоже. Менять там втулку целиком при его цене нерентабельно, так что да, для нелюбителей ножников снять колодки - единственное решение.
ppnikpa

Сообщение SwitNJ » 07 фев 2012, 18:25

Вот чес слово - когда свою старенькую "украину" спихнул на вечный покой и купил вел с планетаркой нексус7 мне очень не хватало ножного тормоза, но я очень быстро привык. Теперь мне ножной тормоз мешает. НО, как не странно, прокатившись на той же "украине" снова - мне ножник ну ничуть не машал. А все потому что он дубовый в этой втулке, хоть и надежный очень. Ну это все личное восприятие. Стиль езды у меня такой неспокойный, по городу ведь в основном, между бордюрами/тротуарами.
Да.. я как-то не подумавши первым делом хотел оставить колодку а снять только рычаг. Попробовал - не помогло, как тормозил так и тормозит. Потом уже, когда снимал чтобы вынуть колодку, обноружил самораскрут. Так что колодку надо вытаскивать полюбому, ведь ее так или иначе клинит. Не, ну можно конечно ее и оставить внутри, при такой модификации с чашечкой, но нафига?
SwitNJ

Сообщение SwitNJ » 10 фев 2012, 18:02

Кстати вот по поводу того что мало информации о втулках sturmey-archer
Порылся по этому поводу, потому как попадаются на аукционах они по весьма низким ценам, ну вот как например это чудо:
http://www.ebay.co.uk/itm/Sturmey-Arche ... 390wt_1185

Стал рыть по нему информацию.. и на что же я попадаю? На видеоролики, в которых они офигительно страшно шумят!
http://www.portall.zp.ua/video/new-stur ... xKmLN.html

Ну и кругом куда не кинь везде информация о том, что у них либо первая либо последняя передача идет прямая, из чего следует
что передняя звезда должны быть либо невообразимо маленькой либо нереально большой.
А это ник черту не годится, потому как диапазон задних звездочек поди еще подбери. Да и посадочные места у ихних звезд больше чем на те же
SRAM/SHIMANO/Украина.
В общем.. не радуют что-то они! Похоже их втулки используют в основном на гоночные велы.
SwitNJ

Сообщение artec » 11 фев 2012, 17:11

Кто нибудь нибудь удалял тормозные колодки на nexus inter 7. Есть ли проблемы?
artec

Сообщение artec » 11 фев 2012, 17:24

SwitNJ писал(а): Дело в том что как бы не была легка и проста Sram S7 - мне она категорически не нравится.. Уж слишком большой у нее перепад между 1 и второй скоростями. Фактически выходит так что у тебя нет альтернативы при подъеме в горку - либо тяжело, либо очень легко но замахаешься педали крутить. Еще это очень напрягает при езде против порывчастого ветра.

Не могу понять почему такая проблема
Вот сравнение планетарок
http://www.ctc.org.uk/DesktopDefault.aspx?TabID=4005
Шаг между первой и второй одинаковый на Sram S7 и Nexus 7 - примерно 0,1.
Причем по диапазону SRAM / S7 сравниваеться с Nexus 8.
Еще полезная статья
http://hubstripping.wordpress.com/inter ... ub-review/
Последний раз редактировалось artec 11 фев 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
artec

Сообщение ppnikpa » 11 фев 2012, 17:26

Антирекламы нам не надо. Шум втулки может быть вызван многими причинами и особенности конструкции тут не при чём.

То что передача первая прямая, а далее только вверх, так это уже обсуждалось тут. viewtopic.php?f=3&t=1375 Скорее такое распределение скоростей - особенность, уникальная опция. Неудобно на полноразмерном байке, однако на мелких велосипедах с колёсами 12" и около того - удобно, потому что не нужно ставить огромную переднюю звездочку. Проблема там скорее в большом шага между 1-2 и 7-8 это может бесить.

Впрочем данная информация не скрывается и на сайте производителя http://www.sturmey-archer.com/ есть всё, что надо и много ещё сверху. Во вторых прямая первая передача только на 8 скоростных втулках, на 5 и 3 скоростных всё нормально прямая посередине.

Наконец, с каких пор 143 американских доллара за втулку без креплений под диск и без ножного тормоза это дёшево и вкусная цена? Это вполне себе нормальная цена 4300 рублей и это без доставки. Здесь такой же комплект от Shimano 5000 рублей.

0,1 это много. 0,001 это да не важно, а 0,1 это серьёзная разница.
ppnikpa

Сообщение SwitNJ » 18 фев 2012, 12:37

В общем, ребята, я внимательно отнесся к предоставленной вами информации и критике, и понял что у меня что-то не то со втулкой.. а до этого думал что это лишь сугубо индивидуальные ощущения. Промеры показали что у втулки технические проблемы. Подробнее здесь - http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 70#p662270
Извините что пересылаю на другой форум - ответы приму и там и здесь.
Короче говоря у меня на месте во втулке только первая и предпоследняя и последняя передача, в остальных такая каша и клин что черт ногу сломит,
из-за этого и весь гон с моей стороны на большой шаг между первой и второй передачей.
Кто может чем помочь - буду рад выслушать идеи. Может это из-за кликбокса, а может внутри втулки что-то.. сам не разберусь!
SwitNJ

Сообщение ppnikpa » 18 фев 2012, 15:21

Ну вы даёте проверит сколько передач у вас элементарно. Переворачиваем велосипед (вариант, ставим на подставку если есть) переключаем и крутим рукой педали. :)

Если все 7 штук ощущаются как переключившиеся, то не надо париться. Не ощутить их невозможно сразу чувствуется что надо прилагать больше усилия после каждого переключения. А если каких-то передач нет, это будет заметно. Ну и как проверите так и пишите, "пропали три передачи", или сколько там пропало.

Субъективные ощущения мол "передача не такая как должна бы быть" частично допустимо принимать в расчёт только если рядом есть похожий велосипед с такой же втулкой и звёздами.
ppnikpa

Сообщение SwitNJ » 18 фев 2012, 19:10

Итого. вооружившись документацией стал просчитывать какие должны быть показатели проворота колеса (в спицах) на один оборот шатунов. И просчитав их, замерил реальные показатели. Количество спиц в колесе - 36. Имеем:

№пер Было -- Расчетные --- Стало
1 ----- 32 ----- 32 ------------ 32,5 --
2 ----- 55 ----- 41 (+18%) --- 38,5 -- +6
3 ----- 70 ----- 51 (+19%) --- 46,5 -- +8
4 ----- 70 ----- 63 (+24%) --- 57 --- +10,5
5 ----- 70 ----- 76 (+24%) --- 69 -- +12
6 ----- 81 ----- 85 (+19%) --- 82 -- +13
7 ----- 95 ----- 95 (+18%) --- 95 -- +13

Что сделал чтобы исправить: расширил пропил в трубке, вытер и заменил смазку. Пропил был такой, что толкатель кликбокса клинил в трубке, из-за чего и проблемы.

Теперь у меня пара вопросов к знатокам:
1) Почему 292% а не 303% ?? куда делись 11% ?
2) Почему реальные шаги между передачами не соответствуют данным из техдокументации по втулке? http://www.sram.com/sites/default/files ... h-reva.pdf --- страница 69.
SwitNJ

След.

Вернуться в Тесты и обзоры планетарок и других велодеталей