Руль "бабочка". Как оно там?

Велосипеды на титановый рамах

Сообщение VELOBIG » 29 янв 2009, 22:52

Друзья!
Кто катал на бабочке, отзовитесь. Чиркните пару слов о своих ощущуниях.

Вот она какая:

Изображение

Смещение 45 градусов от горизонтали. 3 хвата :

Изображение Изображение Изображение

Плоскость почти параллельна горизонтали. 3 хвата :

Изображение Изображение Изображение

Украину собрали:

Изображение

Бабочки продаются у нас.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Zavr » 30 янв 2009, 17:17

У меня бабочка стоит на циклокроссовой раме и на дорожном велике. Только на фото выше руль вверх задран, а я наоборот, вниз передюю часть опускаю, чтобы в шоссейном режиме использовать низкую посадку. Однозначно удобнее обычой прямой трубы (говорю о более-менее дорожном и туристическом использовании вела, а не о кросс-кантри и т.п).
Zavr

Сообщение Anatoly » 31 янв 2009, 21:35

Указатель "Место крепления фары, сигнала...." Смущает - разве можно ТУДА крепить фару?
Anatoly

Сообщение VELOBIG » 01 фев 2009, 15:05

У нас фара с нижним кронштейном. Легко встает. Ничему не мешает.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение darkstar » 04 фев 2009, 14:50

Вообще-то компьютер и фонарь можно поставить так, как и у обычного руля, т.е. рядом с выносом. А у левой тормозной ручки просится звонок. Сложнее с креплением зеркала - для него, видимо, придется где-то слева разорвать мягкую трубку. Только не понятно, где именно его крепить, чтобы было удобно и ничему не мешало. По общей конфигурации руля есть одно замечание: ближний хват получается очень близко к рулевой трубе, что снижает курсовую устойчивость. И вообще, в чем смысл такого руля? Только в разнообразии хватов или в возможности изменить саму посадку? Так, как показано на картинке, посадку не изменишь.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение gotoxy » 15 фев 2009, 20:30

Сам долго облизывался на руль-бабочку. Приобрёл, проехал ок. 600 км.
И так и не понял, в чём его глубинный смысл =)

[-] Хватов действительно много, но плавные изгибы существенно уменьшают длинну мест, где можно комфортно поставить руки. Так широко, как на руле прямом их не расставить...

[-] Рогами моего прямого руля я обшкрябал уже немалое число мостов и набережных (да, есть мосты с шириной "пешеходки" 40 см!, а по набережным ходят сумасшедшие пешеходы)- на некрашеных люминевых рогах царапины не видны и касание рогами не выворачивает руль, а тут - неопрен по кругу.

[-] Переворачиваешь вел вверх колёсами - и пачкаешь/обдираешь неопрен - рога опять удобнее.

[+] Разместить все переклюки, компьютеры, фары - без проблем.

[=] Я возвращаюсь к прямому рулю с рогами.
gotoxy

Сообщение VELOBIG » 15 фев 2009, 22:06

gotoxy писал(а):... Так широко, как на руле прямом их не расставить...

Это точно. Узковат. У меня руль 700мм в длине.

Январь 2011: Сейчас поставил уже - 600мм. Ну шибко широк 700мм.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение ppnikpa » 16 фев 2009, 01:39

Положим ширина руля это вопрос выбора. Какой выбран такой и будет, это не недостаток руля, а недостаток ассортимента в магазине.

Неопрен или что там у этого руля "по кругу" это тоже лишь вариант комплектации. Обыкновенно такие рули как и полагается поставляются без всякого неопрена и прочих покрытий. А выбирать что одевать неопрен, грипсы, оплётку или что-то ещё дело покупателя.

Относительно числа хватов. Их ровно три. два горизонтальных и один под желаемым углом. Настраивается руль именно под угловой.

Что касается формы то можно подобрать с изгибами порезче, помягче, с разной величиной центральной части, с регулировкой и/или съёмными ручками, вобщем всё что угодно. Если оно конечно надо.

Отдельно нужно заметить, что для велосипеда на котором ездит более одного человека такие рули лучшее и по сути безальтернативное решение ибо настраивать под каждого стандартные вынос и руль просто нереально.
ppnikpa

Сообщение VELOBIG » 16 фев 2009, 15:36

ppnikpa писал(а):... недостаток ассортимента в магазине...

Я, честно говоря, еще не видел магазина в России, который бы предлагал разные формы бабочек. Для России это скорее эксклюзив. Никто не возит ассортимент - мало спроса, мало денег. Все-таки руль для сити и туризма, а этот вид передвижения у нас, практически, в ступоре, сами знаете почему.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Re: Руль "бабочка". Плюсы-минусы

Сообщение mkobzar » 21 июн 2010, 16:30

Месяц езжу с таким рулем, идею трубок сразу отверг, намотал ленту специальную - удобнее по ощущениям, у товарища трубы эти самые. Пока установил руль почти горизонтально, вынос регулируемый не трогал. Все как-то времени нет эксперименты ставить. Езжу по городу, потому хват в основном классический поближе к тормозам, в ПВД пробовал варианты по всему рулю, удобно перехватываться и как будто рога есть и подставка вроде для рук и кисти вывернуть можно, все это не снимая рук. Удобно, что руль слегка аммортизирует, а то руки даже в гелевых перчатках по гравийке отбиваются. Хотя и титан. По уровню седла-руля, седло не задираю, все ж не гонки, а езда.
Места для девайсов много, комп и фонарь стоят рядом с выносом, сверху местечко для GPS обозначилось. Скоро поеду в 500+ путешествие, там думаю этот руль себя проявит хорошо.
mkobzar

Сообщение yaguar » 21 июн 2010, 22:09

Теретически руль-бабочка должен дать существенную прибавку в скорости. При езде в городе верхний хват, а при вкручивании по шоссе нижний. Вот только геометрия изображенного в первом посте руля не типично бабочковистая.
Классический руль бабочка установлен совсем не так. Направлен он должен быть вверх. Во вторых он должен быть выше и не такой изогнутый. ^9^
У нас в Киеве не то что нормальных бабочек, а даже таких как на рисунке найти нельзя. Где вы их побрали?

P.S. Я тут на велобиге для себя целую Америку открыл - планетарки, динамки, мощные светодиоды, роллеры, ABSы, BROOKS, рули-бабочки, про которые даже и не догадываются 95% украинских велосипедистов. ^34^
yaguar

Сообщение mkobzar » 22 июн 2010, 06:05

Я тоже открыл много нового, по сути велостроение своего кастома начала с изучения планетарок. А там далее и бабочка и титан оказались кстати.
Свой руль заказывал на сайте kant.ru там же вынос регулируемый, вся продукция BBB. Руль еще надо покрутить несомненно.
mkobzar

Сообщение detergen » 16 авг 2010, 15:45

Вот мой руль, очень доволен, езжу в перчатках и решил не делать обмотку руля, по крайней мере пока... проехал ~2000 км
Изображение
detergen

Сообщение mkobzar » 17 авг 2010, 12:50

Я тоже в перчатках, но без обмотки грустно было, на 30 км хватило меня. Вот и электричество встало все, главный фонарь прячу под GPS.
Изображение
mkobzar

Сообщение S_a_l_e_x » 28 фев 2011, 22:36

Есть такая шуточная фотка
Изображение
потому что тут прикручен ради смеха фонарь TrustFire X6 ( но он всё-таки будет на байке ... частично ).
Но по ней видно, что бабочка установленна неправильно. А сделал так, потому что не люблю правильную спортивную посадку носом в землю. И с такой установкой я могу катать спокойно в удовольствие как на круизёре, или довольно шустро, по настроению или обстоятельствам.
А вот по поводу вместительности руля ...
Изображение
ездить с рюкзаком для меня великое западло, а в эту сумочку вроде всё умещается )

А иногда даже ставлю колоночку на 28 ват ). Проехал уже так километров 500 ( просто притягиваю ремнём от сумки ).
Никакой другой "бибикалки" уже не признаю после неё! Люди инстинктивно расступаются, как-будто сзади едет машина. Не оборачиваясь, Не резко шарахаяссь и не метаясь, а спокойненько отходят в сторону )
Изображение

К сожалению нет фотки, где установлен ещё и фонарь, но поверьте, место есть
С рулём бабочкой уже 4000км.

К чему все эти извращения я тут выложил?...
Если не следовать стереотипному мышлению - "как должно быть" то можно всегда что-то сделать под себя.
Старый палко-руль не выбросил, но и вернуть , потратив несколько минут на это, желания ни разу за 2 сезона не проявлялось.
S_a_l_e_x

След.

Вернуться в ТИТАН