Собрался добавить в складной Аист ножную 8-ку

Обсуждаем трансмиссию таких байков. Жалуемся или восхищаемся.

Re: Собрался добавить в складной Аист ножную 8-ку

Сообщение ppnikpa » 18 авг 2011, 18:32

Надо не уменьшать а увеличивать каденс. На складаном велосипеде это ещё более актуально потому что рама гуляет со страшной силой инечего на педаль давить всем весом.
ppnikpa

Сообщение DMD » 18 авг 2011, 23:30

Что-то я не замечал гуляния рамы... ^3^ ни на "аисте", ни на "каме" (могу сравнивать с "орленком" и с большими дорожными)
Да, жесткость рамы меньше, но не настолько, чтобы замечать это на асфальте. и на лесных грунтовках дискомфорта не ощущал... может просто привычка...
Если Вы имеете ввиду свою "Энигму" - поверю - может быть, у нее подседельный штырь и вынос руля очень высокий (даже по сравнению с "камой", тем более с "аистом"). дань компактности....
DMD

Сообщение ppnikpa » 19 авг 2011, 14:54

Ну энигма это особый случай, там уже колёсики совсем небольшие, но мне если честно всегда нравилось болтать ногами побыстрее

Это всё к тому, что не надо менять звезду. За 30 можно легко ехать если понадобится и так, лучше иметь в запасе передачи ниже, чем выше, потому что людям свойственно уставать в дороге, а не надираться сил )) Да и больше простора для выбора маршрута.
ppnikpa

Сообщение DMD » 19 авг 2011, 17:31

Не, я к тому, что второй мне хватало в горку. Первую включал, но не видел реального смысла...
Ну, полевые испытания покажут... есть у меня горки.
Да, и крейсерские, ИМХО, - с 6 по 8-ю... ничто не помешает устав выбрать 5-ю.
DMD

Сообщение martinssss » 19 авг 2011, 17:36

Можно сравнительные тесты, измерения гуляния рам сладничков к обычными дорожными велосипедами в студию?

ppnikpa писал(а):Надо не уменьшать а увеличивать каденс. На складаном велосипеде это ещё более актуально потому что рама гуляет со страшной силой инечего на педаль давить всем весом.
martinssss

Сообщение ppnikpa » 19 авг 2011, 17:58

тебе надо ты и ищи
ppnikpa

Сообщение VELOBIG » 20 авг 2011, 13:00

martinssss писал(а):Можно сравнительные тесты, измерения гуляния рам сладничков к обычными дорожными велосипедами в студию?

ppnikpa писал(а):

Что за вопрос? Катните на дорожнике и потом на складнике. Если у Вас вес выше 80 кг - сразу почувствуйте и без нагрузки.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение martinssss » 21 авг 2011, 00:19

Ну вот, как кидатся уверждениями, то без проблем, а как нужно их потвердить, так сам ищи... :)

ppnikpa писал(а):тебе надо ты и ищи
martinssss

Сообщение martinssss » 21 авг 2011, 00:33

Есть, конечно, убогие складнички, не вопрос.
Но между паяным старым Аистом и ещо тем зелёным складничком, которым теперь в основном катаю, я никакой реальной разници не чуствуйю к стальным дорожним рамам. Мой вес примерно 85кг. По этому я удивился- я ведь много катаю стоя.
Чисто теоретически разница должна быть, не вопрос, но такая ли страшная что каждый почуствует?

VELOBIG писал(а):Что за вопрос? Катните на дорожнике и потом на складнике. Если у Вас вес выше 80 кг - сразу почувствуйте и без нагрузки.
martinssss

Сообщение ppnikpa » 21 авг 2011, 01:32

Неплохо бы помнить, что в общем случае вам никто ничего не должен. У каждого высказавшегося есть законное право ничего не доказывать и не искать, потому что это его мнение и как таковое не требует никаких доказательств потому, оно существует в себе и для себя, а не как что-то внешнее. И отдельно у каждого есть право выразить свой отказ в краткой форме или в развёрнутой форме, или вообще ничего не написать.

Если мнение не устраивает, вы вольны искать себе иное, где хотите и когда хотите. И принять на веру уже его. Так или иначе, но вы будете вынуждены принять на веру чьё-то мнение или серьёзно вникнуть в проблему затратив положенное количество времени и усилий. Вне зависимости от того искали вы или нет вникали или нет, поверили или нет вы можете остаться при своём первоначальном мнении - дело вкуса.

Иное дело если пишущий ссылается в тексте на что-то внешнее за вычетом своего мнения. Тогда да он как честный человек может это внешнее предъявить.

Пример: если я пишу:"Пиво балтика - помои", - никаких доказательств это не требует, таково моё мнение. Если же будет написано: "прочёл в газете, что пиво балтика - помои", есть все основания попросить написать в какой именно газете это было прочитано. Улавливаете разницу? Надеюсь что да.
ppnikpa

Сообщение DMD » 22 авг 2011, 00:39

ИМХО, дело о гуляниях рам обстоит так.
На жестких рамах дорожников я его не замечал никогда (напоминаю 65-70кг), даже когда крутили педали по грунтовке вдвоем с человеком, сидящем на багажнике (длины педалей еле хватало), то и тогда не помню гуляния рамы - водило всю конструкцию, либо гулял только штампованыйгуанобагажник (он и создавал проблемы), дифференцировать было трудно. Этакий нуоченьбюджетный тандем на 28".
На складничках иногда ощущал гуляние камовской рамы (20") на нехилых колдобинах, про аист (24") не скажу, надо тестить еще, но пока мой организм не заметил, того что замечал в юности на каме. (Кама у в наше время считалась неубиваемой, вскрытие показало правильность утверждения, аист был редкостью). По амплитуде, думаю, оно было в пределах 2 см - руль-седло. На не очень ровном асфальте ощущается как дрожание (3-5мм). Как ни странно, рама десны, аналогичная по конструкции аистовской (или наоборот), ломалась часто - лопалась сварка.
Ездившие на дорожниках с женской низкой рамой утверждали, что разница в жесткости заметна. амплитуды не обсуждались. Сам не скажу с уверенностью.
DMD

Пред.

Вернуться в Велики с планетарками, роллерами, динамками