Вел для толстого!

Обсуждаем трансмиссию таких байков. Жалуемся или восхищаемся.

Вел для толстого!

Сообщение bigfoot_tmn » 30 май 2010, 22:04

Мой вес 149 кг. при росте 187см. Бывают ли велосипеды для такого веса пользователя?

Хочу себе велосипед для города и дачи (рыбалки). Бюджет начальный небольшой: 7-10 тыс. руб.
bigfoot_tmn

Re: Вел для толстого!

Сообщение yaguar » 31 май 2010, 00:29

Бывают.

Если за город, а не только по трассе, то шоссейник или гибрид не пойдут. Только горный. Желательно на обычной кассетной системе, так как планетарки (за исключением Рохлоффа и новых 11-х адьфинок) на горные не особо хорошо ставить.

Бюджет в 10 000 рублей за горный просто смешной. За такой бюджет даже нормальную вилку не купишь.

Стоимость нормального горного от 1000 у.е., большая часть из которого уйдёт на нормальную вилку вместо "отбойного молотка" дешёвых велосипедов. А если ещё и двухподвес, то бюджет 5-10 раз больше.
yaguar

Сообщение vbazaroff » 31 май 2010, 11:35

Берете любую прочную раму (или велосипед целиком) - далее меняете обода и спицы на прочные (обода двойные, может еще и втулки придется - зависит от начальной комплектации), плюс седло на удобное и достаточно широкое. я бы советовал взять либо гибрид на 28" колеса либо горного типа 26" , двуподвес я бы не рекомендовал совсем (придется брать очень хороший задний аморт чтобы выдержал вес)
ну допустим в ваш бюджет 10к руб уложится простенький GF ,а потом его допилите ))
Gary Fisher c динамкой 3D72 и классным фонариком (респект StasikOFF&Velobig)
vbazaroff

Сообщение yaguar » 31 май 2010, 17:51

Можно и бюджетный вариант собрать, но всё равно идти по нашим убитым трассам с убитой вилкой удовольствие не из приятных. После 70 км на дачу руки будуть болеть не то слово. Пружинно-элостомерным вилкам место на ашанбайках.
yaguar

Сообщение vbazaroff » 31 май 2010, 21:56

Если человек хочет кататься - он берет и катается , а вилку и тд можно и через месяц докупить...
Gary Fisher c динамкой 3D72 и классным фонариком (респект StasikOFF&Velobig)
vbazaroff

Сообщение yaguar » 31 май 2010, 23:37

В принципе согласен, но если к тому моменту руки доживут. Медленно ездить мы не привыкшие, а без нормальной вилки по нашим дорогам на большой скорости - это жесть.
yaguar

Сообщение VELOBIG » 02 июн 2010, 23:06

bigfoot_tmn писал(а):Мой вес 149 кг. при росте 187см. Бывают ли велосипеды для такого веса пользователя?...

Бывают

bigfoot_tmn писал(а):... Бюджет начальный небольшой: 7-10 тыс. руб.

Потратьте их на хорошую удочку. Хороший комфортный байк (не горник!!!, советчики не знают, как ездить на горном при таком весе, а я знаю) Вам обойдется минимум 1000$. Большой вес - большие деньги. Закройте тему для себя.
Даже на старом советском веле (будет держать вес, правда не долго) с одной передачей - умрете на мало-мальской горочке, и тормозов не хватит. Долго работаем с большими людьми. Все уже изучено...
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение bigfoot_tmn » 06 июн 2010, 21:56

velobig писал(а):Потратьте их на хорошую удочку. Хороший комфортный байк (не горник!!!, советчики не знают, как ездить на горном при таком весе, а я знаю) Вам обойдется минимум 1000$. Большой вес - большие деньги. Закройте тему для себя.
Даже на старом советском веле (будет держать вес, правда не долго) с одной передачей - умрете на мало-мальской горочке, и тормозов не хватит. Долго работаем с большими людьми. Все уже изучено...

Как-то все меня тут пугают деньжищами, а по существу ни слова :(
А на счет: "Большой вес - большие деньги. Закройте тему для себя.", я скажу так: автодиагносты тоже в случае чего предлагают менять целые агрегаты, вплоть до двигателя, им-то чего - клиент платит, а им так проще работать. Ну так кто-то и ведется, а кто-то овладевает наукой автодиагностики, покупает в Новой Зеландии недорогое оборудование и прекрасно обходится без важных дядей из сервиса с фирменными сканерами. Тут все дело в подходе. Вот скажем у вас ноутбук погас, жужжит, а на экране нифига. Вас в дилерском сервисе поздравят с заменой материнской платы за пару десятков рублей и три-четыре недели, а мы такому клиенту за гораздо меньшие деньги и пару дней перепаяем на этой плате микросхему видеоадаптера и он счастлив и нам денежка. А с порога посылать клиента, это непрофессионально, да и не выгодно, надо уговорить его платить с удовольствием.

Ну и штукобакс не проблема, только хотелось бы узнать - за что платить? Давно работаете, значит есть конкретный опыт, вот и расскажите про него: какая рама, какие колеса, что там еще? Я вообще по горам на джипе предпочитаю ездить, а велик мне нужен для асфальтированного шоссе и лесной тропинки. В юности я рассекал по дорогам Украины и Сахалину на обычном ХВЗ и главные проблемы были исключительно в креплении шатунов, а не в тряске руля. Уж поверьте, на обычном дорожнике 20км. до дачи и столько же обратно я нормально доеду. Мне главное узнать - какие компоненты на какую нагрузку рассчитаны и как правильно подобрать (или изготовить) раму, чтобы ноги распрямлялись до конца при педалировании, а не как волк из мультика "Ну, погоди".
Я, кстати, не исключаю перспективу построения велика на базе старого советского, если удастся найти у кого-нибудь среди гаражного хлама, но с другой стороны думается мне, что та же алюминиевая рама от бюджетного Stels 380 вполне выдержит нечастые покатушки по городскому асфальту, а вот его колеса - наврядли.
Точно так же, мне неизвестно: насколько крепкие планетарные втулки SHIMANO Nexus Inter 3 - ось не сломается подо мной? Дорогую переднюю вилку всегда можно будет прикупить позже, еще неизвестно насколько идея вновь сесть на велик станет долговечной, может и правда придется потом купить Шимановское удилище вместо динамо-втулки, но это уже, извините, решать мне самому.
bigfoot_tmn

Сообщение VELOBIG » 07 июн 2010, 09:45

Позвоните для консультации. Может чего придумаем.
8 916 671-51-95 Валерий.

Нужна была мотовидеокамера для покатушек с качественной картинкой. Можно было обойтись семью тысячами - дешевую бытовую камеру прикрепить скотчем к шлему и все в шоколаде. Или еще чего придумать. Однако была заказана камера из USA за 28т. Удобно, комфортно, приятно, быстро окупаемо.
Но можно было помучится и с камерой со скотчем.
Этот подход зависит от:
1. Целесообразности конкретной задачи
2. Личного бюджета

Я бы Вам рассказал еще о диагностике двигателя - механики и электроники, так как несколько лет занимался этим профессионально. Но некогда стучать по клавишам. Скажу лишь что грамотного диагноста найти очень трудно. А посмотреть ошибки на дисплее каждый человек сможет сам.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Корнеев » 08 фев 2011, 11:33

Мой вес 122 кг. Отъездил на 2х великах. 1 - Stels 610 с усиленными ободами Mach1 Freerade выдерживал мой вес без экстрима на проселке, а второй Stels 390 c усиленными ободами в городе на асфальте на 4- но держать держит.
Ось у планетарки ваш вес выдержит.
Обода Mach1 Freerade тоже выдержат. /если не забывать, что вел это не танк/
Осталось выбрать стальной бюджетный велик /посмотрите на Stark Fortuna или Stels 700/
Вам нужно заменить руль и вынос /без стеба по себе знаю что бы живот не мешал пидалировать/
Корнеев

Сообщение yaguar » 21 фев 2011, 23:13

А ещё седло не берите китайского спортивное. Разломилось под моим весом таки. Берите Brooks.
yaguar

Сообщение dmitry7s » 12 май 2011, 21:07

Здравствуйте коллеги! Я новичок на вашем форуме и в современных велосипедах понимаю мало. Живу в Норильске, а лето у нас бывает не всегда, а если и бывает, то короткое. Отсюда велосипедные темы у нас не актуальные. Но в этом году решил провести лето в подмосковье у родни и исключительно в велосипедных прогулках. Внимательно посмотрел ваш сайт и приглянулся мне велик с названием "Авто-Ди". Хочу спросить совета у профессионалов - подойдет ли он мне или нет? О себе: лет мне слегка за 40, рост 182 см, вес 145 кг. В молодости увлекался ратным делом и в результате подрыва на мине осталось у меня на правой стопе 4 пальца и три плюсневых кости + вывернулся голеностопный сустав. Инвалид 2 группы. Но дома на велотренажере езжу уверенно. Велосипед мне нужен для спокойных покатушек по разбитым подмосковным дорогам и пересеченной местности. Ну скажем так на рыбалку съездить или в гости в соседнюю деревню. В связи с вышеперечисленным, вопрос: что посоветуете?
dmitry7s

Сообщение VELOBIG » 12 май 2011, 21:49

Ваш вес немного зашкаливает для автомата, но ничего страшного. Возьмите ручку.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение ppnikpa » 13 май 2011, 10:00

Просто надо смирится с небольшой скоростью движения и всё )) У нас в деревне народ ездит на чём придётся и с грузом и с тележками и так и ничего. Конечно хлам это сильно скрипит и ржавый, но ходит по много лет в таком виде.

Так что выбираем себе велосипед какой нравится по виду, а потом ставим на него лёгкую передачу из расчёта не превышать 20 км/ч даже под горку и нормально. У меня сам велосипед весит 22 килограмма, без учёта ёмкостей с водой и сумки с разной мелочью которая всегда со мной. Сзади ставим 27 звезду вперёд что-нибудь вроде 34 или поменьше даже и втулку планетарную с ножным тормозом, что бы проводов поменьше лишних тянуть по раме. и вот ползёшь себе помаленьку 8-10 км/ч, 15 уже что называется "хорошо идём"
ppnikpa

Сообщение VELOBIG » 13 май 2011, 11:27

Тут дело в другом. Люди немного не в курсе как работает автоматика и к чему надо быть готовым. При большом весе возможно не переключение на пониженную передачу из-за большой нагрузки на педали. Человек ведь не знает када автоматика переключит передачу.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

След.

Вернуться в Велики с планетарками, роллерами, динамками