Планетарная Univega

Обсуждаем трансмиссию таких байков. Жалуемся или восхищаемся.

Планетарная Univega

Сообщение Серый волк » 18 май 2010, 12:25

В марте сего года купил по особому заказу в самарском Канте велосипед Univega Geo Eight, на веле планетарная втулка Shimano Nexus Inter 8 (Ножная Inter 8) на 8 скоростей с ножным тормозом. При получении велосипеда продавец особо подчеркнул, что планетарные втулки - это очень редкое природное явление, в Самаре таких велов по пальцам одной руки пересчитать можно, тем не менее поздравил с покупкой и поставил вел на гарантию.

Ножной тормоз на веле для меня принципиален, все мои попытки переучиться на ручные тормоза заканчивались печально, - в критический момент срабатывает усвоенный с детства рефлекс и автоматически жмешь на педали назад, а когда с ужасом осознаешь что ножного тормоза-то нет и жмешь на ручные тормоза, уже поздно...раздавленный котенок или обиженная старушка...

Изображение

Уже месяц езжу на новом веле, привык почти, все работает нормально. После Stels'а чувствуется немецкое качество.
Серый волк

Re: Планетарная Univega

Сообщение VELOBIG » 19 май 2010, 09:11

Катайтесь на здоровье!
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение yaguar » 19 май 2010, 12:32

Прям как мой. Только седло на Брукс осталось поменять. ^34^
Поздравляю с отличным выбором. Ножной тормоз - это сила!
yaguar

Сообщение kotani » 19 май 2010, 12:42

Серый волк писал(а):... После Stels'а чувствуется немецкое качество.

Не могли бы Вы уточнить - после какого Stels'а и в чём именно проявляется прославленное немецкое качество?

К примеру - в Стелсе-390 чувствуется симбиоз японского, российского и тайваньско-китайского качества.
Но чего и пожелать ещё - не соображу даже, чего бы такого могло добавить прославленное немецкое качество.
Ездит себе и ездит.
Красивый.
Не ломается.
И даже не скрипит.
Пробег 4000км за 2 года.
(Тьфу X 3)
Или я неправильно его эксплуатирую...

Ах да, винтик на багажнике открутился. И потерялся.
И грипсы на руле потрескались по торцам. (Интересно, немцы у себя ли грипсы изготавливают?)
И...всё.
kotani

Сообщение Серый волк » 19 май 2010, 14:06

velobig писал(а):Катайтесь на здоровье!

Спасибо за напутствие! :)
Примите уверения в глубоком почтении и искреннем к Вам расположении.
Серый волк.

yaguar писал(а):Прям как мой. Только седло на Брукс осталось поменять. ^34^
Поздравляю с отличным выбором. Ножной тормоз - это сила!

Спасибо за поздравление! До Брукса дело не дошло, но после первой покатушки, чтобы не обращаться к проктологу :) , пришлось в срочном порядке покупать вот такое седло:
Изображение

kotani писал(а):Не могли бы Вы уточнить - после какого Stels'а и в чём именно проявляется прославленное немецкое качество?

У меня был обычный Stels 335, односкоростной. А немецкое качество проявляется во всем, прежде всего в качестве изготовления рамы и крепежных деталей. К примеру, на стелсе была кривоватая рама, при попытке прокатиться несколько метров без руля вел уводило в сторону. Ну и так, по мелочи. У жены на стелсе 710 искривленный багажник оказался.
А так да, стелс ездит себе и ездит...Но хочется чего-то большего :)
Серый волк

Сообщение kotani » 19 май 2010, 14:49

Серый волк писал(а):
kotani писал(а):Не могли бы Вы уточнить - после какого Stels'а и в чём именно проявляется прославленное немецкое качество?

У меня был обычный Stels 335, односкоростной. А немецкое качество проявляется во всем, прежде всего в качестве изготовления рамы и крепежных деталей. К примеру, на стелсе была кривоватая рама, при попытке прокатиться несколько метров без руля вел уводило в сторону. Ну и так, по мелочи. У жены на стелсе 710 искривленный багажник оказался.
А так да, стелс ездит себе и ездит...Но хочется чего-то большего :)

У моих рамы отличные, правда люминь. едут прямо.335 рама стальная.
может правда повезло :)

Да в раме ли дело. У меня есть вел - ещё не стелс, классический дорожный, в сторону тянуть начал после того, как переднюю вилку слегка погнул.
и вернуть к прямолинейному ходу не удалось, так и приспособился - если без рук езжу, то тело сильно заваливаю на бок,
сёдла кожаные, правда, блин, портятся от такой посадки...

Приятной езды!

ЗЫ Немного завидую, но жаба душит
kotani

Сообщение Серый волк » 19 май 2010, 15:45

kotani писал(а):Приятной езды!

Спасибо! Велик обошелся мне при первоначальной цене 18550 р. - в 15800 р., сделали скидку в 15% из-за неисправного электрооборудования, которое я починил за полчаса :) Там был всего-навсего плохой контакт провода в фаре...
Серый волк

Сообщение kotani » 19 май 2010, 15:55

Серый волк писал(а):
kotani писал(а):Приятной езды!

Спасибо! Велик обошелся мне при первоначальной цене 18550 р. - в 15800 р., сделали скидку в 15% из-за неисправного электрооборудования, которое я починил за полчаса :) Там был всего-навсего плохой контакт провода в фаре...

хм... 15 ещё терпимо...за 390 десятку требуют, а тут и динамка и фары и вроде как фонарь задний и скоростей на 1 больше...
эх, не ту политику Одинцовские проводят...

...
...
нет, не удержусь: а как же немецкое качество... :)
kotani

Сообщение Серый волк » 19 май 2010, 16:24

Да, есть задний фонарь с конденсатором, долго светит после выключения питания. На сайте http://www.kant.ru стоимость этой модели - 18550 р., пока есть в наличии в московских магазинах канта.
Серый волк

Сообщение yaguar » 19 май 2010, 22:35

А что за динамо-втулка стоит?
yaguar

Сообщение Серый волк » 20 май 2010, 07:04

yaguar писал(а):А что за динамо-втулка стоит?

Изображение
Серый волк

Сообщение miklelv » 20 май 2010, 14:31

Если не затруднит, какая задняя втулка (SG-8C20/C22/C31) ? А то на сайте информация скудная по этому велу.
Я так и не понял, в чем отличие передней втулки 3N20 от 3N30 ? Вроде обе на 3W. Тоже оплатил такой же, жду доставки.
Планирую выкинуть v-brake тормоза и ручки. Оставить один шифтер на руле. Как работает задний тормоз ? Его одного достаточно ?
miklelv

Сообщение Серый волк » 20 май 2010, 21:51

miklelv писал(а):Если не затруднит, какая задняя втулка (SG-8C20/C22/C31) ? А то на сайте информация скудная по этому велу.
Я так и не понял, в чем отличие передней втулки 3N20 от 3N30 ? Вроде обе на 3W. Тоже оплатил такой же, жду доставки.
Планирую выкинуть v-brake тормоза и ручки. Оставить один шифтер на руле. Как работает задний тормоз ? Его одного достаточно ?

Задняя втулка SG-8C31. Динамо-втулка DH-3N20. Ножной тормоз работает нормально, один раз пришлось экстренно тормозить и вдарил по педалям назад, велик четко затормозил.
Дело хозяйское, но ручные тормоза я бы не стал убирать, они абсолютно не мешают, да и на дороге лишних тормозов не бывает. Передняя фара освещают дорогу хорошо, сойдет. На днях подтянул цепь, поскольку с новья она не была туго натянута и немного растянулась.
Ростовка велосипеда 50, при моем росте 180 см по ощущениям уже впритык, хотя после большого Stels'а 335 пока еще не совсем ясно. Но ездить удобно и комфотно.
Серый волк

Сообщение miklelv » 20 май 2010, 22:36

Спасибо за инфу, Серый волк. Это хорошо, что C31, чем больше номер, тем лучше. Ещё у Shimano есть С56, но это уж самая последняя.
miklelv

Сообщение VELOBIG » 20 май 2010, 23:57

56 для автоматики с оригинальным драйвером. Но втулка хороша, работает как часы (последняя модель).
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

След.

Вернуться в Велики с планетарками, роллерами, динамками