Из чего лучше всего сделать брызговик?

Обсуждаем трансмиссию таких байков. Жалуемся или восхищаемся.

Сообщение DJ Mogarych » 11 мар 2008, 22:40

Здравствуйте!
Прошу прощения, что создаю темы, не относящиеся к планетаркам, роллерам и динамкам; но этот форум нравится мне больше всего. :)

Начинается сезон, и хотелось бы привести свой велик в полный порядок перед первым выездом. Вспоминаю прошлый год, как ездил в конце сезона (до начала ноября). Под колёсами уже не сухой асфальт, а лужи и жижа. Крылья на велосипеде помогают мне оставаться чистым и незабрызганным, а на каретку их длины уже не хватает: она вся залепляется грязью, а вместе с ней и добрый кусок рамы внизу.

И я подумал о брызговике (хотя бы одном, на переднее колесо). После небольшого изучения этого вопроса стало понятно, что серийно брызговики для велосипедов не выпускаются. Поискав в интернете, обнаружил два способа изготовления: из пластиковой бутылки и из куска резины.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Делал ли кто-нибудь брызговик своими руками? Может, посоветуете, как сделать лучше? Или всё это решается как-то по-другому?
DJ Mogarych

Re: Из чего лучше всего сделать брызговик?

Сообщение ___Andy___ » 13 мар 2008, 09:53

DJ Mogarych писал(а):Здравствуйте!
Прошу прощения, что создаю темы, не относящиеся к планетаркам, И я подумал о брызговике (хотя бы одном, на переднее колесо). Поискав в интернете, обнаружил два способа изготовления: из пластиковой бутылки и из куска резины.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Делал ли кто-нибудь брызговик своими руками? Может, посоветуете, как сделать лучше? Или всё это решается как-то по-другому?

Почему-то все велы идут с короткими брызговиками, из-за чего забрызгивается область каретки и система (+цепь) ... я делал брызговик на 2 своих вела: был у меня Stels 310, и недавно купил новый вел ... в обоих случаях вырезанная мною резина имела форму трапеции, чуть уширяющуюся к низу, делал в 1-м случае из куска резины 4 мм, во 2-м из купленного в автомагазине заднего резинового брызговика УАЗа толщ = 8мм, посчитав что более толстая резина меньше будет колебаться из-за потока воздуха ... получилось тож неплохо,но опробовать пока не удалось ...ждем сезона
до асфальта оставляю зазор в 10 см... в принципе по небольшим лужам можно ехать до 10-15 км/ч, но вот обувь всё равно забрызгивается :(
Лучше всего найти какой-нибудь полужесткий пластик (или жесткую тонкую резину) , видел в автомагазинах автобрызговики sparco ^7^ разноцветные, на ощупь самое то .. но было жалко тратить 250руб ...
___Andy___

Сообщение DJ Mogarych » 13 мар 2008, 14:20

___Andy___, спасибо за ответ. А как брызговики прикреплялись ко крылу?
Я так понимаю, что зазор в 10 см. от земли не спасёт от брызгов полностью, значит, надо делать брызговик ещё длиннее.
DJ Mogarych

Сообщение VELOBIG » 13 мар 2008, 21:19

Вот форум тебе нравится, а читаешь не внимательно.
Выдержка из поста отсюда http://velobig.ru/forum/viewtopic.php?t=166

Вот так проезжаются бордюры на такой подвеске. Вверх - даже можно не привставать. Подседельный мортер работает как часы. Обратите внимание как работает грязезащитный фартук на переднем крыле. Я его аккуратно вырезал из бутылки. Спускается почти к самой земле. При езде по мокрому асфальту и не глубоким лужам ты чист при скорости до 15 км/ч.
7 МБ
http://www.velobig.ru/Foto/Video/Velo/Border.avi

Вот. Фартук вырезается из большой бутылки. Получается как раз полукруглый. Шире крыла в полтора раза. Наверху сужается до ширины крыла для эстетики. Идеальный материал для такого дела. В меру жесткий пластик сминается при проезде бордюров и приобретает первоначальную форму. Через год можно вырезать новый. Материал - халява-с. В крыле рассверлил два отверстия, промазал дырки - чтоб не ржавели и закрепил винтами с гайками. Гайки тоже смазал. Цвет лучше темный, коричневый, к примеру, не так грязи видно. До земли не хватает 4-5 см. Чисто и бесплатно.
Скоро выложу видеоролики, как это делается, а то многие спрашивают.
Последний раз редактировалось VELOBIG 14 мар 2008, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение ___Andy___ » 14 мар 2008, 09:44

velobig писал(а):Вот. Фартук вырезается из большой бутылки. Получается как раз полукруглый. Шире крыла в полтора раза. Наверху сужается до ширины крыла для эстетики. Идеальный материал для такого дела. В меру жесткий пластик сминается при проезде бордюров и приобретает первоначальную форму. спрашивают.

К сожалению, скачка avi на работе прикрыта, не посмотреть видео, но обязательно позже скачаю ... идея такая была у меня: сделать из темной (квасной) пластиковой бутылки, но побоялся что пластик тонкий будет сминаться при съезде с бордюров и к тому же поцарапается быстро с потерей внешнего вида ... а резина просто отгибается назад при съезде ... кстати, вогнутая форма фартука хороша тем, что вода от колеса ударяесь о него, не разлетается по сторонам и потом попадает на ноги, а остается в жёлобе фартука и стекает вниз ... на плоский надо по бокам чтото клеить,чтобы задержать воду ... нашел утеплитель окон (резиновая самоклеющаяся полоска), буду колхозить
___Andy___

Сообщение DJ Mogarych » 15 мар 2008, 11:10

Вот форум тебе нравится, а читаешь не внимательно.

Мда, пропустил… Спасибо огромное! Если будет ролик, так вообще прекрасно!
Интересно, можно ли как-нибудь обойтись без сверления дыр в крыле… Закрепить за дырку для держателя крыла, например?
DJ Mogarych

Re: Из чего лучше всего сделать брызговик?

Сообщение Ger » 02 июн 2011, 20:24

зачем самому делать брызговики? проще ж купить, качественней буит.
Ger

Вернуться в Велики с планетарками, роллерами, динамками