Роллерные тормоза на Cube Hyde Pro

Обсуждаем трансмиссию таких байков. Жалуемся или восхищаемся.

Роллерные тормоза на Cube Hyde Pro

Сообщение leksus » 13 июн 2012, 13:26

Здравствуйте!

Хочу купить Cube Hyde Pro (планетарка Nexus Inter-8, тормоза V-Brake) и поменять тормоза на роллерные. Кататься буду 90% в городе по асфальту и городским паркам, соответственно, думаю, мне хватит одного заднего мощного роллерного тормоза. Также хочу поставить вперед динамо-втулку с ABS. Теперь вопросы :)

1. Действительно ли мне хватит одного заднего тормоза? Мой вес 100кг, но крутых горок в городе нет, разве что мосты. Думаю поставить один из самых мощных - 80 или 81.

2. Судя по продающемуся комплекту, на втулку, которая стоит на Hyde Pro, поставить задний роллер будет не проблема. Но я все же спрошу, так ли это?
3. Что нужно из деталей для того, чтобы поставить роллерный тормоз (кроме непосредственно самого тормоза)? Нужно ли докупать новую ручку, тросики, хомуты, другие детали крепления? Подойдет ли ручка и тросик от старых v-brake?
4. Про динамо-втулку с ABS, вопросы по сути те же - можно ли ее поставить на этот велосипед? что требуется для установки помимо втулки?

Заранее спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось leksus 13 июн 2012, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
leksus

Re: Роллерные тормоза на Cube Hyde Pro

Сообщение vasilylogin » 13 июн 2012, 19:03

Наоборот, хороший и мощный тормоз лучше поставить на переднее колесо, и приучайтесь тормозить главным образом передним. Задний идёт только в помощь переднему, ибо эффективность торможения задним колесом гораздо ниже. Дело в том, что при торможении вся масса по инерции даёт нагрузку именно на переднее колесо, а заднее, наоборот, при этом разгружается.
vasilylogin

Сообщение leksus » 13 июн 2012, 19:36

vasilylogin писал(а):Наоборот, хороший и мощный тормоз лучше поставить на переднее колесо, и приучайтесь тормозить главным образом передним. Задний идёт только в помощь переднему, ибо эффективность торможения задним колесом гораздо ниже. Дело в том, что при торможении вся масса по инерции даёт нагрузку именно на переднее колесо, а заднее, наоборот, при этом разгружается.

Я новичок в этом деле, ориентировался на табличку внизу, где пишут, что 70й роллер на заднем колесе дает вполне себе хороший уровень торможения. Если на то пошло, то, возможно, будет лучше вместо одного мощного сзади поставить два небольшой мощности (41 или 55) на переднее и заднее колесо?
leksus

Сообщение vasilylogin » 13 июн 2012, 19:52

Эту конкретику я не знаю, пусть скажет Велобиг. Я не имею опыта с роллерами, ещё только готовлюсь заказывать (скорее всего лишь осенью или зимой получится).
vasilylogin

Сообщение Ioann » 02 окт 2015, 08:03

Ответы на вопросы ТС не увидел, поэтому подниму тему с теми же вопросами. У меня этот же велосипед, и я хочу поставить 55-ые роллеры вперёд и назад. Вопросов два: можно ли оставить ручки тормозов от вибрейков? Есть ли у вас в наличии сейчас передние втулки без динамо и без АБС (или с АБС без динамо)?
Ioann

Сообщение VELOBIG » 03 окт 2015, 16:34

55 так себе. Дешевые и слабые. Сейчас втулок нет, будут позже.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Вернуться в Велики с планетарками, роллерами, динамками