Посоветуйте донора для установки планетарки

Обсуждаем трансмиссию таких байков. Жалуемся или восхищаемся.

Посоветуйте донора для установки планетарки

Сообщение onto_log » 17 май 2012, 19:07

Хочется купить велосипед с планетаркой. Тщательное шерстение и-нета и чтение форумов дало негустой урожай: я нашел всего несколько готовых моделей, которые более-менее подходят под мои требования, но все равно потребуют в дальнейшем апгрейда и ощутимых затрат. Хотелки у меня следующие: комфортно кататься в сезон (с вечны по осень) в Подмосковье по полям и лесам, не заморачиваясь качеством тропинок/дорог с выездом на асфальт. Почва глинистая, ямы/кочки встречаются часто - поэтому аммо-вилка очень даже нужна, обычный дорожник с жесткой вилкой не подойдет. Двухподвесы избыточны, рама нужна алюминиевая, стальная будет ржаветь. Собственно вот модели велосипедов, которые мне подходят, но тоже имеют свои минусы:

http://www.velobig.ru/velCardan.shtml - придется переделывать тормоза, повышенное трение (по сравнению с цепью) в карданном узле, большой вес, высокая цена
http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... /5330_414/ - тормоза тоже надо переделывать, шумная планетарка, которая работает только на повышение передаточных чисел
http://www.velobig.ru/ProjectVelobig.shtml - вот это то, что надо (стандартная серия 8 скоростей, роллерный тормоз). Но непонятно когда появится в продаже и цены - ждать еще 1-2 месяца без уверенности в том, что это можно будет купить, как-то напрягает
http://www.krossvelo.ru/p-trans_sander/ - опять тормоза не айс, устаревшая 7-скоростная планетарка. Этот велик нравится больше всего - цена только великовата, 7 скоростей мне наверно хватит, хотя эта втулка скорее всего будет трещать, в отличии от бесшумных 8-скоростных.

Родилась идея приобрести недорогой велосипед-донор с целью установки в Велобиге нужной мне планетарной втулки. Если взять неплохую раму вроде http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... 2012/1100/, то вся остальная навеска к ней обойдется где-то в 24 тыс. руб. - слишком много получается. Дешевле найти готовый велосипед и поменять ему заднюю втулку. Поиск по дорожникам с аммо-вилкой и хардтейлам (все с алюминиевой рамой) привел меня к одному приемлимому результату: http://domen70.ru/Alpine/Alpine-1000S-C-Class-2011/ . Этот велосипед можно купить и меньше, чем за 6 тыс. руб. Понятно, что навеска там полное барахло, но вся задняя часть будет со временем заменена и при этом на велосипеде еще какое-то время можно будет поездить до апгрейда. В конечном итоге хочется получить бесшумную 8-скоростную планетарку Shimano c роллерным тормозом, перед оставить как есть. Собственно вопросы:
1. Не развалиться ли у меня рама через месяц на этом супер-бюджетном велосипеде?
2. Встанет ли туда планетарка?
3. Если ли аналоги (цена, алюминиевая рама, передний аммо)?
4. есть ли еще доступные готовые велосипеды с планетаркой и вменяемым ценником?
onto_log

Re: Посоветуйте донора для установки планетарки

Сообщение Markikokik » 18 май 2012, 16:51

4. Univega Terreno 70, ценник около 20 - втуль стоит Sturmey Archer.

Почему бы не купить велик с рук, если основная нужда в раме? Я бы так сделал, взяв что-нибудь поприличнее из "иномарок" (Мериду, Спеш, Трек, Марин и т.д.). По сути у вас из рискОвых компонентов останется передние манетка и переклюк, передний тормоз и колесо, ну каретка еще. Из заднего переклюка сделаете натяжитель (или вовсе его вместе c двумя передними звездами, переклюком и т.д. фтопку) - от него ведь ничего не потребуется, кроме пропускания цепи через себя. Самый махровый Турней справится.
Кстати, в этом случае снятую навеску продать можно вполне - мой знакомый, купив двухподвес, выручил за навеску больше, чем отдал за все :D Даже если у вас так не получится, все равно будет весомая экономия.
Вся жизнь борьба. То со сном, то с голодом...
Markikokik

Сообщение onto_log » 18 май 2012, 17:11

Markikokik писал(а):4. Univega Terreno 70, ценник около 20 - втуль стоит Sturmey Archer.
Почему бы не купить велик с рук, если основная нужда в раме?

Sturmey Archer стоит и в Forward 5330 - я смотрел видео на ютюбе с этой планетаркой, не понравился шум от ее работы при передачах больше 4 ну и то, что у нее передачи только на повышение работают. Forward стоит 14 тыс. с небольшим.
Раму можно и отдельно купить, но тогда вся остальная навеска дорого обойдется. Хочется удобный новый вел, но заранее рассчитанным на то, что заднее колесо под замену. Чего-то не хочется мне рисковать, покупая непонятное сверхбюджетное творение, наверно пойду другим путем: куплю относительно недорогой, но с известным качеством велосипед на 28" колесах, а потом возьму готовое 28" колесо Shimano в сборе с планетарной втулкой. Отобрал два кандидата примерно одной цены (около 11 тыс.):
http://www.stark.ru/road-bikes/ - Stark Terros
http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=1274 - 2011 г., мне он больше нравится и к тому же его с большой скидкой можно купить.

Надо съездить на велорынок в Сокольниках, может еще что интересное там найду.
onto_log

Сообщение onto_log » 21 май 2012, 00:35

Съездил на велорынок, обсмотрелся велосипедов на следующие лет 10 наверно :) Заодно понял, что все виденные мною комфортные велы на 28" колесах абсолютно не годятся для езды по кочковатым тропинкам: это исключительно асфальт с возможностью иногда съезжать на твердую и относительно ровную грунтовку, поскольку очень узкие обода и толщина резины явно недостаточна. Предпринял поиск для комфортных моделей с 26" колесами - выяснил, что таких велов еще меньше, чем на 28". В конечном итоге остановился на Giant Sedona, который и купил сегодня (2011 г.) с существенной скидкой. Вел полностью оправдал свои ожидания по комфорту/качеству,одинаково хорошо едет как по асфальту, так и по грунтовке, амортизация выше всяческих похвал, настроить под себя можно очень точно. Единственный минус, который пока нашел - дешевый материал сиденья (кожзам по виду), который не пропускает воздух/воду и очень быстро становится мокрым. Надо либо менять сидушку, либо переобтянуть её чем-то более дышащим. Ну и планетарку для полноты счастья тоже хочется :) - хоть передачи и переключаются более-менее корректно, но все время нужно держать в уме, что некоторые сочетания либо чреваты соском цепи, либо ее чрезмерным натяжением, да и долго процесс переключения происходит. Волнует только, хватит ли передаточных чисел планетарки (Shimano 8) для того, чтобы въехать на довольно крутой подъем.
onto_log

Сообщение RobinS » 21 май 2012, 22:33

Добрый день. У меня ситуация близка к onto_log. Хочется того же: поле, лес, не заморачиваться по какой дороге едешь и т.д... вот только хотелось бы железа вашего побольше: планетарка Nexus 8, передние и задние роллерные тормоза, динамо + АБС, может даже ваш замечательный лед фонарик, аммовилка.
И так же как и onto_log не могу найти какого коня купить. Посоветуйте в этом вопросе. Может как новичку и вовсе не стоит так тратиться, а сезон-другой покататься на чем-нибудь попроще?

P.S. Очень нравятся гибриды от Cube - Nature(pro), Curve(pro), LTD CLS(pro) и HYDE(pro)
P.S.S. При просмотре ассортимента веломагазинов заметил одну особенность, которую не могу понять. Почти все гибриды с планетарками идут с жесткой вилкой. Как они между собой связаны? Это типа намека, что планетарка только для городских покатушек?)
RobinS

Сообщение onto_log » 22 май 2012, 00:38

По внешней эстетике мне очень нравится велосипеды от Cube и Kross. Kross Hexagon x6 в черном цвете прям запал - серьезно думал купить. Но надо понимать, что это типичные MTB - жесткое высокое седло, нерегулируемый ни по высоте, ни по выносу руль. У меня у жены (подарили на ДР) Scott Contessa с такой посадкой (жесткое седло,нерегулируемый ни по выносу, ни по высоте руль) - пока едешь по асфальту, он более-менее адекватен, только выехал на обычную тропинку вдоль речки - приходится висеть на педалях чтобы не отбить все самое ценное и руки от руля заболели через 5 мин. таких покатушек. Свой я настроил так, что могу по тем же самым тропинкам ехать довольно комфортно (и быстрее), но все равно покрышки желательно поставить потолще и помягче (полуслики). Надо понимать, чего от вела ожидаешь - если хочется комфорта, то надо обращать внимание на амортизацию сиденья, переднего колеса, настройку руля по высоте и выносу, толщину резины и ее профиль. 28 колеса отпадают, если основное перемещение - грунтовка с редкими выездами на асфальт (как у меня). Если уклон больше в спорт, тогда более важны ТТХ (рама, класс оборудования и т.д.). Обязательно надо съездить посмотреть/пощупать/понюхать, в идеале прокатится немного. У меня резина 26x1,95 и мне кажется маловато (на Scott Contessa стоит 26x2,0 и чувствуется, что мягче), наверно буду ставить максимально толстую - 2,35".
onto_log

Вернуться в Велики с планетарками, роллерами, динамками