Свободный ход втулки с ножным тормозом.

Решение проблем

Свободный ход втулки с ножным тормозом.

Сообщение Андрей7 » 22 сен 2014, 22:27

Куплен велосипед с планетарной втулкой SG-7C18 с ножным тормозом. Предпродажная настройка, как часто бывает, была видимо выполнена на скорую руку. Т.к. продавец далеко - пришлось что-то делать самому, несмотря на чисто любительский уровень знаний. Отрегулировал по меткам переключатель - спасибо инструкции с сайта. Также были чрезмерно затянуты оба колеса - свободный ход отвратительный. Переднее колесо смог вроде самостоятельно "освободить"- открутил внешние гайки, затем чуть ослабил вторые гайки, поддерживающие подшипники, после затянул внешние гайки, удерживая вторым ключом внутренние. Теперь переднее колесо самостоятельно возвращается к центру тяжести в районе ниппеля и при этом не ощущается его сколько-нибудь заметное "болтание".

Вопрос встал - как корректно и не нарушив общую сборку, отрегулировать свободный ход задней втулки? Из инструкции по сборке 8-й планетарки я не смог подчерпнуть необходимые для этого моменты. Буду рад за предоставление простого разъяснения этой несложной, по-видимому, регулировки.

Опять же, мне непросто определить достаточность свободного хода планетарки, имея в виду ее отличие от передней втулки, к примеру, где я могу опереться на факт свободного возврата колеса к своему центру тяжести. Вращая заднее колесо по направлению движения и свободного хода, я также слышу легкий стрекот (по-видимому планетарного механизма) - ну это нормально, как я понимаю.
Андрей7

Re: Свободный ход втулки с ножным тормозом.

Сообщение vnormatov » 30 сен 2014, 19:32

Я регулировал так: со стороны тормоза откручивал гайку. Потом отгибая заднее перо попускал затяжку гаек между пером и втулкой. Только не знаю какой должен быть люфт(и должен ли быть ) заднего колеса после.
vnormatov

Сообщение Андрей7 » 09 окт 2014, 09:52

Вот именно, что сложно сказать какой должен быть свободный ход, т.к. это планетарка, а не "пустая" втулка с подшипниками. В руководстве по установке планетарки с этого сайта, есть строки о необходимом затяжном моменте гайки роллера (по идее у 7-ки с ножным тормозом это будет та же по сути гайка между пером и втулкой) и внешней гайки. НО я не в состоянии оценить момент затяжки на глаз в виду отсутствия необходимого опыта. Можно, конечно, раззориться и купить динамометрический ключ, НО опять же его не пристроишь к узкому конусному ключу, которым придется затягивать гайку.

Кстати и с внешней гайкой не все так просто - она сделана в виде колпачка и поэтому на нее не лезут стандартные насадки для торцевого ключа. Придется искать либо глубокую насадку либо накидной ключ (на 15мм там вроде). У меня есть конечно разводной с широкими губками, но если с собой брать - нужен полегче вариант.

Собираюсь восстанавливать положение рычага переключения - обнаружил, что он "клюнул" и уперся в перо, что не есть хорошо. Спасибо за здешнюю инструкцию, где об этом как раз говорится. Специально для этого заказал конусный ключ на 17мм заказал - скоро придет. Буду выставлять его параллельно перу. Опять же правильная затяжка гаек остается под вопросом!
Андрей7

Сообщение vnormatov » 09 май 2015, 22:43

Удалось отрегулировать втулку так, что люфта практически нет. И во время свободного хода колеса по ходу движения велосипеда, педали не крутятся(т.е. я так понимаю втулка не перетянута). Вся суть в том, что тормозной рычаг должен быть сильно затянут на раме. Раньше когда он у меня свободно там болтался всегда был большой люфт.
Т.е. Затягиваю тормозной рычаг, отгибаю перо со стороны тормоза и подтягивая/попуская гайку между пером и втулкой регулирую люфт.
vnormatov

Сообщение Metatron2 » 10 июн 2015, 10:07

Доброго времени суток. Вопрос может не по теме но всё же спрошу. На днях приобрёл новый велосипед с 7 скоростной втулкой с ножным тормозом. В первый день эксплуатации заметил выделение нескольких капель смазки(серого цвета, жидковатой консистенции) со стороны тормоза, протёр не придав этому большого значения(притирка механизма и тд...). Во второй день смазка опять появилась, и так по пару капель каждый день. 4 дня езжу по 5 км в день, с интенсивной скоростью, ножным тормозом почти не пользуюсь. Вот и интересует меня как это явление опасно для втулки или я просто паранною.???? Велик с такой трансмиссией у меня первый помогите дельным советом делитанту в этом деле!!!)))
Metatron2

Сообщение VELOBIG » 10 июн 2015, 19:03

Во втулке либо вода, либо жидкая смазка. Надо смотреть.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Metatron2 » 10 июн 2015, 21:53

Странно, вел новый откуда там жидкая смазка(ни малейших следов разборки-сборки, вода если только при плохом хранении). Правда приобретается он у частного лица, неужели хрень подсунули. Ладно, как лечится??? Никаких скрипок, тресков, неустойчивого переключения не замечено, накат вроде как лучше стал, разбирать как-то совсем не хочется( да и проблематично это, в моём городе специалиста не найдёшь), вел 4 дня как умения. Что делать дальше????
Metatron2

Сообщение VELOBIG » 11 июн 2015, 19:01

Позвоните по скайпу
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение vnormatov » 20 июн 2015, 13:03

Приветствую! Также был владельцем нового вела на 7 нексусе. В первые дни, когда разгонял его очень быстро с горок( около 40) тоже выходила смазка, причем выходила в большом количестве(капало на обод когда вел стоял, заметил когда обод был грязный.) На новом 8 нексусе тоже такое наблюдалось первую неделю, но в меньшем количестве со стороны звезды под механизмом переключения. С другой стороны, где стоит пыльник, смазка выходила в большЕм количестве. Думаю так и должно быть, выходит лишняя смазка.
vnormatov

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano