Хрустит (проскакивает) Nexus Inter 7

Решение проблем

Хрустит (проскакивает) Nexus Inter 7

Сообщение VICtor617 » 17 ноя 2012, 11:34

Здравствуйте.
Купил БУ Нексус 7, при нажатии на педали он прощёлкивает, проскакивает, хрустит. Причём НА ВСЕХ передачах одинаково. При полной разборке поломанных деталей или сильно изношенных не обнаружил. Вопрос - в каком месте происходит это проскальзывание? подозреваю что раз на всех передачах то это собачки, и быть может это те которые толкают сам корпус втулки? но они вроде не поломанные и не изношенные.
Теперь предыстория и описание.
Давно мечтал о планетарной втулке. Но в Украине их ещё проблемно достать, тем более в Крыму. Недавно нашёл человека, который привозит себе из Европы пару велосипедов в год с планетаркам, потом разбирает их и собирает другие велосипеды, либо продаёт запчасти. Купил у него Б/У 7-мискоростную втулку Shimano Nexus Inter 7SG-7R42 (фотку постараюсь прикрепить), без роллерного тормоза, с заглушкой-пыльником вместо него. В комплект к ней мне дали шифтер триггерный (кнопочный и щёлкает по одной передаче), переключающий механизм (тот что на саму втулку одевается) и тросик.
фотка втулки: Изображение
Изображение
Втулка была грязная - я её вынул из корпуса втулки, ночь откисал в банке с бензином и мыл кисточкой куда достанет. Когда отмачивал появилось такое ощущение что втулка была смазана смазкой чем-то похожей на графитку тока более жидкую, либо была окунута в разогретую графитку.
После этого собрал и смазал IPON мотоциклетной смазкой для цепей из баллончика (выдувается жиким аэрозолем, протекает в щели деталей и через 20-30 секунд полимеризуется в консистентную, долго остаётся на деталях).
Собрал втулку, заспицевал колёса (сделал пару в одном стиле переднее и заднее). Счастливый установил всё это на вел и вынес из квартиры. Начал ехать - легко (без нажима) крутишь педали - крутится норм, чуток сильнее нажал - проскакивает. И так на всех передачах.
Начал грешить на свою густую смазку - дескать она не даёт самым внешним собачкам войти в свои пазына нужную глубину и они выскакивают. Вынул втулку из корпуса и отчистил внешние собачки и корпус втулки где они цепляются. Собрал, поехал - картина та же.
Полностью разобрал аккуратно втулку (кроме самих модулей где стоят саттелиты с маркированными точечкой), отмыл качественно в керосине, вытер всё и собрал назад по инструкции господина 123th из этой темы: viewtopic.php?f=27&t=1079
Единственное у меня отличался модуль 2 - меньше деталей и выглядел несколько иначе. Вот этотмодуль http://kalyaev.com/123th/pub/1302614640_0.65539300.jpg Фотку своего модуля постараюсь приложить. Изображение

И этот модуль когда садился и прижимался гайкой на оси через подшипник и переключающий мезанизм - давил на саттелиты сбоку (((( мне это не понравилось и сделал тонкую шайбу (меньше полумиллиметра), чтобы он упирал в корпус, а не сами шестерни. Фотки постараюсь приложить.
Видно как модуль давит справа на саттелиты :
Изображение
Изображение

Теперь не давит:
Изображение

Собрал ЧИСТУЮ втулку, чтобы проверить её работоспособность залил её всю морорным мотоцикленым маслом синтетикой ("прилипает" оно к металлу хорошо и оставляет на нём маслянную плёнку). Плчему такое масло? Это не для окончательной смазки - это чтобы убедиться рабочая ли втулка. В дальнейшем естественно буду использовать или трансмиссионку 75W90, или тот де Айпон или что-то другое. Мне щаз важно отремонтировать втулку и смазал тем что хорошо протекает и хорошо уменьшает трение.

Собранная чистая втулка проскакивает так же на всех передачах. Ну правда полная переборка ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшила лёгкость хода во втулке как на накате так и на передачах. Но проскакивание осталось, правда ну совсем чуть-чуть кажется меньше, но тем не менее - чуть нажимаешь на пелдали и проскакиевает, потом делает пол оборота и опять.
Собственно где этот косяк? Оч хочу починить эту втулку. Ещё одна версия - может какую-то ихз пружин собачек следует усилить - чтобы они сильней "оттопыривались"? Но поидее они когда входят в зацепление пружина здесь роли играть не должна... вообщем подскажите где эта неисправность.
Прошу прощение за "много букв".
VICtor617

Re: Хрустит (проскакивает) Nexus Inter 7

Сообщение Yaroslav » 22 ноя 2012, 20:01

Добрый день!
У меня на трёшке, когда подносились собачки на первой передаче, наоборот, прокручивались педали при малом усилие и чем меньше, тем сильнее. Иной раз невозможно было с первой тронутся. Под сильной нагрузкой держали мёртво.
Yaroslav

Сообщение VICtor617 » 24 ноя 2012, 02:49

А у меня как раз наоборот - слегка крутишь-вроде держит, чуть сильнее нажал - проскакивает. Износа (сильного) на собачках не увидел.
VICtor617

Сообщение Yaroslav » 24 ноя 2012, 20:32

Если на всех передачах, то там и надо и искать.
Yaroslav

Сообщение VICtor617 » 25 ноя 2012, 22:38

Ярослав, а на каких именно собачках-то? я-то догадался что на собачках, но если на всех передачах то это видимо те собачки которые цепляются за сам корпус втулки, (или я не прав и это могут быть "внутренние собачки?), но их там 2 комплекта - по бОльшему диаметру и меньшему... какие из них? А даст что-то, если я штатную пружину (кольцо) собачек заменю чем-то более жёстким?
VICtor617

Сообщение Yaroslav » 29 ноя 2012, 20:08

Я никогда не разбирал 7-ку. Но мне кажется, что искать надо в общем зацеплении для всех передач.

VICtor617 писал(а):А даст что-то, если я штатную пружину (кольцо) собачек заменю чем-то более жёстким?

Не могу сказать, на смотреть, пробовать. Но в моём случае, втулку пришлось купить новую.
Yaroslav

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano