Посоветуйте, как поступить с велосипедом

Решение проблем

Посоветуйте, как поступить с велосипедом

Сообщение Жем » 02 авг 2012, 20:10

Купила в мае велосипед Giant City Suede 2011 (бело-зеленый) на планетарной втулке Shimano 7. В велосипедах я полный нуб, о существовании таких втулок узнала уже в магазине, мне там доступно объяснили "это когда скорости внутри" и не надо вообще о ней думать ближайшие 10 тысяч километров. Ну ок, внутри так внутри, по остальным параметрам велик подходил, взяла.

Спустя несколько велопрогулок начали сбоить скорости, педали прокручивались, что-то в механизме гремело и звенело. Отвезла велик в магазин на ТО, там что-то долго крутили, сказали, разболтался тросик. Вроде бы проблема решилась. Спустя недолгое время опять появились те же симптомы, но удавалось "починить", последовательно переключая скорости от первой к седьмой и обратно. В какой-то момент что-то там сбилось окончательно, так, что скорости просто перестали переключаться, застряли, по ощущениям, на шестой.

Пришлось гуглить, по инструкции вашего магазина попробовали настроить метки, не получилось, создалось впечатление, что втулка изначально неправильно собрана. Чтобы ее разобрать и собрать правильно, на тот момент не было инструментов, да и в целом как-то стремно, опыта никакого.

Теперь думаю, что с этим добром делать. В магазин ехать не хочу, им больше нет доверия (и ехать на другой конец города без машины). Даже если удастся нормально собрать втулку, если честно, все равно хочется сменить велосипед, поняла, что планетарная втулка - это не мое. Слишком сложный механизм.

В связи с этим вопрос: что посоветуете сделать?
Можно ли привезти велик к вам, и сколько будет стоить его починка (настройка, не знаю, как правильно обозвать)?

Не занимаетесь ли вы скупкой и реализацией б/у велосипедов? Может быть, кто-то из форумчан, имеющих опыт общения с такой втулкой) захочет его приобрести и самостоятельно привести в чувство? Буду рада любым советам, заранее спасибо!
Жем

Re: Посоветуйте, как поступить с велосипедом

Сообщение tkalnic » 09 авг 2012, 01:34

Вы сами то где находитесь? В России или где? Вообще то, что вы рассказали-из области фантастики. Если у вас задняя втулка действительно Shimano Nexus Inter-7, то чтоб ее сломать нужно ооочень!!! постараться. Тем более, что вы женьщина- а значит скорее всего в езде не экстримал. Если вы в Москве, то обратитесь в Велобиг там ребята из этой втулки сделают "лялю ". Избавляться от этого вела я б не советовал, тем более, что он вышел вам недешево. Если б вы были в Сумах я мог бы помочь вашей проблеме. Такие втулки давно эксплуатирую-никогда не было с ними проблем разве, что износ внутренних шестерен и то в результате длительной интенсивной эксплуатации в течении 5-6 лет.
tkalnic

Сообщение VELOBIG » 12 авг 2012, 11:57

Да уж...
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Жем » 27 авг 2012, 16:25

В Москве. Ну значит, мне фантастически везет, что я могу сказать) Совершенно не экстримал, медленная, на бордюры даже прыгать не умею, залезаю ножками. Я таки думаю, что ее действительно или неправильно собрали в магазине, или неправильно настроили. Приезжайте в гости, продемонстрирую это чудесное явление природы
Купила в итоге другой велосипед с обычной системой скоростей, Гиант продаю в том виде, в каком он есть. Правда, сезон кончается, чувствую, придется мне зимовать заваленной велосипедами
Жем

Сообщение ppnikpa » 27 авг 2012, 23:39

Товар ненадлежащего качества подлежит возврату магазин с получением денег назад. И надо его просто вернуть, а не страдать перепродажей.
ppnikpa

Сообщение Жем » 28 авг 2012, 16:07

Звонили в магазин еще месяц назад, срок возврата прошел, они могут опять его "починить" или обменять на такой же, мне ни то, ни другое нафиг не надо =(
Жем

Сообщение tkalnic » 28 авг 2012, 22:14

Если вам предложили поменять на другой - нужно было смело менять. И тот что вы купили, не думаю что лучше чем планетарка Nexus-7. Вам один раз не повезло с этой планетаркой (большая редкость) это не значит , что планетарки это плохо. Опробовал несколько планетарок: Nexus-3, Nexus-7-роллерную, Nexus-7 тормозную, Nexus-8 тормозную, Sram-3 тормозную, Sram-S7 тормозную, зимой, летом катал, причем довольно экстремально (крутые подьемы, грязь, осенние дожди и зимние морозы я езжу круглый год)-проблем с этими устройствами не было. Могу сказать так -вам сильно не повезло с этой планетаркой. Меня как механика даже заинтриговало такое поведение вашей втулки. Был бы я ближе, я бы ради спортивного интереса (без денег)попробовал бы ее настроить. Посмотрел цену вашего вела в инете. Около 16000 руб., по нашему около 4200грн. или около 530 американских рублей. По моим меркам жалко задарма с таким устройством расставаться. Вы, я так понял, из Москвы? Не пойму почему не хотите обратиться к Валере с Велобига? Лучших спецов в Москве, мне кажется, не найти. В общем выбор ваш.
tkalnic

Сообщение Жем » 28 авг 2012, 23:59

tkalnic писал(а):Если вам предложили поменять на другой - нужно было смело менять. И тот что вы купили, не думаю что лучше чем планетарка Nexus-7. Вам один раз не повезло с этой планетаркой (большая редкость) это не значит , что планетарки это плохо. Опробовал несколько планетарок: Nexus-3, Nexus-7-роллерную, Nexus-7 тормозную, Nexus-8 тормозную, Sram-3 тормозную, Sram-S7 тормозную, зимой, летом катал, причем довольно экстремально (крутые подьемы, грязь, осенние дожди и зимние морозы я езжу круглый год)-проблем с этими устройствами не было. Могу сказать так -вам сильно не повезло с этой планетаркой. Меня как механика даже заинтриговало такое поведение вашей втулки. Был бы я ближе, я бы ради спортивного интереса (без денег)попробовал бы ее настроить. Посмотрел цену вашего вела в инете. Около 16000 руб., по нашему около 4200грн. или около 530 американских рублей. По моим меркам жалко задарма с таким устройством расставаться. Вы, я так понял, из Москвы? Не пойму почему не хотите обратиться к Валере с Велобига? Лучших спецов в Москве, мне кажется, не найти. В общем выбор ваш.

Я все-таки решила, что не хочу пользоваться системой, которую не понимаю =) Но охотно верю, что это хорошая штука, просто - не мое, на данный момент.
Конечно, мне тоже жалко просто отдать его за так.
Дык я и завела эту тему главным образом чтобы понять, могут ли мне в Велобиге помочь в принципе (а то на форуме где-то мелькало, что 7-скоростными втулками они не занимаются), сколько это будет стоит, целесообразно ли это. Правда, к сожалению, на этот вопрос так и не ответили. Теперь уже не знаю, есть ли смысл в платном ремонте, если у меня уже есть велосипед, который устраивает меня полностью.
Спасибо вам за участие! Надеюсь, я все-таки его пристрою в добрые руки, и будет он жить с новым хозяином долго и счастливо
Жем

Сообщение ppnikpa » 29 авг 2012, 14:59

Если денег некуда девать так не вопрос. Можно изголяться как угодно ))

Первым делом. Вам предложили поменять на исправный пусть и такой же - нужно соглашаться сразу же. При любых раскладах это лучше чем оставить себе неисправный и писать срамные рапорты на форумах "ой мя обули в магазе" "ой плохая втулка" "продам на запчати как есть". Сам по себе факт вашего несогласия на обмен - вызывает большие вопросы.

Однако по сути. Велобиг может починить 7-ку фактически из любого её состояния. И проверить велосипед в сборе на предмет правильной установки втулки тоже могут. Не вопрос. Звоните. Телефоны на сайте.
ppnikpa

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano