Помогите, пожалуйста, советом по Inter 7

Решение проблем

Помогите, пожалуйста, советом по Inter 7

Сообщение salambar » 29 окт 2011, 22:09

Здравствуйте!
1) Проблема с втулкой. :27: Втулка новая, проехал на ней около 400 км. Когда устанавливал, полностью по инструкциям я настроил трос переключения при подключении его к планетарке. Красные линии совмещены. Но! Иногда, в основном на 3,4,5 передаче как будто проскакивает педаль на пару зубов (раз на 5-7 км) . С цепью, ведущей и ведомой звездами все ок. Симптомы как при недовключении передачи???. После этого проскакивания все норм. Едет дальше. Что может быть? может трос пережат рубашкой где-то? вроде не пережимал... может, его смазать а потом вставить в рубашку? Гайку регулировки на манетке пробовал подкручивать - 1-2 оборота по часовой или против часовой стрелки, считая от позиции полного совмещения красных линий на планетарке - не помогает. ^9^

2) Подскажите, плз, что лучше использовать в качестве смазки для Интер 3 и 7 из доступных смазок.

В Украине проблемно найти спеца по планетаркам.:(

Буду очень благодарен за советы. :)
salambar

Re: Помогите, пожалуйста, советом по Inter 7

Сообщение VELOBIG » 30 окт 2011, 00:22

Проскакивает при переключении передачи или при постоянном педалировании?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение salambar » 30 окт 2011, 18:17

VELOBIG писал(а):Проскакивает при переключении передачи или при постоянном педалировании?

При постоянном педалировании, в основном когда нагружаю педаль. Один раз проскакивает и потом работает нормально до след. раза... Сегодня, к примеру, проехал прибл. 15 км и ни разу не срывало... Ездишь и боишься на педали жать... :27:
salambar

Сообщение VELOBIG » 01 ноя 2011, 09:23

Это похоже на связку звезды-цепь.

Цепь из-за не соответствия звеньев к зубьям цепи при нагрузке растягивается и звено может проскочить свой зуб. Попробуйте поменять заднюю звезду и цепь. Посмотрите линию цепи.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение salambar » 01 ноя 2011, 09:40

VELOBIG писал(а):Это похоже на связку звезды-цепь.

Цепь из-за не соответствия звеньев к зубьям цепи при нагрузке растягивается и звено может проскочить свой зуб. Попробуйте поменять заднюю звезду и цепь. Посмотрите линию цепи.

Обязательно попробую. И от Ваших слов стало полегче - не услышал типа, "кирдык Нексус" :) Но ведущая и ведомая звезды 33/16 - стояли в паре укомплектованы на заводе, сам менял только цепь - КМС новая, убрал только 4 звена.
Спасибо!!!!
О результатах отпишусь.
salambar

Сообщение VELOBIG » 01 ноя 2011, 09:45

Лучше 38-40 перед, 18-19 зад. Износ меньше. К 16 нужно точное соответствие цепи, т.е. она более требовательна. Практический опыт.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение salambar » 01 ноя 2011, 09:56

VELOBIG писал(а):Лучше 38-40 перед, 18-19 зад. Износ меньше. К 16 нужно точное соответствие цепи, т.е. она более требовательна. Практический опыт.

Систему на 38 зубов Шиману найти можно, правда за 35 зелёных. Вопрос - обычная звезда "с рынка" на 18 -19 зубов станет на планетарку?
salambar

Сообщение VELOBIG » 01 ноя 2011, 22:29

Встанет.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение VELOBIG » 05 ноя 2011, 20:58

Ждем результаты.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение salambar » 27 ноя 2011, 22:54

Звезды так и не поменял пока что по причинам...
НО!
Ситуация с втулкой приобрела положительно окрашенный ракурс
(или перестраховываться - не всегда есть полезно)
Ненароком вспомнив о том, что во всех юзер мануалах к Шимане Интер -7 сказано, что ослаблять давление на педали рекомендуется при переключении на низшую передачу, а переключение на высшую передачу можно осуществлять без паузы в педалировании, я решил так и попробовать.
( а дело в том, что используя ранее Интер-3, а теперь начав использовать Интер-7, я при ЛЮБОМ переключении передач делал короткую паузу и не крутил педали.)
Так вот, после того, как я начал переключаться вверх, не переставая вращать педали, ничего не прощелкивает и не срывает уже километров 150. Дай Бог и дальше так.
За участие всем-всем гран мерси!
И что же это было?!?!?
salambar

Сообщение Raramury » 27 ноя 2011, 23:38

У меня было похожее проскакивание при педалировании на Интер-3. При силовом педалировании была угроза разбить подбородок об руль.

Валерий посмотрел и сразу понял причину: я (по своей инициативе :) ) поставил две дополнительные шайбы-прокладки (по 2 мм толщиной каждая) на ось втулки с каждой стороны для защиты изнутри проушин перьев (чтобы гайки при затягивании колеса не выедали мягкий алюминий), чем нарушил расчетные характеристики втулки. После удаления шайб все пришло в норму.
Raramury

Сообщение VELOBIG » 28 ноя 2011, 11:03

salambar писал(а):...Ненароком вспомнив о том, что во всех юзер мануалах к Шимане Интер -7 сказано, что ослаблять давление на педали рекомендуется при переключении на низшую передачу, а переключение на высшую передачу можно осуществлять без паузы в педалировании, я решил так и попробовать....

Дык это у нас и прописано, где тока можно (пометка Важно):

http://velobig.ru/Shimano378.shtml#7-ми_скоростные
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение salambar » 28 ноя 2011, 22:00

VELOBIG писал(а):
salambar писал(а):...Ненароком вспомнив о том, что во всех юзер мануалах к Шимане Интер -7 сказано, что ослаблять давление на педали рекомендуется при переключении на низшую передачу, а переключение на высшую передачу можно осуществлять без паузы в педалировании, я решил так и попробовать....

Дык это у нас и прописано, где тока можно (пометка Важно):

http://velobig.ru/Shimano378.shtml#7-ми_скоростные

Ну да! Тока это самое "ВАЖНО" я применил в обоих направлениях. перебдел :)
"Важно: перед переключением на пониженную передачу под нагрузкой следует на долю секунды ослабить давление на педали, тогда надежная работа втулки на долгие годы гарантирована. " - вот что написано.ЭТО Я ДЕЛАЮ!
Но нигде не написано что лучше НЕ ослаблять давление на педали перед переключением на повышенную.
salambar

Сообщение VELOBIG » 29 ноя 2011, 00:35

Ну если не написано не ослаблять на повышенную - значит что? Можно или нельзя? Ну если не написано...

Но всё же Вы правы. В ближайшее время добавлю эту строчку.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение salambar » 29 ноя 2011, 08:55

VELOBIG писал(а):Ну если не написано не ослаблять на повышенную - значит что? Можно или нельзя? Ну если не написано...

Но всё же Вы правы. В ближайшее время добавлю эту строчку.

Валера! У меня и в мыслях не было ни малейшей претензии! :)
Вам отдельное "благодарю" за терпение и советы!!!
И все же - почему трешка работает нормально при "выжатом сцеплении" в обоих направлениях переключения, а семерка глючит? Что происходит неправильно, когда делаешь паузу перед переключением вверх?
salambar

След.

Вернуться в 7-ми скоростные втулки Shimano