Шимано нексус 8 не переключает скорости

Отзывы, решение проблем

Шимано нексус 8 не переключает скорости

Сообщение ermakantonnik » 09 июл 2014, 08:22

Уважаемые форумчане помогите у меня велосипед бергамот с 8 скоростями.
На днях появилась проблема - при усиленном педалировании (сильный нажим) появляется треск, если еще сильнее то хруст с прокрутом.
Пробег около 2500км. Понял что провис тросик. Устранил путем разборки механизма переключения на втулке. Стал собирать - совмещаю все как положено красные точки и закрываю замочком с поворотом на 45%. В результате получаю только первая скорость. Собирал раз 5 без результата. Заметил что ответная часть переключения передач на втулке небольшая звездочка с квадратными зубцами у меня вращается свободно как в одну так и другую сторону - не возвращается обратно. Это нормально? Как вылечить?
ermakantonnik

Re: Шимано нексус 8 не переключает скорости

Сообщение ermakantonnik » 09 июл 2014, 11:41

Посмотрел ваше видео про установку пружин. Нашёл!!! Где болванку ставят и по ней резиновым молотком стучат до того как два усика появятся - так вот усики у меня не торчат. Хотя втулку не разбирал. Чем заколотить эту деталь посоветуете из подручных средств?
ermakantonnik

Сообщение ermakantonnik » 09 июл 2014, 21:43

Обрезок пластиковой трубы прекрасно справился с задачей. Втулка функционирует!
ermakantonnik

Сообщение Димон » 22 июл 2014, 09:15

Молодец! сам решил, возможно кому-то в будущем очень поможет. Про пластиковую трубу, вообще огонь, теперь знаю чем забивать чтоб не повредить.
Димон

Вернуться в 8-ми скоростные втулки Shimano