Inter 3 барахлит или нет? Подскажите.

Отзывы, решение проблем

Inter 3 барахлит или нет? Подскажите.

Сообщение vlad6851 » 23 июн 2010, 20:40

Купил велосипед с Inter 3 (ножной тормоз). К сожалению, на сайте не нашёл ответа по своему вопросу. Вопрос: при движении велосипеда при начале вращения педалями наблюдается "холостой ход", т. е. на 1 и 2 скоростях примерно пол оборота педалей нет нагрузки, как бы догоняешь механизм. Полагаю, что это неисправность. Кого не затруднит, подскажите что это и как поправить. Заранее спасибо.
vlad6851

Re: Inter 3 барахлит или нет? Подскажите.

Сообщение Stelser » 24 июн 2010, 02:32

Это не неисправность.
Это особенность зацепления посредством собачек.
Тоже перевтулил свой стелс на ножную трешку; поначалу, по сравнению с червячной стелсовтулкой или советской роликовой, казалось "далеко" до начала передачи тяги. Ничего, за пару месяцев привык.
Сложнее привыкнуть к более быстро хватающему тормозу, но тоже можно.
;)
Stelser

Сообщение Skelkvank » 24 июн 2010, 11:11

У меня тоже смешанные чувства по работе Inter 3 с ножным тормозом.
Велосипеду 2 недели - катался 3 раза по району без выкрутасов. Круто, конечно, после сингла и спустя 14 лет...
Меня смутило вот что: при переключении с 3-ей или 2-ой на 1-ую скорость в восьми случаях из десяти не врубается полностью 1-ая передача, то есть из заднего колеса идёт пощёлкивание и ощущается излишняя лёгкость в прокручивании педалей. Нет чёткости срабатывания. И это до тех пор пока я не остановлю вращение или не сделаю намёк на торможение. Но всё это только в том случае, если я НЕ ослабляю нажим на педали в момент переключения . Если переключаю скорость, делая паузу - то всё ок.
Так вот, насколько я понимаю из всех чужих обсуждений, ослаблять усилие РЕКОМЕНДУЕТСЯ при переключении, а не СТРОГО НЕОБХОДИМО, (а иначе не включится передача). И у всех всё переключается при любом условии - неважно есть усилие или его нет - но просто черевато более быстрым износом. А у меня-то полного переключения не происходит вообще, если я не снимаю усилие!
Вопрос такой: 1) это плохая сборка-настройка,
2) это выплыл заводской брак так быстро,
3) это номально и надо привыкнуть.
Извините, если сильно повторяюсь и подобные вопросы уже были, но в темах на 4-х первых страницах не нашёл разъяснений.
С нетерпением жду ответа от толковых парней.
Skelkvank

Сообщение Stelser » 24 июн 2010, 18:54

У меня трешка переключается и под нагрузкой, но с задержкой и громким щелчком.
Уже как-то приноровился синхронизировать переключение с коротким ослаблением нажима, и все нормально и почти беззвучно.
Это как на мотоцикле - сначала трудно синхронизировать выжим сцепления - переключение - отпускание сцепления, потом оно происходит автоматом и даже не думаешь.
Могу посоветовать посмотреть на месте через окошечко - с какой скоростью двигается метка и шток при переключении, не отстают ли они от движения шифтера. Если отстают оба - проверить трос, нет ли перегибов, смазан ли. Если шток отстает от метки - проверить, не погнут ли, есть ли на нем смазка. проверить от руки - он должен входить по головку, сжимая возвратную пружину, при отпускании легко и без запинок выходить.
Stelser

Сообщение Skelkvank » 24 июн 2010, 22:21

Спасибо, буду разбираться по твоим советам, Stelser.
Только что откатал 1,5 часа. Всего лишь. Вот знаешь, то ли я придираюсь, то ли я ожидал чего-то другого от этой втулки...но моё ощущение, если кратко - это: нестабильно она работает. Опять эта же песня - если переключался на усилии - втулка стучала до тех пор, пока не останавливал педали и/или пару градусов в обратку не крутил.
Трос проверил. Поправил, по всем направляющим провёл. Всё ровно. А вот в окошке жёлтая метка стоит не посередине между рисок - неужели из-за этого полмиллиметра глючит? Так, где тут было руководство по обслуживанию нексуса 3, не думал, что через 2 недели и четырёх катаний придётся лезть в неё.
Skelkvank

Сообщение Stelser » 24 июн 2010, 22:41

Да, забыл еще один нюансик.
На самом штоке есть риска, когда он вдвинут в ось по нее - это точно вторая передача, причем точнее, чем при установке по меткам.
Можно вооружиться фонариком помощнее и посмотреть через окно. Если желтая метка нанесена криво (что может быть), имеет смысл выставить вторую по этой метке.
Метки могут не совпадать, если колокол надет не до конца или толщина дропа нестандартная.
Stelser

Сообщение Skelkvank » 24 июн 2010, 22:54

Ок, почти вовремя) я как раз собираю обратно колокол. Поставил жёлтую метку точно посередине - а теперь посмотрю с фонариком. Шток как-то коряво выглядит. Может он гнутый был, его выпрямили и поставили в мою втулку? Балин

Смотрю с фонариком - не, к риске на штоке не домататься - стоит точно где положено. Надо опробовать завтра
Skelkvank

Сообщение Its Vranov » 27 июл 2010, 16:56

Регулировать втулку и выставлять метки нужно на второй передаче!!!
Возможно смещение на долю миллиметра, но это получается как ранее и позднее зажи... переключение :)

Если она тарахтит на второй и еще сильнее тарахтит на третьей - это нормально!!! Звук должен быть похожим на легкий "цок-цок-цок" а на третьей на более громкий

Переключаться вниз можно и с покручиванием педалей, но не давая нагрузку - тогда переключается нормально.
Тоесть крутя как бы вхолостую пока не догонишь передачу при спокойной езде
Тем самым срок службы будет гораздо больший, нежели с переключением вниз под нагрузкой

*** У меня Nexus Inter 3 (SG-3C41) - работает на 24-м Литоле без вскирытий уже третий месяц.
Стиль езды у меня довольно агрессивный, но все же со втулкой обращаюсь разумно
Its Vranov

Сообщение Stelser » 02 авг 2010, 10:35

*** У меня Nexus Inter 3 (SG-3C41) - работает на 24-м Литоле без вскирытий уже третий месяц.

У меня сложилось впечатление, что литол для нее густоват. Или у вас другого производителя, или что-то еще. На чистом литоле были жуткие прокруты на 1 передаче. Разбавил маслом - вроде нормально стало...
Stelser

Сообщение Its Vranov » 07 авг 2010, 17:38

Stelser писал(а):

У меня сложилось впечатление, что литол для нее густоват. Или у вас другого производителя, или что-то еще. На чистом литоле были жуткие прокруты на 1 передаче. Разбавил маслом - вроде нормально стало...

Я по началу втулку обкатывал несколько километров с плавными переключениями на остановленных педалях.
А прокруты на первой могли быть из-за обилия масла на собачках первой передачи (те 4 маленькие со стороны тормоза)
У меня были удары на второй передаче, при переключении. Оказалось что поломалась пружинка на собачке второй передачи и она не полностью входила в зацепление от чего проскальзывала и ее меняла вторая))) Но это было где-то в апреле...

Я мажу литол обильно на шестерни и в промежуток между валом и рабочими деталями.
Дальше немного на обгонные муфты и подшипники. Знаете - хватает)
Втулка без люфта и ездить после обкатки одно удовольствие. Проблем нету - месяц туда не заглядываю, хотя и катаю 100 км в неделю и больше
Its Vranov

Сообщение MAILZ » 12 сен 2010, 09:19

Здравствуйте.поставил на вел Втулка планетарная Shimano Nexus SG-3C41.на третей передаче ощущение такое-что как будто сзади тянут.и усилие на педалях возрастает.причем чем сильнее давишь на педали - тем сильнее сопротивление.не похоже это на нормальное усилие при переключении на повышенную.такое ощущение что тормоз срабатывает.не думаю что это нормально.лезть внутрь или со временем само пройдёт?катаюсь 2 дня.
MAILZ

Сообщение Its Vranov » 12 сен 2010, 11:47

MAILZ писал(а):Здравствуйте.поставил на вел Втулка планетарная Shimano Nexus SG-3C41.на третей передаче ощущение такое-что как будто сзади тянут.и усилие на педалях возрастает.причем чем сильнее давишь на педали - тем сильнее сопротивление.не похоже это на нормальное усилие при переключении на повышенную.такое ощущение что тормоз срабатывает.не думаю что это нормально.лезть внутрь или со временем само пройдёт?катаюсь 2 дня.

Что за машина?

Попробуй отрегулировать тросик, или сильнее накачать заднее колесо :)
Может быть так, что тебе банально нехватает передачи из-за маленькой звезды
Its Vranov

Сообщение MAILZ » 12 сен 2010, 15:41

Its Vranov писал(а):
MAILZ писал(а):Здравствуйте.поставил на вел Втулка планетарная Shimano Nexus SG-3C41.на третей передаче ощущение такое-что как будто сзади тянут.и усилие на педалях возрастает.причем чем сильнее давишь на педали - тем сильнее сопротивление.не похоже это на нормальное усилие при переключении на повышенную.такое ощущение что тормоз срабатывает.не думаю что это нормально.лезть внутрь или со временем само пройдёт?катаюсь 2 дня.

Что за машина?

Попробуй отрегулировать тросик, или сильнее накачать заднее колесо :)
Может быть так, что тебе банально нехватает передачи из-за маленькой звезды[/quote
марка вела неизвестна,ибо собирался из того что нашёл.пожалуй что то вроде урала.с проблемой вроде разобрался.мне так кажется во всяком случае.посто покрышка цепляла слегка за крепление крыла при увелечении давления на педали.устраню-проверю.
MAILZ

Сообщение 00010 » 28 июл 2011, 15:58

подскажите пожалуйста.... вело Тrek Cruiseliner ... когда едешь и не крутишь педали и работает трещотка, и после когда начинаешь крутить педали,чтоб набрать скорость, есть небольшой прокрут примерно на единицу или две,если звёздочку сравнивать с часами ... этот прокрут дефект или нет?
00010

Сообщение ppnikpa » 28 июл 2011, 16:33

Нет это нормально.
ppnikpa

След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano