Звуки от планетарных втулок

Отзывы, решение проблем

Re: Звуки от планетарных втулок

Сообщение VELOBIG » 15 апр 2011, 23:27

У Вас ролик выпал при разборке. Причина звуков может быть какая угодно.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Vavan Yar » 05 май 2011, 12:12

Приветствую!
Уважаемые форумчане и Валерий, спасибо вам большое за разъяснения по планетарке и звукам издаваемым трёшкой! В Ярославле спросить не у кого! Многие продавцы видят планетарку впервые.
Байк Trek Cruiseliner, 700 км наката, в основном городской асфальт и чуток офроада, не экстрим. При экстренном торможении бывает "вопль" втулки и что заметил чаще всего на холодную, чуток прогрева 1-2 км и "вопль" прекращается, так, повизгивает. Прошлым летом в +30, походу от перегрева, тоже начинала скрежетать. В инструкциях нашёл что можно смазать тормозную часть втулки не разбирая оную, подскажите что для этого нужно и какая смазка?
Vavan Yar

Сообщение VELOBIG » 05 май 2011, 13:12

Для смазки ножную нужно разбирать.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Vavan Yar » 05 май 2011, 13:43

VELOBIG писал(а):Для смазки ножную нужно разбирать.

А в инструкции сказано можно. ???
Руки вроде не кривые, могу разобрать, тем более есть инструкция. Но вот, 700 километров не рано для переборки?
Какую смазку посоветуете?
Vavan Yar

Сообщение Stelser » 05 май 2011, 16:17

Если ножная трешка, то про отверстиё типа для смазки можно забыть - через него можно смазать разве что подшипник.
Для шмази тормозных колодок достаточно скрутить плоские контрагайку (17), фиксирующую гайку (22), снять за тормозной рычаг конус и вытащить тормозные колодки - поле для смазывания доступно, правый конус можно оставить на месте.
Мне неплохо удалось убрать мерзкий визг, заменив родную смазку на некую синюю консистентную с цинком. На ощупь она пожиже литола-24.
Хотя все равно при сильном и долгом торможении визг прорезается - но это уже явный глюк разработчиков. Если вспомнить советские задние втулки для дорожников - в их колодках проточки для смазки прорезаны вдоль. Заставить визжать их было почти невозможно, по крайней мере, при наличии во втулке смазки. В ножной трешке проточки на колодках поперек, как следствие, смазку с рабочей поверхности выносит гораздо быстрее, начинается сухое торможение с визгом. Увы.
Stelser

Сообщение Vavan Yar » 03 июн 2011, 14:43

Stelser, а ведь через это отверстие можно забить смазкой от подшипника тормозного рычага до тормозных колодок! Место там есть..
Всё узнаётся в разборе! Снял тормозной рычаг и подшипник (смазка была только на деталях, тормозные колодки видно но они за стопорным кольцом, дальше не полез), набил смазкой всё пустое место, поставил подшипник и ещё добавил смазочки. Собрал. В перевёрнутом вело стал раскручивать колесо педалями, чувствуется что смазка пошла во внутрь втулки. Звук трещотки существенно уменьшился. Тормоза меньше стали скрежетать. Не пробовал на затяжном торможении.
Добавлено после сорока километров...
Трещётки на первой скорости почти не слышно, на второй и третей скорости трещётка слышна. Тормоза прекрасно работают даже на затяжном торможении (200 метров). Пугающий всех скрежет пропал, сейчас только попискивает.
Вывод: через эту дырочку можно добавлять смазку не снимая колеса с рамы!
Vavan Yar

Сообщение Androude » 06 июн 2011, 15:42

Спасибо Велобиг за этот форум и ответы на вопросы.
Мои 5коп. про звуки: SG-3D55, временами появляется звук холостого хода на 2 и 3 передаче, похож на трещотку, чуть громче чем звук рабочего хода на 3й передаче. Похоже что исчезает после "простоя" и появляется после нескольких км езды, грешу на смазку. Особо не мешает, но есть опасения ускоренного износа деталей.
Androude

Сообщение darkstar » 20 окт 2011, 09:12

Нигде не нашел информации, бывают ли бестрещеточные "трешки" с ножным тормозом? Очень уж я отвык от "собачек". Не только своим звуком они меня раздражают, но и предубеждение у меня против их надежности.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение Леонидес » 20 окт 2011, 09:52

darkstar писал(а):Нигде не нашел информации, бывают ли бестрещеточные "трешки" с ножным тормозом? Очень уж я отвык от "собачек". Не только своим звуком они меня раздражают, но и предубеждение у меня против их надежности.

Да-да! - сам жду таких после того, как летом накрылись 2 скорости из трёх из-за износа собачек. Пишем коллективную просьбу на Shimano и копию Sram! :)
Леонидес

Сообщение darkstar » 20 окт 2011, 12:34

Чудно как-то. Мне казалось, что поломка собачек должна проявиться на всех скоростях, а не на каких-то отдельных. Это то же самое, как если бы ножной тормоз вдруг перестал работать на части передач.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение Леонидес » 20 окт 2011, 14:23

Я описывал это в http://www.velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=24&t=1361
Фотки так и не обновил. ^3^ Во втулке 3 пары собачек, лень проследить на какой скорости какая включается. Судя по всему, на 3-й передаче они не участвуют.
Леонидес

Сообщение darkstar » 20 окт 2011, 15:02

Никак не мог предположить, что все так мудрено устроено.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение Леонидес » 21 окт 2011, 10:13

darkstar писал(а):Никак не мог предположить, что все так мудрено устроено.

Это ты про трёшку? Тогда почитай о 8-, 11-и скоростных и Rohloff.
Леонидес

Сообщение VELOBIG » 22 окт 2011, 12:19

Вообще-то уважаемый darkstar в курсе о более навороченных втулках.

Кстати, слышал что darkstar хочет двухскоростной фикс себе. Так ли это?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Yaroslav » 23 окт 2011, 21:18

darkstar писал(а):бестрещеточные "трешки" с ножным тормозом?

Ну, или хотя бы роллерные, а если бы и размер OLD не увеличился, было-бы здорово. Меня тоже прошу вписать в очередь.
Yaroslav

Пред.След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano