Звуки от планетарных втулок

Отзывы, решение проблем

Re: Звуки от планетарных втулок

Сообщение martinssss » 08 июл 2010, 09:37

А что, бывали и хуже смазаны? :)

velobig писал(а):Вывод - хорошо смазанная втулка. Даже лучше, чем идел.
martinssss

Сообщение Леонидес » 08 июл 2010, 10:06

martinssss писал(а):А что, бывали и хуже смазаны? :)

Моя, например, была смазана, в основном, только у подшипников немножко, в остальном механизме, выражаясь языком химиков - "следы". Как бы она там хрюкала при работе не знаю, не дал ей такой возможности, промыл и смазал так, как считал нужным.
Это же формально "класс комфорт", не для зимней эксплуатации и по российскому бездорожью, зачем производителю смазывать?!
Леонидес

Сообщение yaguar » 08 июл 2010, 20:01

Леонидес писал(а):
martinssss писал(а):А что, бывали и хуже смазаны? :)

Моя, например, была смазана, в основном, только у подшипников немножко, в остальном механизме, выражаясь языком химиков - "следы". Как бы она там хрюкала при работе не знаю, не дал ей такой возможности, промыл и смазал так, как считал нужным.
Это же формально "класс комфорт", не для зимней эксплуатации и по российскому бездорожью, зачем производителю смазывать?!

Дак весь прикол планетарки чтобы не обслуживать вообще - только цепь изредка и седло помазать мазюкой.
yaguar

Сообщение siver » 09 июл 2010, 11:44

Леонидес писал(а):В предыдущей втулке, так же новой, но перебранной не сразу, а через 5 месяцев (2тыс. км) обойма одного подшипника уже была разбита, а на шариках следы коррозии, хотя ездил не зимой, а с июня по октябрь.
^9^ А я свою собираюсь только после двух полных сезонов разобрать...Это что же с ней будет... ^3^

yaguar писал(а):Дак весь прикол планетарки чтобы не обслуживать вообще - только цепь изредка и седло помазать мазюкой.

Вот и я о том же!
siver

Сообщение Леонидес » 09 июл 2010, 12:49

Раз на раз не приходится, может вам повезет больше. В конце концов, подшипник заменить не проблема.
Леонидес

Сообщение martinssss » 09 июл 2010, 16:06

Если не прикалывались в процессе смазки во время сборки, то так оно и есть. :)
Но со смазкой не только Shimano шутят, например, в моей Honda Dominator подшипники рулевой колонки проржавели полностью- смазки там тоже практически небыло. Поставил новые и смазал как полагается, больше проблем нету (Также проверял у нескольких других мотоциклов Honda этот узел, тоже смазки мало, но успел вовремя...).

yaguar писал(а):Дак весь прикол планетарки чтобы не обслуживать вообще - только цепь изредка и седло помазать мазюкой.
martinssss

Сообщение Stelser » 10 июл 2010, 13:46

Возвращаясь к звуку тормозов ножной трешки:
Покрыл наружную поверхность колодок тонким слоем меди (гальванически), чтобы точно отследить, какими местами они трутся сильнее.
После сборки и нескольких торможений картина оказалась странной - по стиранию меди видно, что в контакте вся поверхность у обоих колодок. Естественно, кроме канавок. Медь сняло везде.
Что точить или какую смазку подбирать - уже непонятно.
^3^ ^3^ ^3^
Stelser

Сообщение Леонидес » 12 июл 2010, 10:50

Ничего точить не надо, напильником вы только нарушите геометрию! Советую отполировать бархатной шкуркой тормозной барабан и втулку где он трется. Даже если до блеска пастой ГОИ доведете, тормозить не перестанет. Мне полировка помогла, с нормальными поверхностями звуков никаких не было с любой смазкой. И проверьте ещё саму пружину в канавке, руками подожмите ее.
P.S. И не лень гальваникой наносить медь!.. Проще втулку ещё одну купить.
Леонидес

Сообщение Stelser » 14 июл 2010, 03:10

Гальваника - это просто, если этим занимался еще в школе.
По виду поверхность колодок - как зеркало. Втулку уже обрабатывал мелкозернистой шкуркой на дремеле, помогло, но ненадолго.
А пружина у меня давно на подозрении, попробую что-нибудь сделать с ней. Хотя следов трения на ней не заметно, похоже, что из канавки она не выступает.
Stelser

Сообщение Леонидес » 14 июл 2010, 09:36

А поверхность втулки тоже зеркальная? Чудес не бывает, если есть скрежет - значит, где-то трётся не по полированной поверхности. Даже без смазки, но по гладкому будет не скрежет, а свист. Более низкочастотные звуки - следствие нарезаных дорожек, как в граммофонных пластинках.
Леонидес

Сообщение GreyK » 22 авг 2010, 17:48

Установил 8-ку вместо 3-ки, появились громкие звуки трещетки при педалировании и при провороте педалей назад, если педали не трогать, то и шума нет. Может это намёк планетарки на нежелание работать :) ?

P.S. Нашёл виновника звуков, кончик тросика переключателя задевал за цепь.
На аципках утсяца
GreyK

Сообщение VELOBIG » 25 авг 2010, 00:10

GreyK писал(а):Установил 8-ку вместо 3-ки, появились громкие звуки трещетки при педалировании и при провороте педалей назад, если педали не трогать, то и шума нет. Может это намёк планетарки на нежелание работать :) ?

P.S. Нашёл виновника звуков, кончик тросика переключателя задевал за цепь.

НУ ДЕТСКИЙ САД, ЕЙ БОГУ.
... ^3^
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Degen1103 » 28 авг 2010, 08:35

Ну почему детский сад? Действительно трудно бывает найти причину. У меня тоже что-то в заднем колесе негромко, но неприятно позвякивало, причём по-разному.

Оказалось:
а) болтался кусочек облоя в заднем красном катафоте;
б) люфтил и дребезжал катафот на спицах;
в) одна спица сильно ослабла и издавала звук на оборотной частоте.
My God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение Its Vranov » 28 авг 2010, 12:20

Доброго!
У меня какая-то странность с "семеркой" - это нормально, когда задним ходом педали прокручиваются вперед на пару градусов?
Это когда нога на педали стоит и медленно сдаешь назад, втулка чуть дает обратный ход, потом "чпок" и педаль на том же месте, что до обратного хода...
Вложения
New Bitmap Image.GIF
New Bitmap Image.GIF (12.04 КБ) Просмотров: 13527
Its Vranov

Сообщение Degen1103 » 15 апр 2011, 20:24

Юрий писал(а):Доброго дня всем!
Если перевернуть велосипед и медленно вращать рукой педали, придерживая колесо чтобы не допустить свободного хода, втулка издает 2 - 3 щелчка на 1 оборот колеса. Вопрос к знатокам - это нормально ?

Альфине стала издавать подобные щелчки на скоростях 1-4 после непонятной аварии, сопровождавшейся нарушением работы переключателя на этих передачах. При неполном вскрытии был найден выпавший ролик. Собрал без него, крутил по-всякому... Переключатель вроде заработал исправно тьфу-тьфу-тьфу, а непонятные металлические щелчки втулка продолжает издавать. Должен же быть источник! Где?... ^3^
My God, it's full of stars!
Degen1103

Пред.След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano