Звуки от планетарных втулок

Отзывы, решение проблем

Re: Звуки от планетарных втулок

Сообщение Андрей_Я » 07 июн 2010, 08:16

yaguar писал(а):когда переключаешь под нагрузкой, втулка издаёт страшнейшие звуки

Типа, звук переключения передач как у ГАЗ-53? :)
Андрей_Я

Сообщение yaguar » 07 июн 2010, 10:08

Андрей_Я писал(а):
yaguar писал(а):когда переключаешь под нагрузкой, втулка издаёт страшнейшие звуки

Типа, звук переключения передач как у ГАЗ-53? :)

Даже хуже.
yaguar

Сообщение Stelser » 12 июн 2010, 20:58

Нагрузка нагрузке рознь. У меня от мотоцикла осталась привычка перед переключением сбрасывать газ - и ножная трешка переключается беззвучно. Бывает, если тросик немного перетянут и метка уползла, что втулка нечетко переключается. Лечится проверкой положения тросика и установкой по метке.
Stelser

Сообщение mkobzar » 14 июн 2010, 06:30

Почитал все подряд. Значит тиканье на 7й скорости моей 8-ки Nexus - это нормально? Все еще не полностью привык отпускать педали при переключении вниз, звуки при этом ужжасные.
mkobzar

Сообщение VELOBIG » 14 июн 2010, 14:14

На авто попробуйте, не выжав сцепления, включить любую передачу. Во втулке такие же шестерни. Даже на кассете это нужно делать.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение siver » 30 июн 2010, 00:33

Продолжаю наблюдения касательно звуков от планетарки. На данный момент пройдено уже 1250 км. На двух последних дальних поездках (160 и 200 км) наблюдал любопытное явление: после того как велосипед хорошо раскочегарится и выходит на хорошее, ровное дорожное покрытие, планетарка перестаёт щелкать и работает абсолютно бесшумно на всех без исключения передачах.

Т.е. получается такая странная картина: после 400 пройденных км на счётчике втулка начала «шуметь», причём щелчки с каждой новой сотней всё учащались, а потом, подойдя к тысяче, она вдруг стала работать намного тише. Как это можно объяснить?
siver

Сообщение Леонидес » 30 июн 2010, 13:09

Заводской смазки крайне мало, того, что есть, может не хватать на весь механизм или неравномерно смазывать, поэтому звуки меняются. Недавно, купив новую втулку, первым делом разобрал, промыл и забил под завязку новой смазкой, причем не жидкой, как на рисунке в инструкции, когда окунают в ведро и дают стечь, а пластичной с небольшой вязкостью, не мешающей переключениям, причем смазка вашего, украинского завода Азмол. За 1 тыс. км втулка даже не пыталась щелкнуть не во-время!
Леонидес

Сообщение mkobzar » 30 июн 2010, 18:54

За 350 км эксплуатации звуки становятся все более душераздирающие, уже и тиканья и стуканья и хрустики какие-то, смажу и посмотрю что будет.
mkobzar

Сообщение siver » 05 июл 2010, 00:24

Леонидес писал(а):Заводской смазки крайне мало, того, что есть, может не хватать на весь механизм или неравномерно смазывать, поэтому звуки меняются. Недавно, купив новую втулку, первым делом разобрал, промыл и забил под завязку новой смазкой, причем не жидкой, как на рисунке в инструкции, когда окунают в ведро и дают стечь, а пластичной с небольшой вязкостью, не мешающей переключениям, причем смазка вашего, украинского завода Азмол. За 1 тыс. км втулка даже не пыталась щелкнуть не во-время!

Ага, вот оно что. Теперь понятно. Выходит, что планетарка начала щёлкать в тот момент, когда велосипед мой немного застоялся. Потом пошёл период интенсивной эксплуатации, планетарка разработалась, смазка распространилась по втулке, и щелчки ушли. Логично. А то, что мало заводской смазки - это конечно не есть хорошо. Вся фишка в том, что мне меньше всего хотелось бы разбирать и смазывать планетарку до того, как она пройдёт свои положенные 5 тысяч.
siver

Сообщение Леонидес » 05 июл 2010, 11:30

siver писал(а):Вся фишка в том, что мне меньше всего хотелось бы разбирать и смазывать планетарку до того, как она пройдёт свои положенные 5 тысяч.

Это смотря как эксплуатировать. Я забиваю смазкой, чтобы влага внутрь не проникала, зимой на одной заводской смазке быстро можно убить подшипники. В предыдущей втулке, так же новой, но перебранной не сразу, а через 5 месяцев (2тыс. км) обойма одного подшипника уже была разбита, а на шариках следы коррозии, хотя ездил не зимой, а с июня по октябрь.
Леонидес

Сообщение martinssss » 06 июл 2010, 22:30

Разобрал для покраски новенькую sg-3c41. Не то чтобы густо смазана... А реально на стороне тормоза никаких сальников нету...

Изображение
Изображение
Изображение

Леонидес писал(а):Это смотря как эксплуатировать. Я забиваю смазкой, чтобы влага внутрь не проникала, зимой на одной заводской смазке быстро можно убить подшипники. В предыдущей втулке, так же новой, но перебранной не сразу, а через 5 месяцев (2тыс. км) обойма одного подшипника уже была разбита, а на шариках следы коррозии, хотя ездил не зимой, а с июня по октябрь.
martinssss

Сообщение mkobzar » 07 июл 2010, 16:14

а я свою боюсь разбирать что-то..., кстати, вопрос глупый наверное, расспицовывать колесо не надо же для разборки втулки?
mkobzar

Сообщение yaguar » 07 июл 2010, 20:29

mkobzar писал(а):а я свою боюсь разбирать что-то..., кстати, вопрос глупый наверное, расспицовывать колесо не надо же для разборки втулки?

Нет.

А чё на заводе при сборке экономят смазку как у нас и потом толкают налево? От того и втулки бывают портятся? ^9^
yaguar

Сообщение martinssss » 08 июл 2010, 01:03

А почему только на лево? Толкают и на право без смазки... :)
Ну и без смазки портятся любые подобные механизмы.

Короче, фотки видели, выводи сами делаете.

yaguar писал(а):А чё на заводе при сборке экономят смазку как у нас и потом толкают налево? От того и втулки бывают портятся? ^9^
martinssss

Сообщение VELOBIG » 08 июл 2010, 08:50

martinssss писал(а):...
Короче, фотки видели, выводи сами делаете.

Вывод - хорошо смазанная втулка. Даже лучше, чем идел.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano