Какая смазка совместима с густой Shimano?

Отзывы, решение проблем

Какая смазка совместима с густой Shimano?

Сообщение Людмила » 09 май 2016, 15:57

Или чем смазать подшипник 3\16х14 после замены? Надо ли промывать тормозной барабан и тоже чем его смазать. Есть Daytona для подшипников с тефлоном и Литол 24. Дальше во втулку не лезла. Из нее видна белая смазка.
Вложения
Втулка.png
Втулка.png (196.72 КБ) Просмотров: 2870
Людмила

Re: Какая смазка совместима с густой Shimano?

Сообщение ollemesh » 10 май 2016, 09:42

Моё мнение - любая качественная пластичная смазка. Я использовал Mobil grease 28, просто потому, что была в магазине.
Литол использовать не стоит - он гигроскопичен (постепенно поглощает влагу из окр. среды), а так как втулка перебирается весьма нечасто, то литол успеет набрать влаги и стать причиной коррозии (заржавеет подшипник).

Я бы смело смазал Daytona. Барабан бы тоже промыл и смазал.

Повторюсь, что это мой личный опыт.
ollemesh

Re: Какая смазка совместима с густой Shimano?

Сообщение emc2 » 02 июн 2016, 00:29

Смазка конечно очень важный вопрос, но в Вашем случае, еще стоило бы задуматься почему вышел из строя подшипник и правильно ли затянута втулка (как показано на рисунке + противоположный конец втулки должен быть зажат в тиски или ключом х8). Это такой коварный подшипник, который даже с отсутствием нескольких шариков и погнутым сепаратором может не подавать признаков неисправности в течении долгого времени (тормоз работает отлично, скрипов особо нет, и только когда лопнет сепаратор, начинается хруст). Стоит посмотреть на старый (сломанный) подшипник и сравнить с новым, если сепаратор сильно стерт (со стороны тормозного рычага), то втулка была неправильно затянута и при установке нового подшипника возможен СЮРПРИЗ (величина которого зависит от того сколько, по времени, ездили с перетянутой втулкой). Затяжка тормозного рычага ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ процесс при обслуживании втулки.
emc2

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano