Хотел как лучше...

Отзывы, решение проблем

Хотел как лучше...

Сообщение ollemesh » 02 май 2016, 12:21

Всем Привет.
Купил сегодня б/у велосипед с 3х ступенчатой планетарной втулкой и роллерным тормозом. Все хорошо работает, но звук торможения подобен брачному зову медведицы. Я, изучив матчасть, решил устранять проблему последовательно и начать просто со смазки. Купил специальную shimano-смазку для роллерных тормозов, но перед тем как залить её, решил промыть тормоз wd-40. Вставив сопло вэдэшки в смазочное отверстиве тормоза обильно лил и крутил колесо. Говно, конечно лилось рекой, чему я нисказанно радовался и улыбался, но потом заметил, что говно( точнее смазка) вымывается и из самой втулки( сжиженная смазка начала покапывать с противорложной от тормоза стороны втулки). Что делать? Следует ли теперь заменить смазку и в планетарной втулке? Если да, то насколько это трудоёмкий процесс?
Спасибо.

PS: втулка: Shimano Nexus SG-3R40; тормоз: Shimano Nexus BR-IM31-R
ollemesh

Re: Хотел как лучше...

Сообщение emc2 » 04 май 2016, 15:29

После чужих рук, лучше всегда все проверять и перепроверять. Может быть тебе и повезло, что обратишь внимание теперь и на втулку тоже. Но по идее если хочешь смазать тормоз, то снимай его и смазывай отдельно, но это я так к слову. Если уверен, что вытекало из втулки то конечно разбирай и смазывай, видео есть в интернете. Втулки эти очень надежные ломаются в 98% случаев по нашей вине. Только будь внимателен при разборке/сборке. На видео обычно это производят люди которые делали это не раз, и может показаться, что все очень просто, но это совсем не так. И при сборке конечно надо быть очень осторожным, если что-то без приложения значительного усилия не входит, значит надо подумать головой, применения силы эти втулки не терпят (тоже и про моменты затяжек). У меня Nexus 3 с ножным тормозом, как я ее не мучил только, и тормоз проворачивался и из 2-х втулок пришлось собрать одну (поставил в 2011 так до сих пор и не ломалась, работает как часы), срывал крепеж механизма переключения, нарезал резьбу и опять срывал и делал уже свое крепление, но 5 лет пользуюсь самым первым механизмом. Если сейчас разберешь втулку и смажешь, то потом можешь забыть о смазке на несколько лет (если конечно не веломаньяк и ездишь не по 9 месяцев в году, при разных температурах).
emc2

Сообщение ollemesh » 07 май 2016, 09:35

Спасибо за развернутый ответ.
Все разобрал, смазал и, что самое главное, удачно собрал.
Но в процессе работы заметил что на оси втулки отсутствует стопорная шайба (которая "кулачком" упирается в дропаут и фиксирует положение оси втулки), её вообще не было изначально. Насколько это критично? И если критично, что где её искать?

PS: У меня рама с горизонтальными (вниз) дроп аутами. М/б поэтому при сборке шайбу не поставили. Обычно же на сингл спидах горизонтальные дропауты, если я не ошибаюсь. И если шайба рассчитана на горизонтальный дропаут, то при установке в раму с вертикальным ось втулки будет фиксирована неправильно.
ollemesh

Сообщение emc2 » 26 май 2016, 11:23

Скажу сразу я не такой уж спец, но ... У данной шайбы внутреннее отверстие не круглой формы, а по форме вала, под ключ (x8). Она может надеться на вал только в двух положениях, и не дает валу прокручиваться. Твоя модель втулки SG-3R40 выпускалась до 2004 г. и стопорная шайба ставилась со стороны звезды (я таких втулок не застал и не знаю их особенностей, но может быть ты смотришь рисунок для SG-3C41, а шайба стоит с другой стороны). Я думаю, что не важно как крепиться колесо (хотя я не знаю всех этих спец. терминов, которые ты употребил). Меня смущает только наличие у тебя роллерного тормоза, может быть там есть защита от проворота оси, но на это я бы не рассчитывал (бегло посмотрел инструкцию на сайте и там стопор установлен). Я очень сомневаюсь, что втулка могла нормально эксплуатироваться, без какого либо стопора (его просто можно забыть поставить после снятия/установки колеса). Надо разбираться, но возможно при торможении (или движении) ось будет проворачиваться (и будет происходить либо затяжка, что очень плохо, либо ослабление).
emc2

Сообщение ollemesh » 27 май 2016, 00:04

Спасибо за ответ.

Шайбу таки купил и поставил, правда от более современной планетарки. Позвонил представителям производителя моего велосипеда и спросил, какая шайба нужна. Сказали, что любая, лишь бы ось не вращалась. Хотя шайб этих много разных)
Вот видео от невероятно компетентного парня на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=6IaYYbhai0M

Дропауты - это кронштейны крепления втулки заднего колеса. Горизонтальные или вертикальные определяется направлением прорезей под ось.
ollemesh

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano