Как победить скрип и удары при торможении

Отзывы, решение проблем

Как победить скрип и удары при торможении

Сообщение InVisible » 22 апр 2014, 21:23

В течении долгого времени, моя ножная трёшка, при торможении, издавала лютый скрежет и удары. Сотрудники Велобига пожимали плечами, пробовали мазать тормозную колодку своими фирменными смазками, но всё было тщетно — скрип возвращался.

На форуме я прочитал, что проблемой скрипа и стуков на 3-х скоростной втулке, является специфическое устройство данной планетарной системы — её тормозная колодка, при смазывании жидкими составами, постоянно становится сухой, в силу того, что всяческие машинные масла, литолы и солидолы просто убегают с колодки.
Stelser писал(а):Мне неплохо удалось убрать мерзкий визг, заменив родную смазку на некую синюю консистентную с цинком. На ощупь она пожиже литола-24.
Хотя все равно при сильном и долгом торможении визг прорезается - но это уже явный глюк разработчиков. Если вспомнить советские задние втулки для дорожников - в их колодках проточки для смазки прорезаны вдоль. Заставить визжать их было почти невозможно, по крайней мере, при наличии во втулке смазки. В ножной трешке проточки на колодках поперек, как следствие, смазку с рабочей поверхности выносит гораздо быстрее, начинается сухое торможение с визгом. Увы.

Изображение
В автомагазине был приобретён пакетик антискрипной пасты, которая предназначена для нанесения на суппорта тормозной системы автомобиля. Всё содержимое пакетика было нанесено на тормозную колодку, да в таком избытке, что при сборке втулки, вся конструкция покрылась данным составом. Делать так, конечно, нельзя. Поначалу, при обкатке новой смазки, передачи даже не всегда переключались, потом всё приработалось.

После смазки, скрипы и удары прекратились. Настала невероятно возжеланная тишина и плавность торможения, которой я так долго грезил.
По итогам, прошёл уже почти год, скрипы и удары не вернулись. Втулка велосипеда пережила зимнее время года и даже использовалась в минусовую температуру.
InVisible

Re: Как победить скрип и удары при торможении

Сообщение VELOBIG » 23 апр 2014, 12:24

Спасибо за инфо, будем пробовать.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Re: Как победить скрип и удары при торможении

Сообщение Леонидес » 25 июн 2014, 15:58

Попробовал, ибо тормоз издавал пронзительный визг. Помогло, но не сильно. Хотя и без этой пасты втулка забита смазкой, наверняка всё смешалось, а антискриповой пасты положил тонкий слой на наружную часть тормозных колодок.
В прошлый раз больше помогла обработка бархатной шкуркой поверхностей колодок и корпуса втулки. Вообще непонятно, зачем расположили бороздки поперёк, в других моделях планетарок все работало без скрипа и с продольными насечками.
Леонидес

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano