Помогите, барахлит Torpedo SACHS, передача.

Отзывы, решение проблем

Помогите, барахлит Torpedo SACHS, передача.

Сообщение Спивак » 10 окт 2013, 21:51

Привет всем!

Не включается 3я передача! (Не вытягивается цепочка до конца) И чувствуется что не всё впорядке, - сопротевление, неэффективность (? не знаю как точно диагностировать) ...

На днях пробовал ставить колесо с сабжем. И были эпзоды когда срывался рычаг тормоза с хомута (не закрепил как следует), - сильно блокировал колесо под нагрузкой. - Чем это может быть черевато?
Кроме того нету точной настройки переключения (потерялась родная монетка), преключал на глаз.
В этоге осталось 2е передачи из 3х.
Дальше катать боязно, как бы не стереть в порошок начинку.

Люди добрые, подскажите, в чем может быть дело?
Может у кого был подобный опыт, - какая была причина и решение?
Спивак

Re: Помогите, барахлит Torpedo SACHS, передача.

Сообщение Леонидес » 14 окт 2013, 10:27

Во-первых, с чужой манеткой и неправильным шагом сложно ожидать четкого переключения.
А во-вторых, втулка, судя по всему, не новая и не смазанная, имеет право некорректно работать.
Цепочка не вытягивается полностью манеткой, или руками тоже застревает?
Леонидес

Сообщение Спивак » 14 окт 2013, 11:12

Наблюдаю за ходом цепочки когда вытягиваю руками, насколько помню ход был больше.

А монетка имеет большой запас хода и явно "упор" втулки переместился. Было предельное положение 120 градусов - 3я передача, 0 "расслабленная" - 1я, и где-то по середине 2я - 60.

Если повертеть колесо в руках - взаимное расположение фаз колесо/ось/рычаг, то кажется что втулка возвращает состояние с 3е передачей. При установке не сохраняется.

Смазку обработал. (Она была вроде жидкая, черного цвета, без серебра.) Выкрутил цепочку с штоком, и залил 3мл керосина, пока не начало выливаться с обратной стороны, потом столько же жидкой бытовой смазки. - Механизм стал свободнее, накатестей, состояние передач не изменилось. Вероятно лучше для барабанного - моторное масло (высокий температурный режим), - есть эмульсия (Вязкость:10W40).
Спивак

Сообщение Леонидес » 14 окт 2013, 17:45

Полностью разобрать втулку боитесь? Там сложно неправильно собрать, но можно фотографировать пошагово при разборке. Я первый раз разбирал даже не особенно запоминая и не имея чертежа, обратно - только с помощью логики, без какой-то матери. :)
Леонидес

Сообщение Спивак » 14 окт 2013, 18:19

Интересно конечно! Однако конусные гаки хитрые - со всех сторон круглые. И пружина-стопорная шайба звезды, - хоть убей не знаю как ее вытулить. Это те сложности которые наблюдаются еще без проникновения в нутро.
И кроме того этим хорошо заняться на досуге, до которого далеко. Я собственно и брал Torpedo SACHS ради Киберпанка) Но эффективности от перехода на 28" не получил.
Спивак

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano