свист ножного тормоза на 3-х скоростной втулке

Отзывы, решение проблем

свист ножного тормоза на 3-х скоростной втулке

Сообщение Вадим » 16 июл 2013, 16:39

к концу второго сезона использования SHIMANO Nexus Inter 3 с ножным тормозом появился скрип/свист при торможении, который со временем только усиливался. также снизилось качество торможения. сложно достичь полной блокировки колеса.
после замены масла ничего не изменилось.
так же имеет место такое явление, как необходимость "додавливать" педаль назад при торможении, т.е. тормоз работает как бы в две фазы: сначала слабое беззвучное торможение, потом после "додавливания" педали назад примерно на 1-2 градуса "нормальное" торможение но уже со свистом.
прочитал о том? что посвистывание при торможении это нормальное явление, но свист в моей втулке не совместим с нормальным ее использованием т.к. по громкости он сопоставим со свистом тормозящего старого автобуса или умирающего автомобиля: режет уши, прохожие пугаются, да и водители иногда тоже.
подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться?
возможно, ли заменить тормоз во втулке не меняя ее целиком, и если это возможно, то где приобретать отдельный тормоз?
Вадим

Re: свист ножного тормоза на 3-х скоростной втулке

Сообщение Yaroslav » 16 июл 2013, 22:13

Моей, обычно, смазка помогала. Как начинала свистеть подкидывал консистентной, если же некогда или неохота разбирать - трансмиссионного маслица немножечко заливал шприцом через отверстие для штока переключения.
Yaroslav

Сообщение Yaroslav » 16 июл 2013, 22:17

А вообще ножной тормоз на 3-шке для прогулочного катания по ровной дороге, по крайне мере у меня сложилось такое впечатление.
Переходи на роллер!
Yaroslav

Сообщение Вадим » 17 июл 2013, 16:43

Спасибо за совет.
Если не получится избавиться от скрипа то ,видимо, придется переходить либо на роллер либо на U-brake (второе мне как-то ближе).
А смазывали вы специальной смазкой SHIMANO? (прилагаю картинку с тюбиком)
Дело в том что я уже перебрал и пересмазал втулку в мастерской.
И единственное что мне теперь приходит в голову это неправильно подобранная смазка или физический износ деталей тормоза.
Я бы не парился и заменил бы все детали тормоза, чтобы ездить спокойно, но ума не приложу, где из взять.
Вложения
GreaseHab.jpg
GreaseHab.jpg (86.2 КБ) Просмотров: 4447
Вадим

Сообщение Yaroslav » 18 июл 2013, 10:47

Консистентная смазка которую я применял не знаю как называется. Её немного мне отсыпали знакомые механизаторы, как они сказали, шла в комплекте с немецкими комбайнами.
Жидкое масло трансмиссионное обычное не помню точно марку (лил её в редуктор своих жигулей).
А по поводу «Роллер» или «Ви-брейк» это ты просто наверное не катал на хорошем роллере.
Yaroslav

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano