клинит третья передача на nexus SG-3C41

Отзывы, решение проблем

клинит третья передача на nexus SG-3C41

Сообщение yurokstud » 22 июл 2012, 19:06

Являюсь счастливым обладателем трех скоростной втулки nexus SG-3C41, два года откатался нормально, без каких либо претензий. За два года каждый квартал разбирал для чистки и замены смазки, после года эксплуатации раздавило подшипник в звездочке, заменить не было возможности. Вместо подшипника стоят набранные шарики того же диаметра, работают прекрасно. И все бы не чего но при переключении на третью передачу клинит педали колесо при этом свободно вращается не каких скрипов не слышно, шток переключения передач тоже остается заклиненный, чтоб разклинить нужно по вращать колесо в обратную сторону и его отпускает. Первая и вторая передачи работают нормально. Пробовал экспериментировать в разобранном состоянии, при захождении штока на всю длину заклинивает шестерни на валу и барабане, при первой и второй передаче они нормально вращаются. Пошел методом исключения, выкинул кулачки которые используются на первой передаче, (стоят с правой стороны со стороны звездочки и подшипника, в них входит какая то втулка с такими же кулачками только большего размера, видимо второй передачи. Вобщем без этих кулачков втулка вращается, такое ощущение что в собранной втулке что то не отпускается. Вобщем то весь вопрос заключается кто знает как в зацепление входит третья передача. Я всю втулку пересмотрел может что не так поставил, потому как в процессе смывки у меня эти кулачки выскакивали ну их по другому не поставишь. единственное что я не разбирал это вал, на валу есть пружина со скользящей втулкой которую двигает шток при переключении передач, есть вероятность что туда что то попало и клинит если засунуть до конца он должен вращаться, а у меня не вращается. Где то встречал фотографии разборки такой втулки, весь инет перерыл и не нашел, может кто поделится. Вобщем буду рад любой информации
yurokstud

Re: клинит третья передача на nexus SG-3C41

Сообщение VELOBIG » 12 мар 2015, 10:02

Меточки посмотрите и шифтер.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Сергей (KAS) » 18 мар 2015, 17:00

Уважаемый Велобиг. У меня таже ерунда как и топикстартера. Один в один. Там за три года не разобрались в проблеме? Очень надеюсь на ответ. С шифтером и метками всё в порядке, дело не в них.
Сергей (KAS)

Сообщение Сергей (KAS) » 22 мар 2015, 23:07

Итак пришлось доходить своим умишком. В общем вот он больной зуб - на фото. Это собачка самая первая со стороны звезды. Вообще то их там четыре, две маленьких и две больших. Так эта из больших. Повреждение обведено овалом. Вглубь оно небольшое, не более 0.5мм. Но этого достаточно. Механизм поломки прост. Подпружиненный бегунок-шестерёнка, которая находится на оси втулки, и которая собственно переключает передачи, в момент включения третей скорости выходит за габариты этой собачки. И клинит втулку соответственно. Происходит это из-за нескольких причин. Ось на которой сидит собачка несколько меньше чем надо. И собачка на ней несколько болтается. Но самая главная прчина в другом. На оси предусмотрено место под пружину. Так вот, если пружина нормальная, то она достаточно жестко занимает свободное пространство и собачка не может ходить на оси влево–вправо. Собственно на такой же напротив у меня всё в порядке. А на этой, которая сломалась, пружинка была … ну скажем какая то ужатая. И происходит вышенаписанное.
Теперь ремонт. Первое, надо избавится от скола. Берем обыкновенный абразивный брусок. Обычно он бывает двух сторонний, размером где то 4*15*2см В любом хозмаге – пятачок за пучок. И сильно не давя начинаем шлифовать. Получается не хуже чем на станке. 30 минут и готово. Теперь нам надо компенсировать сточенное, и убрать зазор между «ужатой» пружиной и собачкой. В общем это достигается подкладыванием маленьких шайбочек на ось между пружиной и собачкой. (надеюсь у каждого мужчины есть заветная коробочка с крепежом )) В ремонтную я поставил две шайбы, а на против в нормальную - одну. На всякий случай. Дальше сборка и вуаля, все работает.
С уважением Сергей.
Вложения
Собачка ёк2.JPG
Собачка ёк2.JPG (64.69 КБ) Просмотров: 9182
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Сергей (KAS)

Сообщение VELOBIG » 30 мар 2015, 10:56

Спасибо большое Сергей! Но у нас ремонт трешки будет стоить цену новой втулки, такова сегодняшняя действительность, поэтому выгодно трешки делать самостоятельно и по Вашим советом это замечательно.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Челубей » 17 июл 2015, 16:59

Заклинила третья передача. Вторая и третья работают. При этом вторая часто имеет прокрут, т.е. идёт как первая, бывает так три-четыре оборота, затем идёт нормально. Третья передача изредка включается на три-пять оборотов и клинит. Втулку разобрал, обнаружил сломанную "собачку" драйвера, при этом на "собачке" есть скол. Затем вытащил кольцо. По схеме инструкции я не понял где оно должно быть, но это кольцо разрушилось, куски металла находились в районе драйвера. Вытащил сломанную "собачку" и кольцо, установил планетарку обратно, однако шток при переключении не возвращается. При установке шток пружинил, однако после опробования и переключения скоростей (третья так и не включилась) провернуть педали невозможно прокрутить на любой скорости.
Вопрос. Отремонтировать возможно?
Изображение
Изображение
Челубей

Сообщение VELOBIG » 20 июл 2015, 13:18

Возможно. 2500р с деталями.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano