Планетарная втулка Shimano 3cc Cartridge Type

Отзывы, решение проблем

Планетарная втулка Shimano 3cc Cartridge Type

Сообщение Medvedko » 01 июл 2012, 16:09

Всем привет. Купил себе б/у планетарку Shimano 3cc Cartridge Type, решил разобрать - посмотреть, как она устроена, смазать, и т. д. Разобрал, посмотрел, все промыл, прочистил, смазал и собрал обратно. Свободный ход - идеальный. Но при удержании оси и тормозного рычага одной рукой и вращении звезды по часовой стрелке другой, т. е. имитации вращения цепью, ощутил трение, причем приличное. Стал разбираться. Оказалось, деталь № 21 входит зубом в паз конуса детали № 11, и при их относительном вращении происходит трение детали № 23 (пружины) о деталь № 22 (не знаю как назвать, чашечка с желобом, в который вставляется пружина, с зубчиками для сцепления с деталью № 25). И я не понимаю, как может быть иначе, потому что все собирал по чертежу. На детали № 25 обнаружил потертости от зубчиков, что наводит на следующую мысль: деталь № 21 должна быть подпружинена пружиной №20, но не касаться детали № 25. Сцепление между ними произойдет при торможении, от чего и натертости. А относительного вращения 22-й и 23-й быть не должно, вся 21-я деталь должна быть вставлена в конус № 11. Но как это сделать - ума не приложу. Может, кто подскажет?
Вложения
shimano3CC.jpg
shimano3CC.jpg (222.92 КБ) Просмотров: 4494
Medvedko

Re: Планетарная втулка Shimano 3cc Cartridge Type

Сообщение Medvedko » 01 июл 2012, 23:11

Нет, ошибся, 21-я должна быть пружиной прижата к 25-й, иначе последняя будет болтаться. Значит, все-таки, 22-я должна тереться о 23-ю, ничего не поделаешь. Но почему так сильно?
Medvedko

Re: Планетарная втулка Shimano 3cc Cartridge Type

Сообщение VELOBIG » 17 июл 2012, 17:45

Мы такие втулки не разбирали.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano