Неполадка на трёшке

Отзывы, решение проблем

Неполадка на трёшке

Сообщение Yaroslav » 14 май 2012, 13:04

Добрый день!
Вопрос по трёшке с ножным тормозом.
На первой передаче при строгании с места, при начале педалирования на ходу без большой нагрузки, а также при тряске - происходит проскакивание педалей. Похоже, как проскакивают кулачки на один зуб. Первый раз я заметил это ещё по осени. Но тогда не придал этому значение. Потихоньку, дальше больше, сейчас уже явно выражено и вызывает дискомфорт.
Попробовал подвигать метку, результата не дало. Разобрал, посмотрел, явного ни чего не увидел (но я не специалист). Смутила только рабочая кромка кулачка, где тормозные ролики, слишком уж, на мой взгляд, большой радиус. Предполагаю, что это они проскакивают, хотя ёщё раз повторяю, я в этом деле не специалист могу и ошибаться.
Иногда, но очень редко, такой эффект наблюдался на 2-ой и 3-ей передаче под нагрузкой.
Помогите, пожалуйста!!!
Yaroslav

Re: Неполадка на трёшке

Сообщение Леонидес » 14 май 2012, 14:25

Хана втулке. Свою с тем же самым год назад сменил.
http://www.velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=24&t=1361
Леонидес

Сообщение Yaroslav » 14 май 2012, 15:23

Ёлки палки это, что получается втулка на год?
Сейчас в мае год как я его купил!
Я по 100 км в день не ездил, и режим городской. Зимой ниже -10 не эксплуатировал.
Прямо засада!
А может поменять кулачки?
Yaroslav

Сообщение Леонидес » 14 май 2012, 15:32

Собачки стачиваются вместе с ответной втулкой, менять надо и то, и другое. У меня втулка прослужила 9тыс.км, сейчас аналогичная приближается тоже к 9 тысячам со всеми скоростями, но почти без тормозов. :)
Леонидес

Сообщение Yaroslav » 14 май 2012, 15:55

9000 это хороший пробег.
Но у меня от силы 1500….2000 км, до такого, как у тебя пробега ей ещё теоретически 4 года ходить и ходить. Может просто кулачки халтура попались, и хватило бы их замены, а на втулке большого износа нет?
Yaroslav

Сообщение Yaroslav » 14 май 2012, 20:08

Я посмотрел таблицу неисправностей на Sturmey Archer SRC3(II) аналогичная моей Shimano SG-3C41. Правда немного корявый перевод, так вот как там описывается:
Неисправность: Езда с тряской / пробуксовка только на первой передаче
Причина: - изношены кулачки тормозного привода
Способ устранения: - заменить кулачки
Вот я думаю и в моём случае помогло –бы. Осталось самая малость, найти их.
Yaroslav

Сообщение Yaroslav » 14 май 2012, 20:12

А к стати, есть у кого опыт эксплуатации втулок Sturmey Archer, поделитесь пожалуйста.
Yaroslav

Сообщение Леонидес » 14 май 2012, 20:56

Понятно, что надо заменить изношенную деталь, но очень сомневаюсь в возможности купить отдельно, разве что в мастерской. У нас в одном магазине видел втулку-восьмёрку россыпью, т.к. покупатель по неопытности разобрал и принёс в таком виде обратно. :)
Повторюсь, кулачки (если такое название больше нравится)закусывают только самым кончиком и изнашиваются вместе с ответной частью. Замена только их - все равно, что менять звездочку при изношенной цепи.
Леонидес

Сообщение martinssss » 14 май 2012, 23:17

Sturmey Archer S2C я уже сломал, почти 3000км выдержала (Окончательно я её добил когда катал при -20-25 зимой).
Очень низкое качество материалов или закалка метала хромает. И не я один... Представитель Sturmey Archer сказал, что это первие партии такие... Ну посмотрим, скоро новою получу... :)

Yaroslav писал(а):А к стати, есть у кого опыт эксплуатации втулок Sturmey Archer, поделитесь пожалуйста.
martinssss

Сообщение Yaroslav » 15 май 2012, 11:29

martinssss писал(а):(Окончательно я её добил когда катал при -20-25 зимой).

Мне тоже кажется, основной урон моей нанесла зима.

У нас с запчастями на такие девайсы туговато, но в одном магазине нашёл SRС3 спицованную 1050 руб. + ревоштифт около 600 руб но его пока нет в наличии, но если буду брать обещали оперативно привести.

Пока в раздумье брать этого Арчера или новую Шимано заказывать, цена у Арчера ну очень привлекательная.
Yaroslav

Сообщение martinssss » 18 май 2012, 22:01

Честно говоря, если бы у Shimano был бы аналог S2C, я бы на Sturmey Archer и не смотрел даже... Цена ниже не прикола ради, S2C сдохла не изза воды внутри. Трёшка Shimano зимы не боится, только её надо, пока новая, разобрать и смазки добавить как надо- с завода там явно не достаёт смазки и тогда вода проникает внутрь- я уже где-то здесь фотки вывесил с ржавой роллерной трёшкой.

В данный момент катаю на оргинальной Sachs Duomatic примерно 40летней давности- работает ка часы- вот это качество изготовления.

Yaroslav писал(а):Мне тоже кажется, основной урон моей нанесла зима.

У нас с запчастями на такие девайсы туговато, но в одном магазине нашёл SRС3 спицованную 1050 руб. + ревоштифт около 600 руб но его пока нет в наличии, но если буду брать обещали оперативно привести.

Пока в раздумье брать этого Арчера или новую Шимано заказывать, цена у Арчера ну очень привлекательная.
martinssss

Сообщение Yaroslav » 19 май 2012, 11:33

Моя родственница не так давно приобрела себе велосипед, укомплектованный с SRC3. Я попробовал на нем прокатится, первое впечатление «нормально так». Ну, посмотрим как дальше.
Пробовал катать на кассетных, но после планетарки…., не буду в даваться в подробности, сами знаете. Это как ездил на хорошей иномарки и пересел на Вазовскую модель. Ехать можно – но….
А вообще у меня давно глаз лежит на бестрёщёточные. Эти собачки мне с самого начала не внушали доверия. Но у всех уних OLD больше 132 мм.
Надо как-то разогнуть дропы на моей раме из алюминиевого сплава.
Интересно в домашних условиях это возможно нормально сделать?
Может, какие прилады нужны?
У кого есть опыт, поделитесь?
Yaroslav

Сообщение Yaroslav » 21 май 2012, 21:53

martinssss писал(а):Честно говоря, если бы у Shimano был бы аналог S2C, я бы на Sturmey Archer и не смотрел даже...

А я не пойму в чём проблема, поменяй на 3-ку Шимано?
Yaroslav

Сообщение martinssss » 24 май 2012, 11:56

У трёшки нужен внешный переключатель скоростей. У S2C такого нету- всё встроено в втулке- меньше проблем когда вел всю зиму живёт в соли со снегом...

Yaroslav писал(а):А я не пойму в чём проблема, поменяй на 3-ку Шимано?
martinssss

Сообщение Yaroslav » 26 май 2012, 21:59

Вопрос к Велобигу. Втулка Shimano Nexus SG-3R75 как я понял безтрещёточная? Размер OLD 122 мм? И почему Вы её не реализуете? Меня кажется подходящий вариант на замену.
Yaroslav

След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano