Плохо тормозит - решено заменой роликов! :)

Отзывы, решение проблем

Плохо тормозит - решено заменой роликов! :)

Сообщение Леонидес » 27 апр 2012, 12:23

Почему-то в последнее время ноженой тормоз стал слабо работать. Полного отказа нет, но даже при очень сильном педалировании назад схватывает плохо. Недавняя профилактика с полной разборкой ничего внешне не выявила. По ощущениям ролики как-будто не до конца раздвигаются, с усилием, но прокручиваются при торможении.
Последний раз редактировалось Леонидес 10 сен 2013, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Леонидес

Re: Плохо тормозит

Сообщение Леонидес » 01 май 2012, 22:24

Разобрался, все-таки оказалось, что износился тормозной барабан и, не знаю как правильно назвать, втулка, которая находится внутри роликов и выталкивает их. Износ почти не заметный на глаз, только с микрометром увидел - разница в диаметре полностью раздвинутого тормозного барабана не более 0,5мм по сравнению с новой втулкой. Не думал, что настолько маленький запас хода тормозного барабана.
Леонидес

Сообщение VELOBIG » 04 май 2012, 09:41

Такой износ, вроде как, не должен влиять.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Леонидес » 04 май 2012, 11:54

Это появилось ещё зимой. В апреле делал профилактику, решил перебросить весь тормозной узел: барабан, втулку с обоймой, в которой находятся ролики с другой такой же "трёшки", у которой не было проблем с тормозами, только накрылись собачки. После этого троможение вообще практически пропало, а педали можно было с усилием провернуть назад. При замере оказалось, что там износ ещё больше, но так же - в пределах десятых долей мм. На корпусе втулки заметного износа не видно.
Тем не менее очень странно, что потроха из достоверно хорошо работавшей втулки вообще не срабатывали.
Уже лежит вообще новая втулка, но пока лень перекидывать, передний ручник спасает. :)
Чудес не бывает, а если и бывают, то у волшебника Чурова. :) Какие ещё варианты?
Леонидес

Сообщение Леонидес » 21 май 2012, 11:33

В этой же втулке в добавок к умирающему тормозу ещё и передачи стали плохо переключаться, точнее - для переключения теперь нужен больший диапазон хода штока. Езжу всё время на 3-й скорости, шифтером 2-я ещё как-то включается, а 1-я вообще никак. Без колокола, нажимая пальцем на шток, можно все передачи перебрать. Так же, сильно сдвигая настройки, можно выбрать 1 и 2, но тогда 3-я скорость исчезнет.
Про разную длину штока в курсе, после того, как в магазине мне неправильно скомплектовали, дома оба варианта длины. Дело не в нём. В городе мне и 2-х скоростей больше, чем надо, новая втулка уже лежит.
Просто интересно, в чем дело. Внешне при полной разборке только небольшой износ сбачек.
Леонидес

Сообщение martinssss » 24 май 2012, 11:48

Дело в неправильно собранной втулке. Или открутилась одна гайка, которую нужно поворачивать при сборке на определенные градусы- смотрите велобиговскую инструкцию сборки. Был у меня тоже такой прикол, отец сам решил втулку перебрать. :)
Бывали у меня и трёшки с довольно большим износом собачек и остальных деталей, работали все хорошо после переброки.

Леонидес писал(а):...
Просто интересно, в чем дело. Внешне при полной разборке только небольшой износ сбачек.
martinssss

Сообщение Леонидес » 24 май 2012, 13:30

martinssss писал(а):Дело в неправильно собранной втулке. Или открутилась одна гайка, которую нужно поворачивать при сборке на определенные градусы- смотрите велобиговскую инструкцию сборки.

В трёшке нет таких гаек, которые надо позиционировать. Не первый раз уже разбираю. Подходит к концу 9-я тысяча км, втулку пора утилизировать. Это очередной расходник раз в год.
Валерий где-то написал, что в этом году появится новая модель с тормозным барабаном, у которого продольно расположены насечки. Ждёмс... Хотелось бы не только направление насечек изменить, но и увидеть безтрещёточный вариант.
Леонидес

Сообщение martinssss » 24 май 2012, 14:55

Есть. Почему-то немогу найти больше велобиговскую инструкцию по разборке трёшки чтобы показать. Но как позиция неправильная, так такие проблемы с передачами появлаются, это я сам проверил. :)

Леонидес писал(а):В трёшке нет таких гаек, которые надо позиционировать. Не первый раз уже разбираю. Подходит к концу 9-я тысяча км, втулку пора утилизировать. Это очередной расходник раз в год.
Валерий где-то написал, что в этом году появится новая модель с тормозным барабаном, у которого продольно расположены насечки. Ждёмс... Хотелось бы не только направление насечек изменить, но и увидеть безтрещёточный вариант.
martinssss

Сообщение Леонидес » 04 фев 2013, 13:24

Ещё одна втулка после профилактики перестала торомозить, в смысле - так же как и в уже описанной выше, при обратном движении педалей небольшое нажатие приводит к незначительному торможению, при болшем усилии прокручивается с ритмичными рывками.
В прошлый раз ради интереса перебрасывал с другой старой, но хорошо торомозившей втулки все детали, прямо или косвенно участвующие в торомжении - без толку, становилось даже хуже. Внешне износа не видно. Всё переключается нормально, даже торомзить пытается. Возможно, что-то мешает роликам нормально раздвигаться.
Леонидес

Сообщение Леонидес » 14 июн 2013, 09:53

Что же за дерьмо гонит Шимано? У третьей подряд втулки после почти 3тыс.км начинает накрываться тормоз! У первой это через 9тыс. началось, а у последующих всё раньше и раньше.
Леонидес

Сообщение Леонидес » 02 сен 2013, 10:30

Вот теперь совсем накрылась втулка женским половым органом.
Вчера на ровном асфальте налегке, но при активном педалировании на 3-й передаче: свободный ход колеса остался, две младшие скорости тоже, а на повышающей педали было не провернуть. Самое неприятное, что при этом стопорная шайба, поворачиваясь, раздвинула наклонный дропаут, т.к. звёздочка в момент ударной нагрузки на неё оказалась жестко связана с осью.
Оказались разрушены три детали: собачка, которая на оси узла 8 (см. рисунок), пара зубьев на ответной втулке 5. С этим почти понятно: лопнула собачка - сломала зубы.
Кроме них отломан конец - около 8мм - плоского пружинного полукольца, одетого поверх втулки 5. Он-то каким боком пострадал? Или он и до этого был отломан, но никак себя не проявлял.
Планетарка.jpg
Планетарка.jpg (43.15 КБ) Просмотров: 12690
Последний раз редактировалось Леонидес 09 сен 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Леонидес

Сообщение VELOBIG » 05 сен 2013, 16:42

Может, все таки трешечка не предназначено для таких нагрузок? Все ж для комфортного катания создана. У меня сейчас трешка диск стоит на скоростном, нагрузки такие, шо цепь чуть не порвал (120кг), а трешке хоть бы хны. Ножная развалилась бы давно.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Леонидес » 09 сен 2013, 14:37

Я же ехал налегке (сам 75кг) по ровному асфальту с передней звездой 50t (шоссейная система), сзади - 20, так что физически не мог ударно нагрузить втулку. Тормоз уже в третьей подряд втулке накрывается почему? Внутренний диаметр корпуса менялся в большую сторону? Я только потроха перекидывал. При следующем вскрытии померяю микрометром, сейчас лень.
Пришла идея попробовать оживить тормоз, заменив штатные ролики Ø6,4мм на чуть более толстые - где-нибудь 6,7: нарежу из 2-х свёрел. Померил, что зазора хватает.
Собираются выпускать безтрещёточные ножные трёшки? Зимой в -30 очень неудобно в меховых варежках с рычагами. :)
Леонидес

Сообщение Леонидес » 10 сен 2013, 10:34

Леонидес писал(а):Пришла идея попробовать оживить тормоз, заменив штатные ролики Ø6,4мм на чуть более толстые - где-нибудь 6,7: нарежу из 2-х свёрел. Померил, что зазора хватает.

Вчера заменил ролики - тормоз ожил! Работает, как новый, хотя 4 месяца практически отсутствовал, можно было пол-оборота педалями сделать. Штангелем разницы во внутренних диаметрах корпуса новой и старой втулки не видно. Значит очень маленький рабочий ход обгонной муфты.
В общем, ролики сейчас из хвостовиков свёрел 6,7мм. Пилил болгаркой, одновременно охлаждая водой, потом доводил торцы на точиле.
Леонидес

Re: Плохо тормозит - решено заменой роликов! :)

Сообщение VELOBIG » 12 сен 2013, 21:48

Как же износились ролики? Как объяснить?
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

След.

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano