"Собачки"

Отзывы, решение проблем

"Собачки"

Сообщение Eyebrown » 19 авг 2011, 14:34

Изображение Здравствуйте Velobig! Открутил я правый конус, а у меня там такие вот дела, и как катался ума не приложу, и втулка новая, и накатал чуть более 900 км.Чего делать и чего не делать, подскажите пожалуйста.
Eyebrown

Re: "Собачки"

Сообщение VELOBIG » 20 авг 2011, 12:37

Такие вещи возможны при сильных ударных нагрузках на педали при агрессивной езде. Только дисковая трешка выдержит такие нагрузки. Покупается новая втулка и меняются весь внутренний механизм. Если ездить с постепенным наращиванием нагрузки, то ничего не сломается.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Леонидес » 20 авг 2011, 23:30

VELOBIG писал(а):Такие вещи возможны при сильных ударных нагрузках на педали при агрессивной езде. Только дисковая трешка выдержит такие нагрузки.

А в дисковой трёшке другие собачки?
Сегодня менял смазку в Нексусе-трёшке, там 2 подшипника с пластмассовыми сепараторами. Интересно, сколько такие прослужал, т.к. даже металлические изнашиваются так, что шарики вываливаются.
Что-то надёжность втулок всё "выше и выше", скоро они будут полностью оправдывать свой класс "комфорт" и годиться только для неторопливого катания по паркам. :)
Леонидес

Сообщение ppnikpa » 20 авг 2011, 23:40

В дисковой трёшке вообще нет на первой и второй собачек. Она же безтрещёточная. )) Хотя я не особо понимаю что это означает, кроме того что неттреска при холостом ходе.

http://thehubbikecoop.blogspot.com/2011 ... -work.html
ppnikpa

Сообщение Eyebrown » 21 авг 2011, 19:43

VELOBIG писал(а):Такие вещи возможны при сильных ударных нагрузках на педали при агрессивной езде. Только дисковая трешка выдержит такие нагрузки. Покупается новая втулка и меняются весь внутренний механизм. Если ездить с постепенным наращиванием нагрузки, то ничего не сломается.

Спасибо за совет, буду учится наращивать. В целом у меня крайне положительные эмоции от первого (пусть не совсем удачного) знакомства с планетаркой, но блин, бывает хочется похулиганить и сделать какого-нибудь задиристого велосипедиста (здоровье позволяет), может тогда на 8-ке остановиться... У товарища ,кстати сказать, велосипед, на котором стоит 7-ка шимановская с 10-летним стажем , и ничего знаете ли, работает уверенно,и стиль катания далеко не прогулочный, ну да это так,к слову.Вопрос: можно ли у вас приобрести готовое колесо с дисковой трёшкой, выбрать обода (ободья), цвет , или довольствоваться тем что есть на сайте, а всё остальное покупать отдельно и собирать самому? Спасибо.
Eyebrown

Сообщение ppnikpa » 21 авг 2011, 20:47

Дисковой трёшки сейчас вроде как нет.
ppnikpa

Сообщение Леонидес » 22 авг 2011, 10:10

Чтобы не создавать лишней темы, спрошу здесь. Какой смысл в Нексусе-трёшке шайбы, которая лежит между звездой на пластмассовом пыльнике? Звезда в неё не упирается, только придерживает, пыльник в защите не нуждается. Лежит это стальное кольцо и ржавеет зря...
Леонидес

Вернуться в 3-х скоростные втулки Shimano