Мопед на базе SHIMANO Nexus Inter 3/8 - ск.

интеграция и покатушки

Сообщение DJ Mogarych » 18 сен 2009, 09:37

А вот ещё одно достаточно элегантное решение проблемы передачи тяги с мотора на колесо.
Выгода двойная — сохраняется основная функциональность велосипеда и не нужно ставить дополнительную цепь для мотора.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ZRjWAi3-XEA
http://www.youtube.com/watch?v=zpjh2EfzqhA
DJ Mogarych

Сообщение alekor555 » 18 сен 2009, 10:59

Кроме отсутствия доп.цепи на колесо у этого комплекта одни недостатки -
шина быстро изнашиваетья,
кпд низкий,
в дождь сцепление плохое,
нет возможности установки нескольких скоростей.
Не - цепь - самый лучший ривод.
А если нужны педали, то можно поставить другие схемы привода - цепь по левой стороне, привод к педальной системе.
alekor555

Сообщение VELOBIG » 18 сен 2009, 12:12

Эту систему лет двадцать назад делали французы миллиоными тиражами. Потом спрос упал из-за благосостояния французов - покупали машины и мото.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение alekor555 » 18 сен 2009, 12:26

velobig писал(а):Эту систему лет двадцать назад делали французы миллиоными тиражами. Потом спрос упал из-за благосостояния французов - покупали машины и мото.

Я знаю - velosolex назывался. Вешался двигатель вперёд/

Изображение

но недостатки фрикционного привода массовость этого мопеда не умоляет помойму...
alekor555

Сообщение DJ Mogarych » 18 сен 2009, 21:44

Да, а теперь, когда благосостояние выросло настолько, что на дорогах стало не проехать, но не настолько, чтобы купить себе большую квартиру или гараж, такая система была бы весьма кстати. Особенно на маленьком складном велосипеде.
Жаль, что механик из меня неважный.

Кстати, я подумал о том, что можно, наверное, преодолеть недостатки такого бесцепного привода. Взять и по ободу (там, где его зажимают ви-брейки) сделать как бы звёздочку. То есть, колесо превратится в большую звёздочку. А мотор будет иметь маленькую звёздочку, и при желании подниматься с колеса, когда нужен ножной привод, и опускаться на колесо, когда нужна тяга от мотора. Получается, что все недостатки преодолены.
DJ Mogarych

Сообщение VELOBIG » 19 сен 2009, 13:20

Кроме одного. Звездочка, металл по металлу, постоянная грязь и долго не протянет привод.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Re: Мопед на базе SHIMANO Nexus Inter 3/8 - ск.

Сообщение alekor555 » 17 апр 2010, 20:38

Всем привет после долгова отсутствия в этой теме! Мопед прошёл новое перевоплощение!
Поменял раму - теперь от merida m90 - более толстая. Двигатель теперь Honda GXH 50 2,5 л.с. Спереди динамовтулка с фарой от велобига! Сзади 8-ка лайт с 77-м тормозом.
Вес всего 25 кг!!!. Расход 1,5 л/100 км.
Скорость выросла до 63 км/ч! Пробег больше 400 км (у втулки больше 900 км).

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=fpk9YWOTATE

Изображение
Изображение
alekor555

Сообщение alekor555 » 23 апр 2010, 10:01

Заснял видео покатушек на обновлённом мопеде (после поворота разогнался где-то до 60 км/ч):

http://www.youtube.com/watch?v=_qPhj0BlXaI
alekor555

Сообщение VELOBIG » 23 апр 2010, 10:19

Предлагаю установить параплан и к моторчику пропеллер. Ишо и летать будет.

Крылья знатные.

Вообще работа - супер. Радует.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение alekor555 » 23 апр 2010, 11:41

velobig писал(а):Предлагаю установить параплан и к моторчику пропеллер. Ишо и летать будет.

Крылья знатные.

ага! :) и народ за деньги на параплане мимо пробок по Москве доставлять! :-D
Кстати кулибины из Питера в "карманном транспорте" реально приделали пропеллер к двигателю и за спину повесили - ародвижитель такой, правда только по земле - http://rutube.ru/tracks/2400451.html?v=5ebd98aab9a99b5d6ac85bdfb91f4576

правда штука больше забавная, чем полезная т.к. кпд низок, грамоздко да и опасно - руку всунул и привет!

velobig писал(а):Вообще работа - супер. Радует.

Спасибо!
alekor555

Сообщение DJ Mogarych » 23 апр 2010, 21:47

alekor555 писал(а):Заснял видео покатушек на обновлённом мопеде (после поворота разогнался где-то до 60 км/ч)

Супер-мопед получился! Такое видео могу часами смотреть. Особенно понравился обгон джипа — вот там удивились, наверное. :)
А храните этот мопед где? Если дома, то бензином не воняет ли?
DJ Mogarych

Сообщение alekor555 » 26 апр 2010, 13:15

DJ Mogarych писал(а):Супер-мопед получился! Такое видео могу часами смотреть. Особенно понравился обгон джипа — вот там удивились, наверное. :)
А храните этот мопед где? Если дома, то бензином не воняет ли?

Спасибо! :)
Скоро думаю ещё выложить отрывков! - у меня видео примерно на пару часов!
Плюс в моём канале на ютубе есть похожие видео по моим прежним мопедам - http://www.youtube.com/user/alekor333
На скорости под 60 в городе я иду в среднем со скоростью потока - пока они на светофорах стоят - я их догоняю или когда в пробках. Средняя скорость выходить 32-34 км/ч (с учётом остановок на светофорах).
Многие удивляются увидив как я быстро еду!

Храню мопед дома - не воняет - даже не накрываю двигатель пакетиком. Хонда одним словом!
alekor555

Сообщение DJ Mogarych » 26 апр 2010, 14:03

Выложите, если вам не трудно, я с удовольствием бы посмотрел.
Не пахнет, говорите... Купить себе такой, что ли? Прямо одни плюсы. :-)
А пробки задолбали. Завидую вам. Читаю ещё на Дырчике форум, одно удовольствие читать увлечённых людей. Равно как читать форум и здесь.
DJ Mogarych

Сообщение alekor555 » 26 апр 2010, 16:52

DJ Mogarych писал(а):Выложите, если вам не трудно, я с удовольствием бы посмотрел.
Не пахнет, говорите... Купить себе такой, что ли? Прямо одни плюсы. :-)
А пробки задолбали. Завидую вам. Читаю ещё на Дырчике форум, одно удовольствие читать увлечённых людей. Равно как читать форум и здесь.

Ну купить такой мопед негде к сожалению - только сделать самому... и готовтесь к большым тратам... точную цыфру не озвучу, но намекну - цена равносильна цене хорошего скутера... но за маленький вес и приличную мощность приходится платить...

Да, дырчик очень интересный форум - я там постоянно обитаю! Пробки даже скутеристам/велосипедистам не нравяться - постояно надо быть в напряжении и держать ситуацию под контролем - самое приятное, это ехать по шоссе за городом, любоваться природой, дышать свежим воздухом.... А по городу не так приятно ездить...
alekor555

Сообщение alekor555 » 28 апр 2010, 11:02

Вот ещё весёлое видео, скорость увеличина в 5 раз от нормальной и наложена соответсвующая музычка :) :
http://www.youtube.com/watch?v=_tvZk_vOTDk
alekor555

Пред.

Вернуться в Электровелы и электромобили с планетарками