Велосипеды в Германии

Обсуждение концепции

Велосипеды в Германии

Сообщение ximeg » 27 апр 2011, 01:08

В Германии велокультура высоко развита. Есть вся инфраструктура (дорожки, парковки, междугородние дорожки) и неистовое количество велосипедов всех возможных видов.
Когда я начал приглядываться, то заметил что пожалуй каждый 5-й велосипед оснащён планетаркой. Наиболее распространены SRAM, Nexus 3, 7 и 8 скоростей, пару раз видел Alfine и один раз Rohloff. Роллерные тормоза, правда, встречаются очень редко (по крайней мере в моём городе), видел лишь пару раз.

Теперь более интересное. В Гамбурге почти в любом уголке города можно взять велосипед на прокат (Stadt Rad). Как правило, имеются специальные парковки, где велоспеды пристёгиваются к железным столбикам, хотя можно найти и брошенные где попало байки. Возле парковок обычно стоит автомат, где можно оплатить аренду. Что касается цены - сам я на них не ездил, спрашивал людей которые при мне арендовали велосипед. Они сказали что первые 30 минут бесплатно, а потом 4 цента за минуту.

Конструкция велосипеда явно рассчитана на тяжелую эксплуатацию с минимумом обслуживания: планетарка Inter 7, роллеры 50-е, динамовтулка, защита цепи chainglider. Оно и понятно - этих велов тысячи, и чем более они неприхотливы, тем дешевле обходится городу их содержание. Порой вообще не известно где вел валяется. Интересно, а кто им подкачивает колёса?? На боку байка видно электронный блок с дисплеем, замком и номером велосипеда - видать отвечает за аренду.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Во многих других крупных городах Германии около ЖД вокзалов можно найти велосипеды компании Deutsche Bahn (главная жд компания). Выглядят они почти так же, но насколько я понял оплата аренды на месте - засовыванием монеты в спецальный девайс на раме вела. На фото изображена планетарка и видно эмблему "DB".

Изображение

Иногда встречаются и намного более интересные велосипедные средства передвижения. В Дрездене вас могут доставить куда вам угодно на велотакси (правда не дёшево)
Изображение

В том же Дрездене я встречал т.н. Conference Bike - круглый тандем на 7 человек. Позади седла для капитана находится большой ящик - предполагаю, что это багажник. Увы, времени для подробного осмотра не было :(

Изображение
Изображение

По Кёльну можно прокатиться на пивном велосипеде! Тандем на 16 (!) человек с бочкой пива и барменом внутри! Представляете как завидуют "велосипедистам" водители, которые едут по дороге следом за Bierbike?! Цена вопроса - 10 евро за 2 часа + оплата напитков.

Изображение
Изображение

Несколько раз встречал на улице лигерад (лежачий велосипед). На ebay.de можно купить такое чудо:
http://cgi.ebay.de/Wetterschutz-Dreirad-Liegerad-Pedelec-eBike-/300543606233?pt=Sport_Radsport_Fahrr%C3%A4der&hash=item45f9cb7dd9
Прямо-таки колесница!

Тем не менее, даже в Германии не всё так уж гладко. Велосипеды часто воруют и нужно сохранять бдительность. У меня самого уже один увели ^3^ . Иногда можно встретить и такое:
Изображение
ximeg

Re: Велосипеды в Германии

Сообщение SwitNJ » 10 янв 2012, 16:13

последнее фото добило.. я то сам на два замка застегиваюсь. если надолго - то через оба колеса и раму замком от ноутбука двухметровым с столбу или еще куда + замок на заднее колесо AXA Defender. Щас вот к дефендеру заказал родной трос на 1,8 метра который вставляется в этот же замок, и потолще будет чем тросс от ноутбука, да и код вводить ненадо - все одним ключиком - клацнул и поехал. Очень удобно когда в магазин заскочить надо на пару минут. У нас такие замки почему-то не распространены, а очень зря! Сам брал дополнительно замочки на другие велы на польском аукционе allegro.pl
SwitNJ

Вернуться в Концепция