Езда по многополоске

Кто как едет на работу или по делам, путешествует и т.д.

Езда по многополоске

Сообщение kotani » 27 ноя 2009, 02:24

Сёдня гаишник меня остановил на Садовом - возмущался, почему я еду на перекрёстке прямо, когда полоса - типа "только направо".
Мол должен слезть и катить вел по зебре, старательно изображая пешехода.
Даже попробовал испросить документы.
Препираться я не стал, поблагодарил за совет и поехал себе дальше.

Вообще проезжать так действительно опасно, многие водители поворачивают совсем не глядя направо.

Щас залез в ПДД, освежить таксказать.

Согласно п.24.2 я должен "двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее."
При этом (п.8.9) меня должны пропускать, т.к. я "приближаюсь справа"

Но есть такой хитрый п.13.1..."При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."

А велодорожек-то нету и в помине...

Похоже служивый был-таки прав?
И какие меры он может к велосипедисту применить?
kotani

Сообщение darkstar » 27 ноя 2009, 10:32

У нас закон, что дышло. Поэтому и выполнять его нужно немножко думая самому. Сколько полос поворачивало направо? Одна? Тогда достаточно было встать между первым и вторым рядами и все были бы довольны - и гаишник, и водители. Если полос больше, то надо смотреть по обстоятельствам. Иногда можно и прямо проехать, но обязательно оставив справа все полосы, поворачивающие направо. А иногда и в самом деле лучше проехать по переходу вместе с пешеходами. Это с точки зрения безопасности и взаимодействия с водителями. Что касается гаишников, то они, как ни может показаться странным, в большинстве случаев правы и их действия разумны. Вы говорите, что в ПДД сказано, что при повороте направо... и т.д. Только учтите, что в вашем случае, очевидно, для машин и для пешеходов не мог одновременно гореть зеленый свет. Это все-таки Садовое кольцо и потоки там разделены во времени. Поэтому никого пропускать машины не должны. Гаишники очень неплохо оценивают способность велосипедиста ориентироваться в транспортном потоке. Они не будут зря делать замечание тому, кто ведет себя достаточно адекватно, пусть и допуская некоторые отклонения от правил. Главное - это соблюдение безопасности.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение VELOBIG » 27 ноя 2009, 19:06

Велосипед - транспортное средство и все правила ПДД на него действуют так же как на автомобили. Некоторые особенности, касающиеся велосипедиста на дороге, тоже описаны в правилах. Транспортному средству нельзя ехать по пешеходному переходу. Только ведя вел рядом и таким образом ты пешеход и везешь вручную вел.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение kotani » 30 ноя 2009, 13:09

"достаточно было встать между первым и вторым рядами" - думаю это было бы неправильно. И опасно (пересекать их траекторию) и требование "по возможности правее" не выполняется.
А идти по пешеходному переходу - так не всегда он есть рядом. Даже подземный. Например поворот с Садовой на Долгоруковскую.
Приходится соображать по месту. Иногда проще дождаться, когда погаснет стрелка направо, а прямо - ещё горит (Поворот на Пр.Мира с Садового). Иногда - как на упомянутом повороте на Долгоруковскую - дожидаешься красного позади себя, пропускаешь оставшиеся авто и едешь прямо по совершенно пустой дороге. Иногда и пешком пройти не влом.

Садовое, кароче - это что-то... Каждый перекрёсток - задачка.

"в большинстве случаев правы и их действия разумны"..."Гаишники очень неплохо оценивают..." - кто бы спорил. Особенно насчёт оценивают :)
Меня за всё время первый остановил. У него было плохое настроение.
Езжу ежедневно.
По прежнему открыт вопрос - что гаишник может предпринять в отношении велосипедиста.
kotani

Сообщение kotani » 30 ноя 2009, 13:12

velobig писал(а):...Некоторые особенности, касающиеся велосипедиста на дороге, тоже описаны в правилах. ...

Я только три пункта нашёл.
Выше упомянул.
Негусто.

Хорошо, хоть переписали старинное "не далее 1 метра от края проезжей части" на "по возможности правее"...
kotani

Сообщение kotani » 30 ноя 2009, 13:13

velobig писал(а):...Некоторые особенности, касающиеся велосипедиста на дороге, тоже описаны в правилах. ...

Я только три пункта нашёл.
Выше упомянул.
Негусто.
И невразумительно.

Хорошо, хоть переписали старинное "не далее 1 метра от края проезжей части" на "по возможности правее"...
kotani

Сообщение kotani » 30 ноя 2009, 13:15

kotani писал(а):"достаточно было встать между первым и вторым рядами" - думаю это было бы неправильно.

хотя я же сам так иногда делаю - если подъезжаю на красный и есть время попутлять.
kotani

Сообщение darkstar » 30 ноя 2009, 15:53

kotani писал(а):
kotani писал(а):"достаточно было встать между первым и вторым рядами" - думаю это было бы неправильно.

хотя я же сам так иногда делаю - если подъезжаю на красный и есть время попутлять.

А это и называется теперь "по возможности правее".
Арчи Кун
darkstar

Сообщение kotani » 02 дек 2009, 17:18

[quote="darkstar

А это и называется теперь "по возможности правее".[/quote]

увы, не канает: должен "двигаться только по крайней правой полосе "

толкование - это, блин, такая штука...
например:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... Fotvety%2F

формально говоря:
"Юридическая наука и правоприменительная практика выработали набор правил толкования правовых норм...
...* при неясности, неоднозначности текста нормы при толковании должно отдаваться предпочтение наиболее справедливому, с точки зрения конкретной правовой системы и социальных отношений, возможному содержанию;
... "

а социальные отношения складываются пока отнюдь не пользу велосипедистов...
kotani

Сообщение vbazaroff » 02 дек 2009, 17:25

Насколько я помню в ПДД было еще упоинание про помехи справа - то есть при их наличии я вправе ехать хоть в крайней левой полосе в зависимости от ситуации.
еще - если автомобиль остановился и справа от него есть расстояние а слева он занял полосу то проезд велосипеда справа - это нарушение ПДД так как обгон справа запрещен, а вот объехать его слева по соседней полосе - это правильно
Gary Fisher c динамкой 3D72 и классным фонариком (респект StasikOFF&Velobig)
vbazaroff

Сообщение VELOBIG » 02 дек 2009, 18:40

vbazaroff писал(а):...я вправе ехать хоть в крайней левой полосе в зависимости от ситуации...

Велосипед - тохоходное транспортное средство. Должно ехать по правой полосе. Для разворота и налево можно заезжать на левую полосу.

Сейчас я готовлю комплексную программу внедрения велокультуры в Российские мегаполисы. Там будет выложен глубокий анализ ПДД касаемых велосипедиста. Много чего надо убирать и добавлять.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение vbazaroff » 02 дек 2009, 18:50

velobig : я имел ввиду то если по правой полосе нельзя проехать то я вправе ВРЕМЕННО выехать на левую
vbazaroff

Сообщение VELOBIG » 02 дек 2009, 18:58

Это можно.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Re: Езда по многополоске

Сообщение yaguar » 30 янв 2010, 18:58

Безопасней всего гонять по тротуарам и пользоваться пешеходными переходами.
yaguar

Re: Езда по многополоске

Сообщение vbazaroff » 31 янв 2010, 14:15

yaguar писал(а):Безопасней всего гонять по тротуарам и пользоваться пешеходными переходами.

Вообще в ПДД штраф предусмотрен за езду по тротуарам на транспортном средстве
vbazaroff

След.

Вернуться в Покатушки в России и в Европе