Велодорожки в России (странное словосочетание).

Кто как едет на работу или по делам, путешествует и т.д.

Велодорожки в России (странное словосочетание).

Сообщение VELOBIG » 13 мар 2009, 14:15

Вышел новый ГОСТ Р 52766 от 2007 и Р 52767 от 2007
"Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования"
Пункт 4.5.3 - Велосипедные дорожки.
Прочитайте, кому интересно, и прослезитесь.

Вот тут два человечка борются за наше с Вами счастье. Форум интересный, правда, почти односторонний. Почитайте.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение darkstar » 13 мар 2009, 14:55

Я всегда считал, что Россия - это не страна Дон-Кихотов. А фантастикой давно перестал увлекаться.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение Anatoly » 16 мар 2009, 06:43

С т.зрения соционики, Дон Кихот относится к 1-й квадре, в которую входят страны Франция, Италия и т.д.

Россия входит во 2-ю квадру
http://www.sociotip.ru/kvtwo.html
А во вторую квадру входят такие типы людей как:
"Жуков"
"Есенин"
"Гамлет"
"Максим Горький"
http://www.socionika.info/kvadry.html
Anatoly

Сообщение SupremuM » 03 май 2009, 22:07

Смех смехом, а в проектные организации спустили задания к тендеру на проектирование сети велодорожек.. По крайней мере Москва, ЗелАО. Делюсь с архитекторами впечатлениями от проезда на велосипеде под ЛЭП :) Посмотрим...

Кстати, по личному опыту: еще 5 лет назад я мог проехать на велосипеде сквозь город и не встретить ни одного велосипедиста, то сейчас, 2009, носятся стаями и поодиночке! Шлем подумываю купить :) И зимой стали катать, на меня уже не оглядываются как на сумасшедшего :)
Так что мы на правильном пути, товарищи! ^34^
SupremuM

Сообщение DJ Mogarych » 17 май 2009, 17:39

Они бы ещё в проектные организации спустили задания к тендеру на решение проблемы с бродячими собаками, цены бы им не было. А то я ездил-ездил на работу, и год назад бросил. ^3^ Надоело ехать и думать, когда выскочит очередная псина и начнёт на тебя бросаться.
DJ Mogarych

Сообщение VELOBIG » 17 май 2009, 19:16

Я сейчас готовлю лицензию на оружие. Думаю на моем маршруте на работу отучу собачек кидаться на велики. К сожалению это будет жестоко.
В инете прочел, собаки кинулись на женщину на велике и сильно покусали ноги.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение DJ Mogarych » 17 май 2009, 22:51

Да, кроме оружия и самосуда, ничем эту проблему, к сожалению, не решить. Власти до сих пор жуют сопли по этому вопросу. Ещё есть всякие "любители животных", которые добиваются права собакам жить на улицах города, питаться по помойкам и бесконтрольно размножаться, одновременно не неся за этих собак никакой личной ответственности. Доброхоты, блин.
Я каждый день, ездя на работу, чувствовал себя наживкой. Ощущение препоганое, когда собаки берут тебя в кольцо, остервенело лая. Никакого удовольствия от езды на велосипеде, к сожалению, не получаешь.
Очень жаль. О велодорожках речь идёт, а об этой завязшую в зубах проблему всё никак не решат. А решить её нужно в первую очередь.

Я уже думал о специальных штанах с шипами на икрах, чтобы собаки не имели возможности укусить... Но расслабленно кататься не получится всё равно.
DJ Mogarych

Сообщение дмитрий » 17 май 2009, 23:42

может вам будет интересно, но велодорожки в финляндии хуже автомобильных дорог. вспомните наши "дороги" ^7^ и сделайте выводы
зы. когда то лет 5 назад я тоже задавался вопросами велодорожек, собак, машин и еще целой кучи и получил очень мудрый совет: проедь 20 000 и вопросы отпадут сами собой. со временем убедился в его правильности, кто хочет ездить - катает и получает удовольствие, кто не хочет тому постоянно что-то мешает. имхо, если россию покроют сетью велодорожек ездить мешать будет встречный ветер ^7^
зы2. вот кто мне действительно мешается на дорогах, так это не адекватные велосипедисты ^7^ и с каждым годом их становится все больше
дмитрий

Сообщение VELOBIG » 18 май 2009, 00:04

дмитрий писал(а):может вам будет интересно, но велодорожки в финляндии хуже автомобильных дорог. вспомните наши "дороги" ^7^ и сделайте выводы

Я катал и жил в финов и велодорожки там превосходные

дмитрий писал(а):...очень мудрый совет: проедь 20 000 и вопросы отпадут сами собой. со временем убедился в его правильности, кто хочет ездить - катает и получает удовольствие, кто не хочет тому постоянно что-то мешает.

Поживите в велосипедной скандинавии и поездите на работу на велике гораздо меньше 20 000. А потом в Россию и на велик. Лично я "ВЫЛ" неделю. Плевался и ругался за абсолютную неэффективность передвижения и тупую организацию авто и вело (никагого) движения, зато наше метро было как всегда на высоте - точно и стабильно.

А вот здесь согласен с Вами: при абсолютном отсутствии велокультуры от велосипедистов надо держаться подальше. Сплошной хаос.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение SupremuM » 18 май 2009, 09:11

Да, тоже соглашусь.
Бескультурные собаки и бешеные велосипедисты...
А также тупые дорожные строители, наглые автомобилисты, беспечные пешеходы.
Все сводится единой формуле с бородой: "дураки и дороги"
хотите изменить мир - воспитывайте своих детей.
...и купите шлем :)
SupremuM

Сообщение VELOBIG » 18 май 2009, 12:06

SupremuM писал(а):Все сводится единой формуле с бородой: "дураки и дороги"

И всё же все относительно. Сгоняйте в Сомали или какую-нибудь Угмундию, и всеми ругаемая Россия покажется самой лучшей в мире страной. По сравнению с Европой мы во многих отраслях ниже плинтуса. Корупция и несправедливый и не эффективный социальный скелет общества катит в страну в пропасть при любой цене за нефть. В таких условиях проэктировать и внедрять велодорожки для людей с невысоким достатком никто не будет. Если только при таком проэкте будет возможность украсть побольше из бюджета. И то, будет все сделано плохо и на показуху. По этому поводу я готовлю большую статью.
Валерий Новиков
Техподдержка
VELOBIG
Site Admin

Сообщение Леонидес » 22 окт 2009, 16:17

В Питере "сделали" велодорожку - нанесли разметку на уже имеющийся тротуар, причем даже 2 полосы почертили! Сколько денег отмыли, чтобы отчитаться, что сделали?!! По тротуарам вообще не езжу, пешеходы постоянно под колеса лезут, уж лучше с автомобилями.
Леонидес

Сообщение LOKIf » 26 окт 2009, 18:01

Недавно ехал по велодарожке ночью в питере и умудрился навернуться. Получилось это из-за того что горе строители сделали небольшой 10 сантиметровый бардюр между велосипедной и пешеходной зоной. в темноте я просто не обратил на него внимания. а так велодорожка хорошая.
LOKIf

Сообщение darkstar » 27 окт 2009, 13:07

velobig писал(а):Поживите в велосипедной скандинавии и поездите на работу на велике гораздо меньше 20 000. А потом в Россию и на велик. Лично я "ВЫЛ" неделю.

То же самое можно сказать в отношении любой стороны жизни в нашей стране. Хоть поход по магазинам, хоть прогулка в парк - абсолютно все. А совет на счет 20 тыс. км в самом деле очень правильный. У меня за прошедший год именно столько и вышло. Никакие велодорожки лично мне не нужны. Они нужны лишь тогда, когда число велосипедистов на улицах достигает критической массы и возникает необходимость отделить их от потока машин. Тротуары ведь на загородных дорогах тоже не принято делать - они просто не нужны ни пешеходам, ни водителям. В Москве велодорожки (на сегодняшний день) нужны лишь в одном единственном месте: вдоль ТТК, поскольку движение по нему велосипедов запрещено. И это, между прочим, нельзя рассматривать как "элемент роскоши" - это требование Конституции, поскольку такой запрет без альтернативного варианта проезда ущемляет Права Человека. Было бы у нас Общественное Мнение, вопрос такой велодорожки был бы давно решен через суд.
Арчи Кун
darkstar

Сообщение martinssss » 28 окт 2009, 10:00

Äîðîæêè âñå æå íóæíû- ìíîãî ëþäåé ïîïðîñòó áîÿòüñÿ íà âåëèêå ëåçòü "ïîä" ìàøèíû. Òàêæå äåòè ìëàäøå 12 ëåò ïî óëèöå åçäèòü íå ìîãóò ïî çàêîíó. À íà âåëîäîðîæêå âìåñòå ñ ðîäèòåëÿìè ìîæíî áåç îïàñêè åõàòü.

Êñòàòè, ãäå òî â åâðîïå äàæå óâèäåëè çàêîíîìåðíîñòü- êàê âëîæàò äåíãè â âåëîäîðæêè, ìåíüøå íàäî òðàòèòü íà çðàâîõðàíåíèå.

È â ìåñòàõ çâåðñêèõ ïðîáîê ñ îçâåðåâøèìè âîäèòåëÿìè âñ¸ ðàâíî íèêàêîé òîëêîâîé åçäû íåòó. Òàêæå îáî÷èíû óëèö è íàñ ïîëíû ÿì, ïîíèæåíàìè ìåñòàìè ïî ëþêè êàíàëèçàöèé èòä.

darkstar писал(а):Òî æå ñàìîå ìîæíî ñêàçàòü â îòíîøåíèè ëþáîé ñòîðîíû æèçíè â íàøåé ñòðàíå. Õîòü ïîõîä ïî ìàãàçèíàì, õîòü ïðîãóëêà â ïàðê - àáñîëþòíî âñå. À ñîâåò íà ñ÷åò 20 òûñ. êì â ñàìîì äåëå î÷åíü ïðàâèëüíûé. Ó ìåíÿ çà ïðîøåäøèé ãîä èìåííî ñòîëüêî è âûøëî. Íèêàêèå âåëîäîðîæêè ëè÷íî ìíå íå íóæíû. Îíè íóæíû ëèøü òîãäà, êîãäà ÷èñëî âåëîñèïåäèñòîâ íà óëèöàõ äîñòèãàåò êðèòè÷åñêîé ìàññû è âîçíèêàåò íåîáõîäèìîñòü îòäåëèòü èõ îò ïîòîêà ìàøèí. Òðîòóàðû âåäü íà çàãîðîäíûõ äîðîãàõ òîæå íå ïðèíÿòî äåëàòü - îíè ïðîñòî íå íóæíû íè ïåøåõîäàì, íè âîäèòåëÿì.  Ìîñêâå âåëîäîðîæêè (íà ñåãîäíÿøíèé äåíü) íóæíû ëèøü â îäíîì åäèíñòâåííîì ìåñòå: âäîëü ÒÒÊ, ïîñêîëüêó äâèæåíèå ïî íåìó âåëîñèïåäîâ çàïðåùåíî. È ýòî, ìåæäó ïðî÷èì, íåëüçÿ ðàññìàòðèâàòü êàê "ýëåìåíò ðîñêîøè" - ýòî òðåáîâàíèå Êîíñòèòóöèè, ïîñêîëüêó òàêîé çàïðåò áåç àëüòåðíàòèâíîãî âàðèàíòà ïðîåçäà óùåìëÿåò Ïðàâà ×åëîâåêà. Áûëî áû ó íàñ Îáùåñòâåííîå Ìíåíèå, âîïðîñ òàêîé âåëîäîðîæêè áûë áû äàâíî ðåøåí ÷åðåç ñóä.
martinssss

След.

Вернуться в Покатушки в России и в Европе